СИБИРСКИЙ ОДНОКОЛЕСНЫЙ

СИБИРСКИЙ ОДНОКОЛЕСНЫЙ

Я живу в Красноярском крае. У меня свой дом и небольшой приусадебный участок. Каждую весну, перекапывая огород, я задумывался над тем, как облегчить — механизировать — этот нелегкий труд. Вот и решил — надо строить мотоплуг.

Двигатель у меня был — от мотовелосипеда.

Раму я изготовил из полудюймовых водопроводных труб. Приварил к ней кронштейн ведущего колеса (уголки 40X25 мм и длиной 100 мм), опору редуктора (стальную пластину толщиной 4 мм), поперечины с гнездами для рабочих органов и полки топливного бака от бензопилы «Урал».

Двигатель установил в развилке труб рамы на точки, усиленные отрезками труб. Чтобы он не перегревался, оборудовал систему принудительного охлаждения — несложный по конструкции центробежный вентилятор. Самодельную крыльчатку его прикрепил к торцу коленчатого вала двигателя. Для этого выточил ось и заменил ею штатный винт, фиксирующий ведущую шестерню сцепления. Вывел ось наружу через отверстие в крышке сцепления, надел на нее крыльчатку, пусковой шкив и конусную гайку (втулка крыльчатки и шкив соединены штифтом, препятствующим их взаимному проворачиванию). Кожух вентилятора, направляющий поток воздуха на ребра цилиндра, приклепал к крышке сцепления.

Крутящий момент от двигателя, запускаемого с помощью прорезиненного шнура, цепью передается редуктору, в качестве которого использован отрезанный от рамы велосипеда и доработанный педальный узел. Суть доработки в следующем. Педали удалил, а звездочку (48 зубьев) на правом конце вала оставил. Противоположный конец подогнал под выходную 10-зубую звездочку двигателя Д5: проточил посадочное место и шпоночный паз, нарезал резьбу.

Рис. 1. Компоновка мотоплуга

Рис. 1. Компоновка мотоплуга:

1 — рама, 2 — двигатель, 3 — топливный бак, 4 — колесо с грунтозацепами, 5 — рейка регулировки глубины вспашки, 6 — поддерживающие катки, 7 — плуг, 8 — ручка управления с рычагом сцепления, 9 — скоба фиксации рычага сцепления, 10 — ручка управления дросселем, 11 — поперечины, 12 — редуктор, 13 — пусковой шкив, 14 — кожух вентилятора, 15 — место балластного ящика.

Рис. 2. Рама

Рис. 2. Рама:

1 — поручни, 2 — левое гнездо, 3 — центральное гнездо, 4 — поперечины, 5 — опора редуктора, 6 — места крепления двигателя. 7 — кронштейны ведущего колеса, 8 — скоба балластного ящика, 9 — полки топливного бака.

Рис. 3. Правый кронштейн колеса

Рис. 3. Правый кронштейн колеса:

1 — утолок, 2 — натяжной болт, 3 — опорная стенка.

Затем приварил стальную пластину толщиной 4 мм к втулке редуктора и прикрепил его четырьмя болтами Мб к опоре на раме.

От редуктора цепь идет к колесу от мопеда «Верховина», охватывая педальную звездочку велосипеда, которую я приварил к штатной звездочке колеса. Чтобы оно не буксовало во время пахоты, прикрепил к покрышке 14 грунтозацепсв — уголки 20Х30Х60 мм. Болты М6 для их закрепления взял с широкими сферическими головками, чтобы не повредить камеру.

С левой стороны мотоплуга на скобе из трубы 1/2″ разместил деревянный балластный ящик, который загружаю при пахоте для увеличения веса агрегата — улучшения сцепления с почвой.

Рабочие органы закрепил в гнездах на поперечинах: одно слева, другое по центру. Первое гнездо предназначено для плуга (несколько видоизмененного предплужника), а второе — для лапы культиватора или плуга-окучника. Первоначально я пахал плугом, установленным по центру, пуская колесо по целине. Однако было трудно выдерживать направление. Пришлось сделать левое гнездо, а колесо пустить по борозде.

Рис. 4. Система принудительного охлаждения

Рис. 4. Система принудительного охлаждения:

1 — крыльчатка, 2 — кожух крыльчатки, 3 — воздуховод, 4 — кожух цилиндра.

Рис. 5. Доработка двигателя

Рис. 5. Доработка двигателя:

1 — картер, 2 — ведущая шестерня сцепления, 3 — крышка сцепления, 4 — специальная ось с шайбой, 5 — втулка крыльчатки, 6 — штифт, 7 — пусковой шкив, 8 — конусная гайка.

Р и с. 6. Редуктор

Рис. 6. Редуктор:

1 — вал, 2 — штифт фиксации звездочки, 3 — педальная звездочка, 4 — опорная пластина, 5 — педальный узел, 6 — сегментная шпонка, 7 — звездочка двигателя Д5, 8 — гайка.

Р и с. 7. Грунтозацеп.

Р и с. 7. Грунтозацеп.

Сбоку к поперечинам я креплю поддерживающие катки, которыми регулирую глубину вспашки. Они придают дополнительную устойчивость агрегату, уменьшают нагрузку на руки. Правый каток должен быть немного шире левого, потому что катится по пашне. Когда же я работаю культиватором, он крепится по центру, катки снимаю совсем, чтобы не повредить посадки.

Ручки управления сцеплением и дроссельной заслонкой карбюратора взял от мотоцикла «Восход», тросы — от мотороллера. За ручкой сцепления просверлил в поручне сквозное отверстие Ø4 мм, в которое вставил скобу фиксации рычага в отжатом положении при запуске двигателя).

Мотоплуг хорошо пашет легкие почвы на глубину 12-18 см. При большем же заглублении начинают сказываться недостаток мощности двигателя и его небольшой вес.

С. КУЗНЕЦОВ, г. Канск

Рекомендуем почитать

  • ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТОКАРНОГО СТАНКАПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТОКАРНОГО СТАНКА
    Если ты любишь мастерить, занимаешься изготовлением моделей или иным техническим творчеством, в любом его виде, то обойтись без токарного станка почти невозможно. Надо сказать, токарная...
  • ФОТОВЕШАЛКАФОТОВЕШАЛКА
    Простейшую сушилку для фотопленок можно сделать буквально за пару минут, согнув ее из медной или мягкой стальной проволоки диаметром 2...4 мм. Такая своеобразная вешалка особенно...
Тут можете оценить работу автора: