ИЗБУШКА НЕ НА КУРЬИХ НОЖКАХ

ИЗБУШКА НЕ НА КУРЬИХ НОЖКАХЧасто приходится слышать, что журнал «Моделист-Конструктор» ориентирован, прежде всего, на конструкторов — любителей техники. Но некоторые идеи, предлагаемые в журнале, относятся к архитектуре. Воплотить их несложно, а для реализации, конечно, потребуются голова и мужские руки, имеющие навыки работы с древесиной.

Итак, если на вашем участке (или рядом) есть деревья, несложно сделать оригинальный домик. Его особенность — он без фундамента; ведь в этой конструкции опорами служат лесные сестрёнки — деревья-сосёнки.

Место «навеса» на деревья домика выбрано с учётом естественного лесного ландшафта. На полянке, где близко друг к другу растут пять молодых сосен — каждая в диаметре 18…22 см — и сооружён такой домик. Четыре дерева расположены по углам, а пятое — на одной из сторон конструкции. Размеры домика в плане небольшие — 2×2 м. Очевидно, что в каждом конкретном случае размеры домика (длина стен), его геометрическая форма будут корректироваться в зависимости от расположения подходящих под опоры деревьев.

Крепление балки к дереву

Крепление балки к дереву

Установки домика на балках

Установки домика на балках

Внутренняя отделка домика

Внутренняя отделка домика

К угловым деревьям монтируются по паре (верхняя и нижняя) деревянные балки, прикреплённые к деревьям с помощью 8… 10 оборотов пеньковой верёвки (каната, брезентовых или кожаных ремней). Применять металлические цепь или трос для этого — не желательно. Но поначалу монтажных работ опорные балки к деревьям фиксируются с помощью временных подпорок, а подпорки — в свою очередь — с помощью гвоздей длиной 120 мм, которые вгоняют сквозь брусья в деревья. Конечно, это немного варварский способ, но другого решения на тот момент у меня не было. После окончания строительства гвозди вытаскиваются, а подпорки убираются. Получились нижние и верхние лаги двух стен 4-х стенного домика.

После надёжной фиксации балок к деревьям на нижние лаги настилается пол из обрезной доски толщиной 30 мм. Доски пола дополнительно скрепляют между собой двумя-тремя поперечинами из той же доски (с помощью саморезов размерами 3,5×65 мм). Стены домика и крыша надстраиваются уже после установки пола. В полу, с помощью бензопилы, прорублен квадратный проём шириной 1 метр (именно через него попадают в дом с земли). К люку прикреплена верёвочная лестница, сделанная из подручного материала — природных крепких веток и каната. Лестницу можно поднять в домик, а люк закрыть крышкой.

Крыша — двухскатная, на стропилах. Материал кровли может быть самым разнообразным (от тонкой доски из лиственницы до современного ондулина — лишь бы материал был не очень тяжёлым). Данный домик покрыт тонким и лёгким пластиковым листом, который быстро и надёжно крепится к стропилам крыши также с помощью шурупов-саморезов. Под кровлю подложена полиэтиленовая пленка толщиной около 2 мм; такую применяют в теплицах (см. фото). Потолок отсутствует.

Этот оригинальный домик сделан всего одним человеком чуть больше чем за один отпускной месяц.

Внутреннее убранство может быть совсем простым: стены обшиты фанерой (в крайнем случае, покрыты ДВП-оргалитом). В избушке прорублено два окна, они застеклены. Таким образом, созданы неплохие условия для длительного нахождения в подвешенном среди деревьев домике.

Ещё одна особенность строения в том, из чего и как выполнена наружная обшивка стен. Она — из тонких, толщиной всего 10 мм, дощечек (обрезков, приобретённых на ближайшей пилораме), прибитых к стенам с внешней стороны под углом около 45°. Этим достигается долговременная сохранность деревянной конструкции: осадки стекают со стен: их «отбивают» прочь «ощетинившиеся» наклонные дощечки по всему периметру избушки. Для ещё лучшей защиты от естественных осадков (и вообще влаги) все стены с внешней стороны покрыты лаком в три слоя.

Наружная отделка стены

Наружная отделка стены

Вход-люк в домик по верёвочной лестнице, убирающейся внутрь

Вход-люк в домик по верёвочной лестнице, убирающейся внутрь

Готовый домик на опорах-деревьях

Готовый домик на опорах-деревьях

В перспективе такой домик «без ножек» можно даже утеплить. Все дальнейшие усовершенствования, как в конструкции, так и в отделке, ограничиваются лишь фантазией зодчего и массой строительных материалов.

С естественными опорами избушка «не на курьих ножках» свободно выдерживает двух 100-килограммовых взрослых мужчин. Эти факты проверены лично. Поскольку на максимальную нагрузку данную конструкцию не испытывал, затрудняюсь назвать общую критичную массу её пользователей.

В заключение отмечу: необычное строение пригодится не только детям на садовом участке, но и путешественникам в лесу для укрытия от дождя или для ночлега. Из такого «подвешенного» состояния удобно наблюдать (фотографировать или снимать на видеокамеру) за жизнью лесных обитателей.

Хорош он и для охранников садоводческих участков: ведь сверху видно дальше.

Для сельских жителей «воздушная сторожка» сможет иметь значение форпоста при въезде в деревню.

По крайней мере, на сегодняшний день активной борьбы с самостроями такой вариант лесного загородного локального жилья может иметь большую практическую перспективу.

А. КАШКАРОВ, г. Санкт-Петербург

Рекомендуем почитать

  • ПУФИК С СЕКРЕТОМПУФИК С СЕКРЕТОМ
    Хорошо иметь в прихожей небольшой стульчик или пуфик для переобувания. Если у вас их нет, советуем воспользоваться вот такой подсказкой. Берем любой деревянный ящик (хоть посылочный) и...
  • ТРЕХКОЛЕСНЫЙ СПУТНИКТРЕХКОЛЕСНЫЙ СПУТНИК
    Грибники, рыболовы и просто туристы много раз видели на узких тропинках подмосковных лесов какое-то странное сооружение, которое бесшумно появлялось и так же бесшумно исчезало, сверкнув...
Тут можете оценить работу автора: