ВЕСЁЛЫЕ КАЧЕЛИ

ВЕСЁЛЫЕ КАЧЕЛИВЕСЁЛЫЕ КАЧЕЛИПривычным атрибутом большинства дачных и приусадебных участков являются детские качели. Вариантов их изготовления существует множество. Качели можно делать, как из металлических труб и профилей, так и из бруса. Предлагаемую конструкцию я подсмотрел в одном из парков. Она настолько проста, что не требует особых знаний и плотницкого опыта.

Практически вся конструкция (фото 1) собрана из бруса сечением 100×100 мм. Довольно трудоёмкими узлами являются стальные башмаки (2). Для их изготовления необходимы отрезки труб диаметром 40 — 50 мм и длиной 400 — 500 мм, а также стальные пластины-подпятники толщиной не менее 3 мм. Последние необходимы, чтобы при знакопеременных нагрузках башмаки опор не проваливались и не вылезали из земли.

Деревянная часть качелей состоит из четырёх опор и перекладины (см. рис.), изготовленных из бруса сечением 100×100 мм. Стыкуются они в замок и скрепляются с помощью длинных шурупов-саморезов. Для жёсткости перекладина и боковые опоры соединяются кронштейнами (3), представляющими собой стальные уголки с подкосами, приваренными к полкам. Подкосы дугообразные, но проще их сделать прямыми из обычной водопроводной дюймовой трубы.

После того, как вы отрежете брусья нужных размеров, сделайте на них разметку в соответствие с чертежом, и выберете в пазы. А на перекладине не забудьте закрепить узлы подвески сиденья — втулки-кронштейны (4). Сделать их при желании можно самому, но лучше приобрести готовые.

ВЕСЁЛЫЕ КАЧЕЛИ

Качели

Качели:

1 — боковая опора; 2 — кронштейн; 3 — перекладина; 4 — башмак; 5 — защитная доска

Собрать качели можно на земле, поднять их, опустить башмаки в предварительно выкопанные ямки. Выровняв опоры, засыпать с утрамбовкой ямки землей, а лучше залить бетоном.

Можно поступить и иначе: собрать сначала боковые опоры и прикопать их землёй. После этого поставить на место перекладину и скрепить её с опорами посредством кронштейнов. Без помощников, конечно, при монтаже не обойтись.

В завершение во втулки-кронштейны перекладины вставляются оси, подвешиваются цепи сиденья (5) и само сиденье, которое можно сделать одно- или двухместным.

Деревянные детали конструкции необходимо обработать антисептиком и покрасить, что повысит долговечность изделия и придаст ему приятный вид. Сделать это лучше ещё до монтажа. Ну а цвет краски выбирайте сами.

Н. ВАСИЛЬЕВ

Рекомендуем почитать

  • МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 2006-10МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 2006-10
    В НОМЕРЕ: Общественное конструкторское бюро: А.Маскаев. «Барс» - покоритель бездорожья (2). Малая механизация: А.Матвейчук. Первый помощник - все та же тачка (6). Мебель - своими...
  • КИРПИЧИКИРПИЧИ
    Слово «кирпич» пришло к нам из тюркских языков. Произошло это приблизительно в XIV веке. До появления кирпича существовала другая разновидность данного материала —...
Тут можете оценить работу автора: