ДЕТСКИЙ ДОМИК

ДЕТСКИЙ ДОМИКЖелание построить детский домик на садовом участке для внуков (а их у меня трое) появилось, когда листал какой-то журнал с иллюстрациями на эту тему. Но ни один из опубликованных вариантов не подходил, хотелось сделать не просто домик, а спортивноразвлекательный уголок.

Работая в этом направлении, предусматривал лестницу с площадкой над крышей и флагшток, а также — «рукоход». Но реалии оказались иные, поскольку хозяйка выделила под строение слишком мало места — территории, к тому же вплотную примыкавшей к забору, но зато рядом с песочницей и качелями. В итоге, всё свелось к простейшему варианту домика размерами 2×2 м, из которых на «жилую площадь» пришлось 3 м2.

Фундамент сделал из четырёх угловых столбиков: для одного нашёлся бетонный блок, а остальные — из кирпича.

Взявшись за стройку, решил свести к минимуму посещение магазина стройматериалов и воспользовался обрезками, оставшимися после реконструкции дома. Монтируя нижнюю обвязку домика, уложил с боков два двухметровых бруса сечением 150×150 мм и соединил их двухметровыми обрезками бруса сечением 50×75 мм. Из бруса такого же сечения изготовил поперечную и продольную перемычки обвязки. Естественно, обвязку на фундаменте выставил в «горизонт» с помощью уровня.

Каркас домика, вид спереди

Каркас домика, вид спереди

Ход строительства. Обрезки евровагонки использовал для обшивки фасада

Ход строительства. Обрезки евровагонки использовал для обшивки фасада

Затем приступил к возведению каркаса, для чего использовал обрезки бруса сечением 50×50 мм и 50×75 мм. Высоту стоек домика (сечением 50×75 мм), закреплённых по его периметру, выбрал «на глазок» — 1 м, а на крыльце — 0,6 м. Вертикальные опоры прикрёпил саморезами к брусу обвязки, вставив их в предварительно подготовленные пазы.

Вертикальные опоры строения обвязал посередине брусом размерами 50×50 мм, высоту входа в домик выбрал по росту старшей внучки, но с небольшим запасом на вырост. Поэтому крышу пришлось делать двухскатной, с коньком. Исходя из этого, стойки входного проёма сделал высотой 1,3 м. Так как стены предстояло обшить обрезками евровагонки, оставшейся от строительства большого дома, то верхние концы вертикальных опор обвязывать с боков брусом не стал. Исключение составила лишь задняя стенка, боковые стойки которой соединил брусом размерами 50×50 мм с помощью саморезов.

Спереди и сзади домика его вертикальные опоры скрепил со стропилами из бруса размерами 50×50 мм, соединив последние коньковым брусом такого же сечения. Причём сзади стропила в районе конька скрепил деревянной косынкой.

Проёмы под окна (а их три) делать пока не стал, решив сначала соорудить крышу, поскольку лето выпало дождливое.

Крышу начал делать с обрешётки -она сплошная: застелил обрезками евровагонки, прибив их гвоздями к стропилам. Щель сверху вдоль конька пока заделывать не стал. Для прочности (зимы-то зачастую снежные) кровлю посередине усилил деревянными 10-мм планками, оперев их по краям на коньковый брус и верхние 15-мм доски обшивки боковых стен и прикрутив их саморезами изнутри к доскам крыши.

Одновременно самыми короткими обрезками евровагонки обшил фасад.

Затем приступил к оконным проёмам. Для этого на верхних досках каркаса боковых стен закрепил саморезами два недлинных вертикальных бруска, а снизу их зафиксировал с помощью металлических уголков на брусьях срединной обвязки.

На задней стене, чтобы сделать окно, пришлось поставить два дополнительных вертикальных бруска, прикрепив их с помощью таких же металлических уголков к нижней обвязке домика и верхнему горизонтальному брусу. Стеклить окна пока не стал, решив закрыть их от осадков на время остатками рулонной теплоизоляции.

После этого настилил пол, прикрыв его линолеумом. Стены снаружи обшил евровагонкой, причём спереди сделал это в виде ёлочки под углом ската крыши. Прекрасно сознавая, что лучше обшивать дом снаружи вертикальными досками (меньше воды будет затекать в щели), сделал всё наоборот. Поскольку работа велась вручную, то это было проще и быстрее, а сомнительные стыки заделал герметиком.

Так выглядит домик сзади

Так выглядит домик сзади

Поскольку окна и входной проём открыты всем ветрам, то на зиму «законсервировал» домик обрезками теплоизоляции ISOVER (из минеральной ваты на стекловолокне и покрытой алюминиевой фольгой), оставшимися после строительства бани

Поскольку окна и входной проём открыты всем ветрам, то на зиму «законсервировал» домик обрезками теплоизоляции ISOVER (из минеральной ваты на стекловолокне и покрытой алюминиевой фольгой), оставшимися после строительства бани

Правда, отходов всё же не хватило и немного пришлось докупить. Изнутри домик частично обшил фанерой и евровагонкой, закрепив около окон по просьбе будущих «жильцов» небольшие полочки, а на крыльце — скамейку. Хотя на следующий год придётся сделать ещё одну с противоположной стороны, «жильцов»-то — трое, а на скамейке умещаются только двое.

Поскольку строение предназначено для детей, то во избежание травм все «сомнительные» места закрыл деревянными стругаными уголками и плинтусом.

Надо отметить, что деревянные детали перед сборкой изнутри покрыл пинотексом, а после окончательной сборки — и снаружи. Без покрытия осталось лишь крыльцо, поскольку следующей весной предстоит завершить задуманное, в том числе и сделать съёмную лесенку.

Осталось решить вопрос с кровлей. Оставлять её в таком виде на зиму не хотелось и пришлось прикрыть тонким линолеумом. Причём с боков линолеум прижал деревянными уголками размерами 50×50 мм и для гарантии, когда на улице похолодало (учтя возможное сжатие кровли на морозе), пробил параллельно декоративными мебельными гвоздями (с широкой шляпкой). Получилось красиво, но как строение для детей перезимует — увидим весной.

Рекомендуем почитать

  • ПЛАНЕР-АВТОЖИР «ШМЕЛЬ»ПЛАНЕР-АВТОЖИР «ШМЕЛЬ»
    При проектировании и постройке «Шмеля» в творческом коллективе «Взлет» был взят за основу микроавтожир конструкции В. Барковского, В. Виницкого и Ю. Рысюка, подробно описанный в «МК»...
  • ГОРДЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИГОРДЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ
    Etendard — его предшественники и последователи. оявление ядерного оружия изменило не только расстановку сил в мире, но и определило пути развития военной авиации в первые пять лет...
Тут можете оценить работу автора: