ЧЕТВЁРТОЕ — ЛИШНЕЕ

ЧЕТВЁРТОЕ — ЛИШНЕЕ

ЧЕТВЁРТОЕ — ЛИШНЕЕЧЕТВЁРТОЕ — ЛИШНЕЕОбычно в поговорке упоминают пятое колесо. Однако некоторые автоконструкторы пользуются формулой, нашедшей своё отражение в названии нашего материала. Они действительно считают четвёртое колесо в автомобиле лишним. Судите сами: в отличие от четырёхногой табуретки трёхногая даже на неровном основании не качается (вспомните школьное: через три точки можно провести плоскость, и притом только одну). Следовательно, рама «трёхколёски» будет более жёсткой, а сама машина получится более лёгкой и прочной (а значит, и более дешёвой).

Конечно, «трёхколёски» имеют меньшую устойчивость на поворотах по сравнению с традиционными четырёхколёсными автомобилями, однако это вряд ли может служить причиной отказа от такой компоновки. Тогда, следуя этому принципу, нужно было бы давно отказаться от трёхколёсного мотоцикла с коляской. Однако эти машины пользуются популярностью во всех странах мира и не отличаются большей аварийностью по сравнению с «четырёхколёсками».

Стоит ли говорить, что достоинства трициклов привлекали конструкторов со времени зарождения автостроения. Ведь первый педальный экипаж Кулибина, первая паровая повозка Кюнью и первый бензиновый автомобиль Бенца были трёхколёсными. Тремя колёсами оснащали свои машины конструкторы таких всемирно известных фирм, как БМВ, «Мессершмитт», «Цундапп», «Хейнкель» и многих других. В городах Европы можно встретить немало лёгких трёхколёсных грузовиков, а в городах Азии — даже трёхколёсные такси. В наше время всерьёз подошла к созданию трициклов знаменитая фирма «Мерседес», разработавшая и построившая необычный автомобильчик под названием Mercedes F300 Life-Jet.

Трёхколёсный «Мерседес» настолько необычен, что, наверное, имеет смысл подробнее рассказать об этой машине. Главное в ней то, что конструкция её, обладающая повышенной устойчивостью на виражах, может стать заманчивым образцом при разработке самодельных трициклов.

Компоновка трицикла

Компоновка трицикла:

1 — бензобак (алюминиевая канистра ёмкостью 10 л); 2 — колесо рулевое с реечным рулевым механизмом (от С3Д); 3, 5 — тяги управления коробкой передач; 4 — рычаг двуплечий; 6 — рама трицикла трубчатая; 7 — амортизатор подвески заднего колеса; 8 — маятник подвески заднего колеса; 9 — глушитель с выхлопным патрубком; 10 — двигатель ИЖ-Ю-5 с рубашкой жидкостного охлаждения; 11 — зажим устройства регулировки положения кресла; 12 — кресло; 13 — рукоятка переключения передач; 14 — блок педалей управления трициклом (сцепление-тормоз-«газ»); 15-передний мост (от С3Д)

Шасси трицикла

Шасси трицикла (на виде сверху амортизаторы условно не показаны):

1 — кронштейн вала блока педалей (стальная полоса 40×3,4 шт.); 2 — узлы стыковки рамы и переднего моста; 3 — передний мост (от С3Д); 4 — подкос рамы (стальная труба 30×2,5); 5 — лонжерон рамы (стальная труба 36×2,5, 2 шт.); 6 — ложемент сидень (швеллер 25x10x2,5, 4 шт.); 7 — опора сидений (стальная труба 20×2,5, 2 шт.); 8 — поперечина (стальная труба 36×2,5); 9 — верх рамы (стальная труба 30×2,5); 10 — маятник задней подвески; 11 — амортизатор задней подвески (от мотоцикла ИЖ-Ю-5, 2 шт.); 12 — ухо крепления амортизатора (стальная полоса 40×3); 14 — узлы крепления двигателя, передние (стальная полоса 30×10); 15 — кронштейн вала рычага механизма переключения передач (стальная полоса 40×3, 4 шт.); 16 — кронштейн вала рукоятки переключения передач(стальная полоса 40×3, 4 шт.)

Основная идея этой машины — дать человеку чувство свободы и наслаждения движением, что и при управлении мотоциклом. И в то же время обеспечить уровень комфорта и безопасности, характерный автомобилю. Представители фирмы «Даймлер-Бенц» утверждают, что решающим фактором для организации серийного производства трицикла станет реакция публики: если Life-Jet понравится ей, то развернуть выпуск машины можно будет за год-другой.

Впрочем, вернёмся к более простым трициклам, к тем, что создавались в нашей стране самодеятельными автоконструкторами. Среди них — харьковчанин В. Тарануха, киевлянин Э. Рудык, москвичи Г. Малиновский и Э. Молчанов и многие другие. Надо сказать, что и конструкторы, и испытатели трициклов давали самые благоприятные отзывы о таких машинах. Разумеется, управление трёхколёсками отличалось от управления традиционными автомобилями (впрочем, не в большей степени, чем вождение мотоцикла с коляской).

Представляем ещё один трёхколёсный автомобиль, получивший название «Триада-350». Это двухместный двухдверный трицикл повышенной комфортности с двухцилиндровым двигателем ИЖ-Ю-5 жидкостного охлаждения с рабочим объемом 350 см3 и мощностью около 23 л.с.

Задняя часть шасси автомобиля сделана наподобие мотоцикла ИЖ-Ю-5 — с качающейся вилкой, штатными «ижевскими» пружинно-гидравлическими амортизаторами и цепной передачей от двигателя на заднее колесо. Передний мост — от мотоколяски СЗД с торсионной подвеской, гидравлическими амортизаторами и колёсами. От них же и реечный рулевой механизм с рулевыми валом и колесом.

Облик передней части кузова в значительной степени определяется формой лобового стекла. В «Триаде» использовано заднее стекло ВАЗ-2108 (можно «Таврии» или М-2141) вместе с частью задней двери. Боковые и заднее окно вырезаны из оргстекла толщиной 4 мм. При бережном к ним отношении и регулярной обработке средствами автокосметики оргстекло долго сохраняет прозрачность.

Сварка рамы автомобиля производилась на стапеле -окрашенном белой водоэмульсионной краской листе ДСП подходящего размера. На нём была вычерчена плановая проекция рамы и прибиты деревянные бруски для фиксации трубчатых элементов рамы. Кроме того, использовались простейшие хомуты и шурупы, а также мягкая вязальная проволока.

Подготовленные к сборке трубчатые элементы рамы взаимно подгонялись и временно стыковались, для чего в них были просверлены технологические отверстия, в которые пропущена вязальная проволока. Подготовленные таким образом трубы соединялись двумя-тремя сварочными точками; после тщательной проверки на симметричность стыки сваривались окончательно. Причём симметричные элементы рамы варились небольшими участками по очереди — это позволяло избежать трудноустранимых тепловых поводок конструкции.

В самодельном автомобиле, даже самом маленьком, наиболее сложная часть — кузов, особенно — несущий. Существует много вариантов конструкции этого сложного пространственного узла: кузов из стеклоткани, клееный на болване или в матрице, из листового металла, фанеры или оргалита, собираемый на деревянном или металлическом каркасе, а также из фрагментов кузова серийных машин с использованием самодельных металлических деталей.

Тем не менее кузов «Триады» выпадает из этого списка — у него лёгкий трубчатый каркас с закреплёнными рамами окон. Предназначен такой был не столько для прочности конструкции, сколько для формообразования. Оболочка формировалась с помощью монтируемых на каркасе лёгких фанерных шпангоутов, пространство между которыми заполнялось секциями из строительного пенопласта. Далее поверхность пенопласта доводилась до толщины 20 мм, выравнивалась и оклеивалась двумя-тремя слоями стеклоткани на эпоксидном связующем снаружи и одним слоем изнутри. Салон обивался искусственной кожей. В результате трубчатый каркас как бы потонул в толще пенопласта и обивки. Получился лёгкий и прочный кузов.

Следует отметить, что двери, каждая из которых имеет собственный трубчатый каркас, формировались зацело с кузовом и отделялись только после оклейки его поверхности стеклотканью. Остекление дверей — из оргстекла, форточка — сдвижная, секторная.

Пол кузова выполнен из фанеры толщиной 10 мм, покрытой несколькими слоями горячей олифы и окрашенной суриком.

Кузов «Триады» имеет багажное отделение за спиной водителя, над задним колесом.

Кузов закреплён на передней части рамы шарнирно, а в задней опирается багажной перегородкой на раму и фиксируется парой барашковых гаек. Такой способ крепления даёт удобный доступ к двигателю при его обслуживании -нужно только приподнять заднюю часть кузова и подпереть откидной стойкой.

Педали управления автомобилем смонтированы в салоне, на оси, закреплённой в лонжеронах рамы. Привод механизма сцепления и дроссельной заслонки карбюратора — тросовый. Привод тормозов — гидравлический. С тормозными механизмами передних колёс никаких трудностей не возникло — они базируются на штатных узлах тормозной системы мотоколяски С3Д. Привод же тормозных колодок заднего колеса переделан из механического в гидравлический с использованием рабочих тормозных цилиндров от мотоколяски.

Рукоятка переключения коробки передач установлена справа от водительского кресла на центральном подкосе рамы. С рычагом на валу переключения передач она соединена двумя жёсткими трубчатыми тягами через промежуточный двуплечий рычаг. Первая передача включается перемещением рычага от нейтрали вперёд, вторая, третья и четвёртая — последовательным перемещением рычага от нейтрали назад.

Узел стыковки рамы и переднего моста

Узел стыковки рамы и переднего моста:

1 — перегородка (сталь, лист s4); 2 — лонжерон (подкос); 3 — щека (сталь, лист s3); 4 — болт М10

Кузов трицикла

Кузов трицикла

Дверь

Дверь (А — форточка открыта, Б — закрыта):

1 — каркас (стальная труба 12×2 или 16×2); 2 — стекло неподвижное (оргстекло s4); 3 — шарнир форточки; 4 — форточка сдвижная (оргстекло s4); 5 — заполнение (пенопласт)

Формообразование кузова трицикла

Формообразование кузова трицикла (на примере изготовления крыши):

1 — каркас (стальная труба 12×2 или 16×2); 2 — шпангоуты (фанера s10 или s 12); 3 — заполнение (пенопласт); 4 — покрытие (стеклоткань на эпоксидном связующем); 5 — проволока (удаляется после вклейки пенопластового заполнения)

Двигатель «Триады» запускается с помощью рукоятки, смонтированной под приборным щитком справа от водителя и связанной капроновым канатом с барабаном, установленным на пусковом валу двигателя вместо пускового рычага. Для этого на барабан намотаны три витка каната.

Рулевое управление ничем не отличается от того, что работает на С3Д. Единственная новинка — устаревшее штатное рулевое колесо заменено на так называемый спортивный руль уменьшенного диаметра.

Как уже упоминалось, у «Триады» — мотоциклетный двигатель с жидкостным охлаждением. В своё время появление таких моторов вдохнуло новую струю в самодеятельное автостроение, дав самодельщикам не только мощный и надёжный, но и стабильный в работе силовой агрегат. Радиатор системы охлаждения двигателя «Триады» установлен в передней части машины в тоннеле, склёпанном из листового алюминия. Там же расположены электрический вентилятор (от «жигулёвского» отопителя) и створка-дефлектор, позволяющая направлять поток воздуха как в салон, так и наружу, под пол кабины.

Топливный бак трицикла сделан из 10-литровой алюминиевой канистры, в которую врезан стандартный мотоциклетный топливный кран-отстойник. Бак закреплён в передней части машины. Подача топлива из бака — самотёком.

Вождение трёхколёсной машины особых трудностей не вызывает. Единственное, что следует для себя раз и навсегда определить, так это величину оптимальной скорости при прохождении поворотов. Сделать это можно на свободной асфальтированной площадке. Поворачивая, надо попытаться довести машину до отрыва переднего колеса и даже проехать на двух — одном переднем и заднем -колёсах (так, кстати, обучают вождению на мотоциклах с коляской). Важно зафиксировать в сознании ощущение поднятого колеса — это поможет определять скорость при прохождении конкретного виража. В остальном вождение трёхколёсной машины ничем не отличается от четырёхколёсной.

Технические характеристики трицикла «Триада-350»

 

База, мм……………………………….2000

Колея, мм……………………………..1114

Дорожный просвет, мм………….180

Габаритные размеры, мм:

длина……………………………………2780

ширина…………………………………1400

высота………………………………….1400

Число мест……………………………2

Двигатель, тип………………………ИЖ-Ю-5

Мощность двигателя, л.с……….23

Расход топлива, л/100 км………7,5

Ёмкость бака, л…………………….10

Максимальная скорость, км/ч..90

И. ЕВСТРАТОВ, инженер

Рекомендуем почитать

  • И КРУГЛОЕ — В ТИСКАХИ КРУГЛОЕ — В ТИСКАХ
    Обработать шарообразные или эллипсные заготовки в тисках — задача не из простых: тот, кто пробовал их зажать, знает, как трудно это сделать без вспомогательных приспособлений. Я...
  • СЕРВИРОВОЧНЫЙ В ДВА ЭТАЖАСЕРВИРОВОЧНЫЙ В ДВА ЭТАЖА
    Сервировочный столик, который представлен на фотографии, понравится тем, кто любит вещи простые и сделанные собственными руками. Боковые опорные элементы конструкции изготовляются из...
Тут можете оценить работу автора: