КОМФОРТ В БАГАЖНИКЕ

РУНДУКИ. Когда приобрел автомобиль германского производства, с ним имелось техническое описание на немецком языке. В нем была картинка с изображением небольшого рундука (корабельный шкафчик) над аркой задней правой колесной ниши в багажнике. Самого рундука не было, но идея подтолкнула к действиям.

И вот, для более эффективного использования багажного пространства решил самостоятельно изготовить подобные рундуки не только на правую колесную арку, но и на левую.

Материал изготовления — вспененный поливинилхлорид (ПВХ) толщиной 5 мм, обшивка — старый тонкий фетр. Скреплялось все клеем типа «Момент». Вспененный ПВХ легко режется ножом, имеет достаточную прочность, после нагрева строительным феном неплохо гнется.

Но вначале вырезал шаблон по форме предполагаемых частей рундука из картона. Стенки выкроил на всю высоту от колесных арок до полки багажника. Арка левого колеса — ступенчатая. Таким сделал и дно рундука. Затем по шаблону из пластин ПВХ вырезал необходимые части, скрепил их клеем для ПВХ и обклеил их фетром. Для лучшей фиксации в передней части рундуков оставил плоские выступы, которые заходят в пространство между спинкой заднего сиденья и колесными нишами.

Вид багажного отделения с рундуками на колесных арках, заполненными необходимыми в дороге мелкими вещами

Вид багажного отделения с рундуками на колесных арках, заполненными необходимыми в дороге мелкими вещами

При необходимости, чтобы достать со дна какую-то «мелочевку», рундуки легко демонтируются со своих мест

При необходимости, чтобы достать со дна какую-то «мелочевку», рундуки легко демонтируются со своих мест

На боках, примыкающих к стенкам багажника, и днищах изделий установил замки-«липучки», которые цепляются за ворс обшивки багажного отделения.

Результат виден на фотографиях. В рундуках уместилась вся необходимая в дороге «мелочевка»: стяжные ремни для крепления груза, резиновые амортизаторы, армейская фляжка, налобный фонарик и другие вещи, вплоть до огнетушителя ОУ-3. В процессе движения машины даже груженые «рундуки» не падают со своих мест. Но при необходимости их нетрудно и снять со своих мест. «Мелочь» теперь не болтается по багажнику и всегда под рукой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. Решил поделиться с читателями уважаемого журнала небольшим улучшением багажной части автомобиля, в плане ночного освещения.

В автомобилях с кузовом «универсал» есть маленький недостаток: одна-две софитных лампочки освещения багажного отделения едва ли достаточны при укладке вещей в багажник в темное время. В случае поиска необходимого инструмента или небольшого мелкого ремонта требуется дополнительное освещение в виде «переноски».

В связи с названным неудобством делюсь собственным способом его решения.

Плафон от ВАЗ-2115

Плафон от ВАЗ-2115

Впайка проводов в плафон

Впайка проводов в плафон

Дополнительный осветительный плафон в задней двери багажника

Дополнительный осветительный плафон в задней двери багажника

В качестве «подопытного» использовался автомобиль «Опель Омега — Б» 2002 года выпуска с кузовом «универсал». В качестве дополнительного светильника использовал двухпозиционный салонный потолочный плафон от ВАЗ-2115 (можно от -2108 до -2109 и другие подходящие). Световой элемент — светодиодный четырехточечный кластер мощностью 1W (какие используются в рекламной продукции и продаются в каждом соответствующем магазине). Внутренняя распайка видна на фотографии и в дополнительном описании не нуждается, так как она не меняется. Единственный нюанс заключается в том, что в качестве пружинящего элемента используется кусочек ластика. Два медных провода сечением 0,75 мм2 подсоединены к единственному потолочному плафону освещения с одной стороны, с другой — к дополнительному плафону. Сразу оговорюсь, что возникла и непредвиденная трудность в прокладке провода по внутренней полости двери (в полости имеются ребра жесткости и карманы, в которые постоянно провода и попадали). Но, в итоге, эта трудность была успешно преодолена. Пластиковую обшивку двери и салона пришлось частично демонтировать, что, в принципе, трудностей не составило. Плафон установил посередине внутренней части двери, между выступом для электродвигателя третьего «дворника» и выштамповкой жесткости, как бы в углублении.

Что в итоге получилось?

Плюсы: освещение багажного отсека улучшилось — стало видно все уголки багажника, еще здесь же стало возможным читать при необходимости схемы, инструкции. Устойчивое световое пятно — на три метра за задним бампером автомобиля (на случай присоединения к фаркопу прицепа). Частично улучшена пассивная безопасность: помимо аварийной сигнализации и знака аварийной остановки — за счет светового пятна, видимого издалека. Включение-выключение плафона можно было и не делать, но возникла мысль: а вдруг рядом окажется тот, кому не обязательно видеть все содержимое багажника?

Если нужна химчистка, mactailor.ru вам поможет.

Минусов пока не обнаружено.

Затраты — на плафон, кластер, на два метра двужильного провода и… один «потраченный» вечер.

С. КОРОЛЕВ, г. Гомель, Республика Беларусь

Рекомендуем почитать

  • МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1978-10МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1978-10
    СОДЕРЖАНИЕ: Решения ХVIII съезда ВЛКСМ - в жизнь!: Н.Андреев, Л.Загальский. Шаг к творчеству (1). Юные техники - 60-летию ВЛКСМ: А.Дмитренко, И.Евстратов. Большое в малом (4); ...
  • БЫСТРЫЕ «СХЕМЫ»БЫСТРЫЕ «СХЕМЫ»
    Все схемы, даже «для себя», обязательно нужно рисовать по ГОСТу. В аккуратно выполненных чертежах, как правило, меньше ошибок, да и читать их гораздо легче. Но чтобы не тратить на...
Тут можете оценить работу автора: