ГИБРИДНАЯ ГУСЕНИЧНАЯ МАШИНА

ГИБРИДНАЯ ГУСЕНИЧНАЯ МАШИНАСкажу сразу, я не самодельщик и машину собрал только для того, чтобы проверить как работает механизм поворота, который я запатентовал. Поэтому машину собрал простейшую, не имеющую практического значения, так разве что покататься по неглубокому снегу. Гусеницу использовал бурановскую, длинную, распилив её лобзиком на две части. Звёздочки тоже бурановские. В качестве тягового двигателя взял скутерный 150 кубовый мотор с вариатором. Дифференциалы  муравьёвские, поворотный электромотор 1,2 квт от миксера.

Сначала хотел использовать вентильный мотор на 2квт с аккумуляторами от велосипеда, однако в дальнейшем скрохоборил и использовал коллекторный. Раму варили из профиля прямоугольного.  Машина собиралось без всяких чертежей, на глазок, однако ездит и что прекрасно, поворачивает абсолютно плавно в оличие от машин которые поворачивают за счёт торможения одной из гусениц проходя поворот дискретно.

Такой механизм поворота позволяет создавать скоростные машины, а поскольку управление идёт по проводам можно строить наземные беспилотники. При выходе из строя механизма поворота его можно отключить и продолжать движение с бортовыми тормозами, что и делают машины со свободным дифференциалом и бортовыми тормозами. За счёт этого повышается живучесть гусеничной машины.

При рулёжке бортовыми тормозами езда будет менее комфортной, в плане управляемости, гдето недодержал тормоз , а гдето передержал. На 1км. пути на таких машинах приходится до 92 раз корректировать направление движения, а это очень утомительно, поэтому на таких машинах законодательно ограничена скорость движения до 40км/ч.

Предлагаемый механизм поворота по своим свойствам напоминает гидрообъёмный как на Т90, однако в момент поворота он берёт энергию от аккумулятора , а не от основного двигателя. Кстати попробуйте на Т90 войти в поворот на сбросе газа, не хватит производительности гидронасоса, а это не есть хорошо.

Видео:

 

А. МИТЯНИН

Тут можете оценить работу автора: