ПОД ОДНУ КРЫШУ

ПОД ОДНУ КРЫШУЛето на селе — самая напряжённая пора. И не только в связи с заготовками на зиму, но и в строительстве. Люди возводят новые дома, расширяют своё жизненное пространство за счёт пристроек. Последний путь позволяет не только сохранить уже имеющийся дом, но и существенно сократить затраты на увеличение жилплощади. При этом общим для всех новостроек является новая единая крыша со старым домом.

Первое, с чем я столкнулся, прогуливаясь по Нагорью, это с расширением дома за счёт летней веранды. Казалось бы, чего проще, разобрал старую пристройку и возводи новую. Но в этом случае придётся потесниться, причем на весь сезон, а может быть, и дольше. Поэтому хозяева приняли неординарное, но практичное решение — возвести новую крышу с учётом будущей пристройки и мансарды.

Естественно, стройка началась с фундамента. Его закладке, если следовать науке, предшествуют гидрогеологические изыскания на предмет определения несущей способности грунтов в месте строительства. От этих показателей зависят конструкция фундамента (столбчатый, ленточный или даже плитный) и его заглубление. Изыскательские работы дороги, поскольку трудоёмки, требуют специального оборудования и лабораторных исследований. И хотя фундамент — это основа дома, не каждый застройщик готов заплатить за изыскания, тем более деньги в это время гораздо нужнее на материалы и оплату непосредственно строительных работ. Поэтому хозяин предпочитает закладывать фундамент, опираясь на опыт и практику, как свои, так и соседей, поскольку у них, как правило, гидрологические условия схожи, если не одинаковы.

Подпочвенный грунт в той местности — супесчаный, включающий около 20% глины, а остальное — песок. Но встречается и суглинок -в котором больше глины и немного песка. Такой грунт обычно имеет свойство намокать и вспучиваться. Поэтому подошвы фундаментов под дома специалисты рекомендуют делать ниже максимальной глубины промерзания (в данной местности -1,4 — 1,5 м). При выборе фундамента также не последнее место имеет величина удельной нагрузки дома на землю, особенно когда пристройки делают не лёгкими каркасными, а капитальными — из бетонных блоков или кирпича.

Вид с улицы на деревянный каркас новой веранды и совместной крыши (старая веранда пока не разобрана)

Вид с улицы на деревянный каркас новой веранды и совместной крыши (старая веранда пока не разобрана)

Обшивка каркаса передней и боковой стен новой веранды, фронтонов того же дома ориентированно-стружечными плитами (ОСП) и устройство новой общей крыши над обеими частями строения. Задняя стена веранды пока не обшита - через неё будут выносить демонтированную старую веранду

Обшивка каркаса передней и боковой стен новой веранды, фронтонов того же дома ориентированно-стружечными плитами (ОСП) и устройство новой общей крыши над обеими частями строения. Задняя стена веранды пока не обшита — через неё будут выносить демонтированную старую веранду

Демонтаж старой вальмовой крыши с мезонином после возведения стен гаража

Демонтаж старой вальмовой крыши с мезонином после возведения стен гаража

Новая общая двухскатная крыша и новые фронтоны над деревянным домом и гаражом из керамзитобетонных блоков

Новая общая двухскатная крыша и новые фронтоны над деревянным домом и гаражом из керамзитобетонных блоков

Старый деревянный дом и новая веранда из керамзитобетонных блоков - под новой общей крышей

Старый деревянный дом и новая веранда из керамзитобетонных блоков — под новой общей крышей

В данном случае хозяева посчитали достаточным для каркасной пристройки, как и для дома, сделать ленточный фундамент глубиной около метра. При этом фундаменты пристройки и дома жёстко связали.

Каркас крыши и пристройки возвели быстро. Затем уложили кровлю, а стены снаружи обшили ориентированно-стружечными плитами (ОСП), защитив жилище от непогоды. Дело уже шло к зиме, на веранде стало холодно, и её за ненадобностью разобрали, вынося брёвна и доски сквозь оставшийся проём со стороны заднего двора. На этом стройка временно «затихла» до нового сезона, когда планировалось вырезать оконные проёмы и обшить строение снаружи панелями из ПВХ, называемого в народе «виниловый сайдинг».

Надо сказать, что предложенное решение не ново. Автор в 1970-е годы был свидетелем возведения вокруг старого бревенчатого дома новых кирпичных стен, а когда дело дошло до крыши, то только тогда и приступали к разборке старого жилища.

На той же улице обнаружилась ещё одна стройка. С двух сторон сруба хозяева решили возвести фактически ещё один дом с гаражом, причём из пустотелых керамзитобетонных блоков. Фундаментную траншею заглубили примерно на 1 м, заложив в неё песчаную подушку толщиной около 0,8 м. Затем, поставив опалубку и арматуру, залили бетонной смесью. Поскольку участок с уклоном, то высота цоколя получилась от 0,3 до 0,5 м.

Возведение стен продвигалось быстро и в первых числах октября, пользуясь хорошей погодой, приступили к разборке крыши. С перекрытиями не церемонились, распиливая их бензопилой, а спустя неделю над домом и пристройкой красовалась новая крыша. Строители успели вовремя — завершение кровли совпало с осенними дождями.

Одной из сложностей такой стройки является стыковка стен старого и нового жилища, и главная опасность заключается в возможной подвижке фундамента. Но строители уверяют, что его глубины вполне достаточно, проверено опытом. Что касается швов, то их на завершающем этапе будут заделывать монтажной пеной.

Совсем рядом, на соседней улице, кипела ещё одна стройка, правда, гораздо скромнее. Под фундамент пристройки вырыли траншею глубиной около 1,3 м и уложили в неё подушку из песчано-гравийной смеси (ПГС) толщиной в 1 м. По мнению хозяина, такая подушка не позволит фундаменту «гулять» по высоте.

Затем поставили опалубку под монолитный бетонный ленточный фундамент высотой около 0,5 м. Цоколь возводили из полнотелого керамического кирпича. Завершив цоколь, уложили перекрытие (лаги) пола. Лишь после этого приступили к кладке стен, только из пустотелых керамзитобетонных блоков.

Зазор между деревянным ломом и пристройкой в былые времена заделывали глиной, смешанной с опилками. Теперь это легко делается с помощью монтажной пены

Зазор между деревянным ломом и пристройкой в былые времена заделывали глиной, смешанной с опилками. Теперь это легко делается с помощью монтажной пены

Деревянные балки-лаги под устройство пола на веранде были уложены в ходе строительства перед возведением стен

Деревянные балки-лаги под устройство пола на веранде были уложены в ходе строительства перед возведением стен

Здесь пристройкой будет являться, скорее, старый дом - новое строение, судя по фундаменту, намного больше прежнего и охватывает его с двух сторон

Здесь пристройкой будет являться, скорее, старый дом — новое строение, судя по фундаменту, намного больше прежнего и охватывает его с двух сторон

Возведение стен нового строения производится под старой крышей, надёжно установленной на стойках-столбах

Возведение стен нового строения производится под старой крышей, надёжно установленной на стойках-столбах

Реконструкция старого дома вылилась не только в пристройку гаража из керамзитобетонных пустотных блоков, но и в строительство мансарды или точнее верхнего полуэтажа из бруса

Реконструкция старого дома вылилась не только в пристройку гаража из керамзитобетонных пустотных блоков, но и в строительство мансарды или точнее верхнего полуэтажа из бруса

Для заделки же швов между пристройкой и срубом хозяин поначалу хотел воспользоваться старинным «рецептом»: смесью глины и древесных опилок, но передумал, применив после возведения стен монтажную пену. Завершили сезон возведением крыши и консервацией пристройки.

Спустя год после возведения стен строений можно констатировать, что все они выдержали испытания зимой и межсезоньем. Но это ещё не означает, что фундамент следует делать на глазок, а взявшись за дело, не забудьте, что лучше «100 раз отмерить» и лишь затем принимать решение.

А вот ещё один вариант пристройки, на этот раз — отдёленной от дома. Подготовив её фундамент, исходя из местных условий, — после некоторого набора прочности монолитного бетонного фундамента, достаточной для порядовой укладки по всему периметру шлакоблочных стен нового дома, начали их возведение. С каждым днём стены поднимались на ряд-другой, а в это время фундамент набирал дальнейшую прочность.

А вот возведение крыши хозяин запланировал на следующее лето. При этом крышу предполагает сделать мансардной (ломаной) и единую над новым пристроенным и старым домом.

Следующий, почти экзотический способ строительства: новая постройка — под старой крышей, установленной временно, но надёжно на столбах-опорах. Сейчас она служит укрытием от осадков. Но, возможно, хозяин использует её и для новой постройки.

В завершение, хочу предложить, подсмотренный в том же селе вариант пристройки шлакоблочного гаража с возведением верхнего этажа (а точнее — полуэтажа) из бруса. Все щели между пристройкой и домом, а также между брусом на втором этаже заполнены монтажной пеной.

Н. ЯКУБОВИЧ

Рекомендуем почитать

  • ЧЕТРА ТМ-140: ТРАНСПОРТ ДЛЯ БЕЗДОРОЖЬЯЧЕТРА ТМ-140: ТРАНСПОРТ ДЛЯ БЕЗДОРОЖЬЯ
    Увидев на специализированной выставке серийную продукцию компании ЧЕТРА, японцы, законодатели мод на тяжелую строительную технику, нервно вздрогнули... Практически во всех военных...
  • РЕАНИМИРОВАНИЕ СТРУЙНЫХ КАРТРИДЖЕЙ CANONРЕАНИМИРОВАНИЕ СТРУЙНЫХ КАРТРИДЖЕЙ CANON
    Струйные картриджи Canon имеют неприятную «особенность» вдруг отказывать в работе. Заставить их вновь трудиться поможет жидкость для смягчения рук, которая свободно продается в аптеках....
Тут можете оценить работу автора: