МИКРОАВТОМОБИЛЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ВОДИТЕЛЯ

МИКРОАВТОМОБИЛЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ВОДИТЕЛЯ

На небе ни облачка, тепло. В такую погоду приятно прогуляться по окрестностям, а ещё лучше прокатиться. Вы открываете дверь и выносите с помощью взрослых из квартиры… автомобиль, и на улице ставите машину на четыре колеса.

Выдумка? Отнюдь. Такой автомобиль существует на самом деле. Называется он «Колибри» и построен в автоконструкторском «Клубе вечного поиска» (КВП) Харькова. Руководитель КВП В. Тарануха уже знаком нашим читателям по статье «Микроавтомобиль «Краб» («М-К», 1980, № 10).

Судя по почте, описание трицикла привлекло внимание любителей автоконструирования. Те из них, кто видел «Краба» на Центральной выставке НТТМ-80, помнят, какую популярность снискали ему продуманность компоновки и эффектный внешний вид.

Не меньший интерес, надеемся, вызовет и «Колибри». Отличаясь от трицикла, он тем не менее сохраняет все его достоинства. Думается, что новая машина «приживётся» в детских автогородках и станет распространённым средством первоначального обучения вождению.

Двухместный «Колибри» выгодно отличается от существующих мотоциклов и мотороллеров. Четыре колеса придают ему устойчивость, а пол, высокие борта и грязезащитные щитки предохраняют пассажиров от брызг.

Общий вид «Колибри»

Общий вид «Колибри»:

1 — «баранка»; 2 — приборная панель; 3 — ручка переключения передач; 4 — передний щиток; 5 — фара; 6 — передний амортизатор; 7 — педаль сцепления (педали тормоза и газа — справа); 8 — дуга безопасности; 9 — грязезащитный щиток; 10 — задний амортизатор; 11 — цепь привода; 12 — номерной знак; 13 — указатель поворота; 14 — открытый багажник; 15 — сиденье

По бокам автороллера предусмотрены дуги безопасности, которые служат опорами при техническом обслуживании и переноске машины.

Конструкция «Колибри» — конгломерат узлов и деталей заводского и самостоятельного изготовления. Широко использовались также переделанные элементы кузовов других машин. Например, передняя часть корпуса «Колибри» и низ багажника сделаны из разрезанного пополам капота мотороллера «Электрон», а крышка багажника — из разрезанного и сваренного со вставкой переднего крыла мотоцикла «Ява».

Возникает вопрос: как соединить два листа без заметного шва? Да очень просто — отогнуть края листовых деталей в сторону изнанки и сварить их. Стык на лицевой стороне грунтуем, шпаклюем и закрашиваем. Такой способ соединения встречается в конструкции «Колибри» сплошь и рядом.

Основу корпуса составляет каркас из велосипедных труб диаметром 12, 16 и 25 мм. К ним приварены все листовые элементы. Причём таким образом, что вдоль продольной оси корпуса образовался сквозной канал. В нём установлен двигатель Ш-52. Воздух для его охлаждения во время езды поступает через решётку облицовки передней части корпуса.

МИКРОАВТОМОБИЛЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ВОДИТЕЛЯ

Двигатель закреплён в узлах, приваренных к силовому каркасу автороллера. Управление им выведено на крышку воздуховодного канала (ручка переключения передач) и на пол (педали газа, тормоза и сцепления). Замок зажигания и приборы контроля расположены на панели, закреплённой на переднем щитке. Приборный блок, кстати, сделан из передних половин бензобака мопеда «Верховина».

Бензобак у «Колибри» (от «Явы») закреплён в воздуховодном канале под сиденьем от того же мотоцикла.

За сиденьем — второй багажник, открытый. Взят от «Верховины» и расширен до 600 мм. К задней трубке его приварена панель с указателями поворота — разрезанными пополам и немного скошенными фонарями автомобиля ВАЗ-2101 и номерной знак. Точно такие же указатели стоят и впереди. Фары использованы от мотоколяски, корпуса их переделаны.

Теперь о передней подвеске. Траверсы её поворачиваются на осях, которые вставлены в трубки, приваренные к силовому каркасу «Колибри». Концы траверс имеют шаровые шарниры. В них закреплены штоки поршней передних амортизаторов от мотоциклов М-105, М-106. Верхние концы амортизаторов привинчены к кронштейнам на дугах безопасности.

На штоки выше шаровых шарниров надеты поворотные втулки, сваренные с осями колёс и поворотными рычагами, и зафиксированы в них сквозными болтами.

От головок поворотных рычагов тяги идут к продольной оси автороллера, где находится вал рулевой колонки, пропущенный сквозь крышку воздуховодного канала. Рулевая колонка складывается для уменьшения габаритной высоты машины, что важно при хранении её в небольших помещениях.

Диски колёс самодельные, литые из алюминия. Размеры их те же, что и у дисков колёс заднего моста.

Основой заднего моста служит стальная ось, на которой установлены тормозной барабан от мотоцикла М-105 и четыре подшипника в защитных корпусах. Барабан надет на цанговый зажим.

Усилие от вала двигателя передаётся через цепь, накинутую на звёздочку барабана. Тормоз колодочный; он приводится в действие тросом от педали, установленной на полу.

Задний мост

Задний мост:

1 — шина В-25 3,5×5; 2 — диск колеса; 3 — шайба Ø40х 16×4 мм; 4 — цанговый зажим колеса; 5 — подшипник № 304 (4 шт.); 6 — ось; 7 — тормозной рычаг; 8 — звёздочка барабана; 9 — цанговый зажим барабана; 10 — болт М8х1,25 (4 шт.); 11 — реактивная тяга; 12 — узел крепления; 13 — упор тормозного троса; 14 — трос; 15 — узлы подвески моста; 16 — поперечная траверса; 17 — продольная траверса; 18 — узлы крепления задних амортизаторов

Подвешивается мост четырьмя узлами. Два из них расположены на поперечной траверсе и соединяются с корпусом «Колибри» в его нижней части. Остальные узлы на продольных траверсах. К ним крепятся задние амортизаторы от мотоциклов М-105, М-106, передающие усилия на верхнюю часть корпуса автороллера, где имеются соответствующие проушины крепления.

Такая подвеска моста способствует надёжной передаче крутящего момента от двигателя, эффективному торможению и мягкому ходу машины.

Надо сказать, что «Колибри» вообще очень удобен и прост в обращении. При необходимости уровень комфорта можно повысить, снабдив автороллер матерчатым верхом и лобовым стеклом.

В. ТАРАНУХА, г. Харьков

Рекомендуем почитать

  • МУЗЫКА ДЛЯ ВСЕХ!МУЗЫКА ДЛЯ ВСЕХ!
    Плеер с наушниками или телефон со слабеньким динамиком - это музыка для одного. А если возникла необходимость озвучить небольшое помещение, палатку, купе поезда или салон автомобиля?...
  • ЛОКХИД Р-3 «ОРИОН»ЛОКХИД Р-3 «ОРИОН»
    Как основу для «Ориона» использовали пассажирский самолёт L-188 «Электра», (1957 г.). Военный Р-3 отличался укороченным фюзеляжем, в верхней части которого размещались аппаратура и...
Тут можете оценить работу автора: