СТЕЛЛАЖ ЗА ДВЕРЬЮ

СТЕЛЛАЖ ЗА ДВЕРЬЮ

Во многих квартирах можно найти небольшие «потайные» и редко используемые жильцами места. К ним, в частности, относятся пространства за дверьми. В то же время их вполне можно использовать для хранения различных «мелочей» и даже книг. В моём скромном кабинете также нашёлся похожий уголок, где удачно разместился стеллаж. Его эскиз был набросан быстро. Затем последовал поход в магазин за покупкой мебельных щитов (строганых досок) компании «Форест»: трёх — размерами 18x300x2000 мм, одного — 18x200x2000 мм и одного -18x200x1000 мм, а также трёх десятков шурупов-саморезов и двух «уголков» для крепления стеллажа к стене.

Поскольку упомянуты мебельные щиты, то хочется предупредить покупателя о том, что их качество далеко от рекламируемого. Это, прежде всего, плохая обработка поверхности и её деформация. К тому же на одном из щитов обнаружилась довольно приличная «язва» из смолы. Последнее, видимо, связано с плохой сушкой сосны, к тому же спиленной не зимой, когда прекращается сокодвижение, а летом.

Подготовив все детали, необходимо нанести разметку под отверстия на боковинах для крепления полок и перемычек. Отверстия в боковинах сделал на сверлильном станке, предварительно выставляя их горизонтально по уровню. Дело в том, что если сверлить направляющие отверстия электродрелью, особенно в торцах полок, то при их толщине 18 мм отверстия могут получиться под углом и шурупы-саморезы уйдут в сторону и в полках выйдут наружу.

Затем проводил линии посередине рёбер полок и, выставив их по разметке для отверстий шурупов в боковинах, фиксировал с помощью уголков, прижатых струбцинами. После этого, сделав небольшое углубление электродрелью в полках, можно приступать к сборке стеллажа.

Отверстия в боковых стенках стеллажа сверлил на станке, предварительно уложив их горизонтально с помощью уровня

Отверстия в боковых стенках стеллажа сверлил на станке, предварительно уложив их горизонтально с помощью уровня

Собранный стеллаж перед установкой

Собранный стеллаж перед установкой

Стеллаж без подгонки занял своё место за дверью

Стеллаж без подгонки занял своё место за дверью

Стеллаж хотя и опирается на пол (снизу к его боковинам прибил пластмассовые полозки), но сверху прикрепил его к стене с помощью ушек и саморезов. Поэтому от задней стенки отказался. Единственную горизонтальную перемычку для жёсткости сделал внизу, где в стеллаже оставлена ниша под тумбочку.

На распиловку мебельных щитов и сборку стеллажа затратил около девяти часов, а стоимость всех комплектующих не превысила 2000 рублей. Всю работу, если не считать электродрели (использовал в качестве шуруповёрта) и сверлильного станка, сделал вручную.

Желательно было бы покрыть «сооружение» морилкой или другим подходящим средством защиты, придав ему «товарный вид». Но на дворе осень, а гонять вредные запахи по квартире не стоит. Эту процедуру оставил до лета, благо стеллаж можно легко разобрать.

Если стеллаж предназначен для ванного помещения, где всегда повышенная влажность, то все его детали следует обработать пинотексом или другим защитным покрытием.

Н. ЯКУБОВИЧ

Рекомендуем почитать

  • «ВИТАФОН»«ВИТАФОН»
    Самодельный виброакустический медицинский аппарат «Витафон» предназначен для лечения бронхита, гайморита, тонзилита, артрита, язв, открытых ран, переломов костей, гематом, геморроя....
  • ВТОРАЯ ЖИЗНЬ АЭРОЗОЛЕЙВТОРАЯ ЖИЗНЬ АЭРОЗОЛЕЙ
    Баллоны из-под аэрозолей можно использовать многократно, если применить небольшое усовершенствование. Для этого необходим лишь вентиль от шины гоночного велосипеда... и немного смекалки....
Тут можете оценить работу автора: