Простейшая двухярусная кровать

КРОВАТЬ ДЛЯ ВНУКОВ

Приходит время, дети покидают родительский дом и, как нередко бывает, «старики» начинают связывать свои надежды с внуками, желая чаще слышать их голоса. Не стал исключением и автор, решив реализовать их давнюю мечту — поставить в детской комнате двухъярусную кровать. Это не только спальные места, но и маленький спортивный зал с лестницей.

Казалось, проще приобрести подобное изделие в магазине, но в этом случае была вероятность, что с возрастом о ней быстро забудут. А если её сделать самому, да ещё привлечь к этому процессу самих ребят, то и эффект будет соответствующий. Задача осложнялась лишь тем, что пришлось всё делать в городской квартире, «на коленках». Да и времени на эту «стройку» отводилось немного, пока стояло «бабье лето». Поэтому пришлось отказаться от архитектурных излишеств и столярных премудростей. На первый план выходила простота конструкции и её технологичность.

Как водится, всё началось с эскизов, и лишь затем приступил к приобретению пиломатериалов из сосны. При выборе ширины и длины кровати исходил из размеров матраца: 1900×800 мм, то есть следовало покупать пиломатериалы с небольшим запасом — длиной 2 м. Самым удобным вариантом для этого должна была послужить поездка в магазин «Леруа Мерлен» — недалеко и дёшево. Однако надежды автора на этот магазин не оправдались, поскольку доставленные оттуда доски и брус оказались заметно короче.

Боковая рама, вид спереди
Боковая рама, вид спереди
Сборка каркасов нижнего и верхнего ярусов
Сборка каркасов нижнего и верхнего ярусов

Продавец готов был принять претензии, но для этого требовалось отвезти в «Леруа…» весь товар, а это не входило в мои планы. Выход нашёл через интернет, заказав матрасы нестандартного размера: 1800×800 мм. Их длины для ребят вполне хватило. Так, что всем, кто отправится в этот магазин за пиломатериалами, рекомендую захватить с собой рулетку.

Для изготовления кровати понадобился брус: сечением 60×40 мм (4 шт.), сечением 30×40 (4 шт.) и один — 40×40 мм, а также строганые доски размерами 2000x95x20 мм (11 шт.). Помимо этого, приобрёл рейки размерами 2000x40x20 мм (8 шт.) — для обрешётки и лестницы. Позже, когда собрал каркас кровати, закупил ещё рейки полукруглого поперечного сечения размерами 2500×20 мм (3 шт.).

Перед сборкой обрезал все пиломатериалы под размеры, согласно эскизу, и тщательно обработал их наждачной бумагой, исключив тем самым в будущем «острые» углы и занозы у детей. В некоторых местах, там где сучки, пришлось воспользоваться мелким, личным напильником.

Все крепления сделал на шурупах (саморезах) и евровинтах с головками под шестигранную отвёртку (такие же саморезы, только с головками под крестообразную отвёртку в «Леруа Мерлен» обозначаются как мебельная стяжка) длиной 50 мм и диаметром 6,3 мм. Евровинт удобнее, поскольку под него легче найти декоративные кнопки.

Чертеж двухярусной кровати для детей

Изготовление кровати начал с боковых рам, при этом, как сказано выше, отказался от архитектурных излишеств и все соединения делал в накладку согласно эскизу, предварительно просверлив отверстия тонким сверлом под евровинты в досках. По этим отверстиям впоследствии тем же сверлом сделал разметку в вертикальных опорах (брус сечением 60×40 мм) по месту. Делать это желательно именно так, поскольку не исключено впоследствии смещение отверстий из-за попадания в сучки, а исключить их невозможно.

Прежде всего, сделал поперечины, закрепив изнутри строганых досок брусок размерами 1815x40x30 мм, как показано на фото и чертеже. К этим брускам впоследствии предстояло крепить рейки обрешётки под матрац. Затем к этим поперечинам прикрепил вертикальные опоры. Получились две рамы, которые осталось соединить боковинами, и тоже строгаными досками размерами 810x95x20 мм. Правда, для этого понадобился помощник, чтобы удерживать боковые рамы в вертикальном положении.

Когда каркас (в первом приближении) стал устойчиво стоять на полу, приступил к повышению его жёсткости. Сначала сделал обрешётки (внизу и вверху) под матрацы, прикрепив саморезами длиной 40 мм к брускам поперечин рейки обрешётки размерами 810x40x20 мм. Затем к вертикальным опорам с помощью евровинтов прикрепил дополнительные боковины и поперечины сечением 810x95x20 мм и 1915x95x20 мм соответственно.

Каркас кровати, вид спереди
Каркас кровати, вид спереди
Каркас кровати, вид сзади
Каркас кровати, вид сзади

Осталось сделать лесенку. Первоначально планировал изготовить её складной из двух брусков сечением 40×40 мм и «кругляков» (фрагментами черенков диаметром 20 — 25 мм, продающихся в магазинах) между ними. Затем прикрепить лестницу с помощью петель к верхней поперечине, а внизу, к нижней поперечине, — двузвенниками. Это было бы для детей удобнее, поскольку лестница стояла бы под наклоном. Но из-за отсутствия времени от этой идеи пришлось отказаться.

Сделал проще. Прикрепил евровинтами к поперечинам лицевой боковой рамы брус размерами 1725x40x40 мм. Затем к нему и крайней вертикальной опоре — перекладины (бруски размерами 465x40x20 мм). А чтобы перекладины не «резали» ступни ног, к верхней их грани прибил финишными гвоздями рейки полукруглого поперечного сечения. Поскольку ширина рейки была на 5 мм больше, чем перекладины лестницы, то отрезал её выступавшую часть продольной пилой и тщательно зачистил наждачной бумагой. Под такие же рейки спрятал головки саморезов лицевых поперечин, а остальные шляпки прикрыл пластмассовыми кнопками.

Каркас кровати, вид слева
Каркас кровати, вид слева
Ручка, закреплённая на вертикальной опоре над лестницей
Ручка, закреплённая на вертикальной опоре над лестницей

На заключительном этапе изготовления кровати дважды покрыл её каркас лаком под сосну. Впрочем, каждый сам, исходя из личных вкусов и пожелания детей, сможет найти правильное решение. Тем более, что выбор лакокрасочных покрытий в торговой сети сегодня достаточно широк.

Перед укладкой матраца на обрешётки положил листы 3-мил-лиметрового оргалита. Этого вполне достаточно, чтобы не проваливались пружины.

Простейшая двухярусная кровать для детей

Когда начались «эксплуатационные» испытания кровати, то выяснилось, что на нижнем ярусе желательно прикрепить ещё одну боковую доску размерами 1915x95x20 мм, для изоляции ложа от холодной стены дома, а также ручку (для удобства забираться на верхний ярус) на верхнем конце правой (при виде спереди) вертикальной опоры, где лестница.

В заключение скажу, что кровать получилась достаточно крепкая и, по отзывам внуков, довольно удобная. Более того, на её изготовление затратил не более 3000 рублей, в то время как в торговой сети они стоят, как минимум, в три раза дороже.

Н. ЯКУБОВИЧ

Рекомендуем почитать

  • МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1980-07МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1980-07
    СОДЕРЖАНИЕ: Смоделированные фантазии (1). 27 июля - День Военно-Морского Флота СССР: В.Алексеев. Надежный щит Родины (4). ВДНХ - молодому новатору: С прицелом на качестве (6)....
  • ПОБЕДНАЯ «ВЫСОТКА»ПОБЕДНАЯ «ВЫСОТКА»
    Представляемая вниманию читателей модель ракеты класса S1B (высота полета) с суммарным импульсом двигателей до 5 Н·с позволила А. Митюреву в течение целого ряда лет показывать высокие...
Тут можете оценить работу автора: