БУДУАР ДЛЯ ЛЮБИМОЙ

БУДУАР ДЛЯ ЛЮБИМОЙХочу поделиться опытом создания будуарчика (для любимой девушки — естественно). Задумывался он как свадебный подарок моей невесте, потому хотелось сделать нечто красивое, уникальное, удобное, ну и, конечно, быстро, так как предсвадебные хлопоты вообще не оставляли времени.

Поскольку места для полноценного будуара в комнате не хватало, пришлось придумать этакую компактную приставку (см. рисунок). Особенность данной конструкции в том, что будуаром можно воспользоваться, не вставая с кровати, лишь повернув створку с зеркалом на 90°. Основные детали вырезаны из мебельного ламината («орех миланский») и оклеены кромкой. Она состоит из 4-х основных частей (А), (Б), (В) и (Г) + полотно зеркала (не считая полки). Боковины (А) и (Б) — не только служат для крепления полок, но и добавляют жёсткость всей конструкции.

Верхние три полки из стекла толщиной 5 — 6 мм со скруглёнными краями и закреплены тремя полкодержателями каждая. Нижние четыре полки образуют декоративные ниши для разной мелочёвки. Для крепления будуара к кровати несущая деталь (В) имеет выступ размерами 500×300 мм, который заводится за спинку кровати и крепится к ней 10-ю короткими саморезами.

Будуар в «дежурном» положении: зеркало развёрнуто вдоль стены, светодиодная лента — отключена

Будуар в «дежурном» положении: зеркало развёрнуто вдоль стены, светодиодная лента — отключена

Боковины (А) и (Б) имеют ввинчивающиеся ножки, что позволяет точнее отстраивать упор всей конструкции при креплении к кровати. Помимо этого, при необходимости передвинуть кровать, чтоб не царапать пол, ножки можно вкрутить — и будуар как бы «повиснет» на креплении к спинке кровати.

К несущей (В) на рояльной петле крепится створка (Г) для зеркала, которая вместе с зеркалом является довольно массивной деталью, что оказалось даже удобным. Дело в том, что при повороте створки на 90° (вдоль кровати) каркас (В) вместе со спинкой кровати слегка прогибается под весом створки (Г) и фиксировать последнюю уже не требуется. То есть створка остаётся всегда в одном из двух выбранных положений: либо зеркало развёрнуто вдоль стены -будуар не используется, либо зеркало расположено параллельно кровати -будуар используется. Само зеркало крепится на двусторонний скотч. Его лучше (как в описываемом случае) заказать обработанным в мебельной мастерской (там же и гравировку можно выбрать по зеркалу) вместе со стеклянными полками.

Створка (Г) имеет также небольшую полочку под зеркалом для мелких предметов и имеет периметр вокруг зеркала, выполненный из рейки со скошенными краями. Периметр служит для крепления светодиодной ленты тёплого (с температурой не более 3000К) свечения. Ленту крепим при помощи клея «Момент», так как «родной» липкий слой её не внушал доверия. Для аккуратного вида ленту пришлось порезать на отрезки для каждой из 4-х сторон периметра. Отрезки ленты по краям спаиваем тонким многожильным проводом, сам провод прячем за углами зеркала, там как раз остаётся зазор из-за двустороннего скотча. Получаем яркое бестеневое освещение, как в заправской гримёрной.

Конструкция будуара

Конструкция будуара

Электрическая схема блока питания подсветки из светодиодной ленты

Электрическая схема блока питания подсветки из светодиодной ленты

Электрически отрезки соединены так, что образуют две параллельные ветви, питание которых выводим более толстым многожильным проводом на нижний правый угол периметра. Далее в этом углу сверлим диагональное отверстие диаметром 3,5 мм в створке (Г) и через него питающий провод (+ и — питания) выходит на нижнюю кромку створки (Г). Провод крепим к кромке миниатюрными монтажными скобами, и в месте крепления створки оставляем небольшой припуск, чтобы провод сильно не перегибался при ежедневном использовании будуара. Впоследствии в месте припуска я установил крохотный электрический разъём, что облегчит демонтаж будуара при будущих перестановках.

Блок питания (БП) захотелось сделать миниатюрным: и чтоб не бросался в глаза, и был, так сказать, под рукой. Оптимальный вариант -спрятать его вместе с выключателем в проём за спинкой кровати (как раз над крепёжным выступом несущей (В). Выяснилось, что используемый отрезок ленты потребляет 1А тока при напряжении 12 В. Чтобы не строить БП с нуля, было решено взять два готовых (одного на нужное напряжение и ток так и не нтыскал), соединить их последовательно и дополнительно стабилизировать, так как светодиодам нужно только стабильное питание. Нашлось два импульсных БП от компьютерных свечей: БП1 рассчитан на 9 В при 1,5 А; БП2 — на 5 В при 1,2 А.

При отладке схемы придумал промежуточный режим, когда включён только БП1. При этом часть напряжения теряется на БП2, и на подсветку приходит всего 7,6 В. В этом режиме лента светит в темноте тусклой жемчужной цепочкой — и будуар превращается в шикарный ночник!

Прикладываю электрическую схему БП с пояснениями. Стабилизатор -типа КРЕН — на напряжение 9V и ток 1А. Специально взят на меньшее, чем 12V напряжение, для возможности его регулирования при помощи R1 (позволяет точнее выставить Uвых). Чтобы КРЕН не работал на пределе, он усилен транзистором VT1, установленным на радиатор.

Будуар в рабочем положении: зеркало развёрнуто вдоль кровати, светодиодная лента -включена

Будуар в рабочем положении: зеркало развёрнуто вдоль кровати, светодиодная лента — включена

Платы БП1 и БП2 изъяты из заводских корпусов и для лучшего охлаждения установлены в стандартную (размерами 80x80x26 мм) распаянную коробку с отверстиями. К силовым ключам (ШИМ-микросхемам) БП1 и БП2 прикреплены дополнительные радиаторы.

Схема не имеет сетевого предохранителя, так как в БП1 и БП2 они уже есть.

Электролитический конденсатор С1 гасит вспышки светодиодов ленты при коммутации тумблера.

Желающим повторить эту конструкцию советую:

1. Присмотритесь к конструкции своей кровати (возможно, из-за иной формы спинки придётся изменить крепёжный выступ и его высоту).

2. Присмотритесь к своей девушке в сидячем положении (а они ещё любят ногу на ногу перекинуть) створка не должна упираться в колени — возможно, придётся изменить высоту подвеса створки, а значит, и исходный чертёж будуара. Ещё важно, чтобы верхняя часть зеркала была выше её головы на 5 — 7 см, иначе визуально нехватка пространства сверху заставляет сутулиться.

3. Присмотритесь к интерьеру комнаты: возможно для более гармоничного вида придётся выбрать другой цвет и рисунок ламината.

Удачи вам и успехов!

М. ЛАВРУХИН, г. Амурск, Хабаровский край

Рекомендуем почитать

  • МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1975-03МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1975-03
    СОДЕРЖАНИЕ: Комсомол и научно-технический прогресс: Б.Смагин. Школа творчества (2). Организатору технического творчества: А.Алексеев. Рядом с инженерами (4). ВДНХ - школа...
  • ОКНО В МИР КРИСТАЛЛОВОКНО В МИР КРИСТАЛЛОВ
    Окно, о котором мне хочется рассказать, волшебное: с его помощью человек впервые в мире получил возможность заглянуть в удивительный мир кристаллов, наблюдать за процессами,...
Тут можете оценить работу автора: