СТЕЛЛАЖ НАД КОМПЬЮТЕРОМ

СТЕЛЛАЖ НАД КОМПЬЮТЕРОМПроблемы малогабаритных квартир, именуемых в народе «хрущёбами», вынуждают постоянно изыскивать «излишки» жилплощади. Вот и на этот раз, когда приобрёл принтер, пришлось привлечь смекалку. Правда, выход нашёл довольно быстро.

Для изготовления стеллажа приобрёл пару мебельных щитов, один размерами 800x300x18 мм, другой — 2000x200x18 мм, восемь шурупов длиной 40 мм и семь шурупов длиной 20 мм. Из первого щита сделал подставку под принтер (длиной 360 мм) и стенку (высотой 350 мм). Такое сооружение позволило под принтером свободно разместить сканер формата А4, причём при сканировании небольших документов его не надо даже оттуда извлекать.

Из второго щита изготовил полку из расчёта, чтобы под ней свободно располагались системный блок и жидкокристаллический монитор.

Распилив щиты в соответствии с эскизом, на станке просверлил в полках отверстия под 40-мм шурупы-саморезы. Зачистив все детали конструкции наждачной бумагой, покрыл их сначала морилкой, а затем паркетным лаком.

Самым проблемным оказалось крепление стеллажа к письменному столу. Портить столешницу с лицевой стороны не хотелось. И тогда с одной стороны (слева) к столу шурупами прикрепил деревянный уголок, который, в свою очередь, связал шурупом с левой (короткой) стенкой стеллажа. Это предотвратило смещение стеллажа влево.

Стеллаж

Стеллаж

Компьютерный уголок со стеллажом на столе

Компьютерный уголок со стеллажом на столе

Струбцина

Струбцина

Затем с помощью стального уголка шириной 18 мм прикрепил к столешнице правую и среднюю стенки стеллажа. Конечно, был и иной вариант креплению стеллажа с помощью канцелярских струбцин, что позволило бы обойтись без сверления столешницы. Но купить их с ходу не удалось и пришлось идти на компромисс. Да и для фиксации стеллажа струбцинами требовалось изготовить стальные хомутики, прикрепив их к стенкам стеллажа.

Для исключения «складывания» стеллажа при воздействии боковой силы сзади шурупами закрепил небольшой раскос, хорошо видный на фото. Но лучше поставить два, что сделает конструкцию более жесткой.

На стеллаже нашлось место не только для принтера, но и для настольной лампы и литературы. Небольшой опыт эксплуатации стеллажа подтвердил правильность принятого решения. Получилось дёшево и удобно, а главное -прибавилось полезного места.

Н. ВАСИЛЬЕВ

Рекомендуем почитать

  • РАЗВЕДЧИК НАД МОРЕМРАЗВЕДЧИК НАД МОРЕМ
    Бортовой корабельный разведчик КОР-1 строился небольшой серией, не имел выдающихся характеристик и тем не менее стал первым советским серийным гидросамолетом, специально спроектированным...
  • МАЛЕНЬКИЙ СИЛАЧМАЛЕНЬКИЙ СИЛАЧ
    Самые разнообразные втулочно-роликовые цепи, подобные велосипедным или мотоциклетным, применяются на многих машинах, в том числе на большинстве сельскохозяйственных агрегатов. При их...
Тут можете оценить работу автора: