ТАНК, У КОТОРОГО «КАЧАЕТСЯ» БАШНЯ

ТАНК, У КОТОРОГО «КАЧАЕТСЯ» БАШНЯКачающаяся башня французского лёгкого танка АМХ-13 была только одной из особенностей этой машины. Другая особенность — нарушение её создателями привычной классической компоновки, когда силовая установка заняла обычное для того времени место отделения управления в передней части корпуса, рабочее место механика-водителя с управляющими органами танка сместили к левому борту, более того, боевое отделение разместили в корме.

Поражает и количество выпущенных АМХ-13 — более 7700 единиц; половину из них Франция экспортировала в 25 стран мира. И ещё долголетие службы -с начала их производства в 1952 г. до сих пор многие машины находятся на вооружении армий некоторых государств. Так, по сообщениям СМИ, по состоянию на последние годы Аргентина имеет 105 танков АМХ-13, Венесуэла — 31 ед, Индонезия — 275 ед., Кот-д’Ивуар -5 ед., Марокко — 5 ед., Перу — 96 ед., Эквадор — 24 ед., больше всего находится в Сингапуре — 350 машин. В самой Франции, и в Индии, Израиле, Египте, в других странах танки хотя и сняты с вооружения, но законсервированы и хранятся на арсеналах и базах.

Находясь в армиях различных стран, АМХ-13 пришлось участвовать в войнах, как международных и локальных, так и в вооружённых конфликтах. Первое боевое крещение они приняли уже в 1953 — 1954 гг. во Вьетнаме, в военных операциях французских колониальных войск против партизанских сил Объединённого национального фронта этой страны. Затем — боевые действия в Суэцком кризисе 1956 г., известного также как Вторая арабо-израильская война. Далее — Вторая индо-пакистанская война 1965 г., где индийские танки АМХ-13 в решающем сражении при Асал-Уттаре в Пенджабе разгромили пакистанские М47/48 «паттоны». После этого — Шестидневная война 1967 г., или Третья арабо-израильская война. Здесь проявили себя теперь уже израильские АМХ-13, полностью уничтожив в районе Наблуса иорданский танковый батальон, состоявший из «паттонов». Однако их 75-мм пушки оказались далеко не столь эффективны при встречах с египетскими Т-54 в районе Исмаиля.

Затем затяжная Гражданская война в Ливане 1975 — 1990 гг., в которую вмешались Сирия, с одной стороны, и Израиль в 1982 г. — с другой, в армии которого опять-таки находились АМХ-13.

Лёгкий танк АМХ-13, вооружённый четырьмя ракетными пусковыми установками и двумя башенными пулемётами

Лёгкий танк АМХ-13, вооружённый четырьмя ракетными пусковыми установками и двумя башенными пулемётами

Но и в совершенно другом конце земного шара воевали французские танки, правда, весьма недолго. Это было во время скоротечного — в течение месяца — локального конфликта между Эквадором и Перу за спорный район на границе двух государств в январе -феврале 1995 г. И те, и другие имели на вооружения такие танки, однако официальные сведения об их действиях не были обнародованы.

Успели АМХ-13 повоевать и в Африке в период Первой Ивуарийской войны -гражданской войны в Кот-д’Ивуаре в период с 2002 по 2007 г. Вмешавшиеся французские оккупационные силы оказали вооружённую помощь президенту Гбагбо в борьбе против повстанцев. Немалую роль при этом сыграли их танки.

Таким образом, в течение полувека АМХ-13 участвовали в боевых операциях по всему миру, оставив существенный след в военной истории действий танковых подразделений и соединений.

Разработка лёгкого танка АМХ-13 началась в 1946 г., когда французское военное руководство решило создать свой отечественный танк и снабдить им армию. В проектном задании была указана необходимость разработки лёгкой аэротранспортабельной машины массой до 13 т. Конструкторские работы поручили одному из государственных предприятий в Исси-ле-Мулино, промышленном пригороде Парижа. Через три года был изготовлен опытный образец, а ещё через два — наладили серийное производство в Руане на государственном арсенале ARE, а затем на предприятиях компании Creusot Loire («Крезо-Луар») в Сен-Шамоне, департамент Луара. Так, всего за пять лет французскими конструкторами и производственниками был пройден путь от проекта танка до серии.

АМХ-13 армии Перу на улице столицы Лимы. Парад в честь 190-й годовщины независимости страны, 2011 г.

АМХ-13 армии Перу на улице столицы Лимы. Парад в честь 190-й годовщины независимости страны, 2011 г.

Лёгкий танк АМХ-13

Лёгкий танк АМХ-13:

1 — дульный тормоз пушки; 2 — 90-мм пушка D-960; 3 — качающаяся башня танка; 4 — ниша башни с механизмом заряжания; 5 — ведомое колесо; 6 — опорный каток; 7 — поддерживающий ролик; 8 — ведущее колесо; 9 — люк моторного отделения; 10 — жалюзи; 11 — люк наводчика; 12 — командирская башенка; 13 — люк водителя; 14 — смотровой прибор водителя; 15 — радиоантенна; 16 — блок дымовых гранат; 17 — смотровой прибор командира

АМХ-13 снабжён длинной кормовой нишей, в которой находятся автомат заряжания и часть боекомплекта снарядов

АМХ-13 снабжён длинной кормовой нишей, в которой находятся автомат заряжания и часть боекомплекта снарядов

Прежде всего, АМХ-13 отличается от других танков качающейся башней FL-10 (позднее FL-12). Дело в том, что она состоит из двух частей — нижней и верхней. Первая из них выполнена литой, стоит на башенном погоне корпуса и может вращаться на 360°. Верхняя часть соединена с ней при помощи цапф и имеет возможность изменять углы возвышения.

Пушка в башне жёстко связана с верхней частью. При этом она настолько вынесена вперёд, что в башне остался только казённик; противооткатники разместились в так называемом «хоботе» -перед башней.

Таким образом, оказалось, что наводка по горизонтали осуществлялась за счёт нижней части башни, а по вертикали — самостоятельно пушкой в верхней части.

Такая башенная конструкция позволила установить в ней оригинальный механизм автоматического заряжания пушки, который разместили в длинной кормовой нише. Этот автомат состоит из двух магазинов барабанного типа, расположенных по обе стороны пушки. В каждый из них укладываются по шесть снарядов. При откате пушки после стрельбы магазин, вращаясь, опускает снаряд на лоток, который далее досылается в казённик, и закрывает затвор. Затем уже можно производить выстрел.

Автомат заряжания позволил увеличить скорострельность танка до 10 -12 выстр./мин, а главное, сократить экипаж на одного человека — вывести из его состава заряжающего. Это, в свою очередь, позволило уменьшить габариты башни, диаметр погона, а значит, и ширину корпуса танка.

Таким образом, в составе экипажа осталось лишь трое: командир машины, механик-водитель и наводчик. Командир занимает своё место в башне слева от пушки, под командирской башенкой; наводчик — справа.

Качающаяся башня такой оригинальной конструкции вызвала огромный интерес специалистов. Во многих танковых фирмах начали создавать подобные конструкции. Однако возможности согласования автомата заряжания с самим орудием вызвали существенные трудности, для большинства оказавшиеся непреодолимыми. АМХ-13 остался чуть ли не единственным такой конструкции.

Масса такой башни — 4500 кг.

Вооружение АМХ-13 изменялось в связи с его модернизацией. До 1964 г. на нём устанавливалась 75-мм пушка. Было изготовлено около 2000 таких башен. Позднее в той же башне FL-10 разместили 90-мм нарезную пушку D-960. Она имеет дульный тормоз и теплоизоляционный кожух, однако не снабжена стабилизатором вооружения. Угол возвышения пушки — лишь до +12°; он ограничен упором в крышу корпуса машины кормовой ниши башни. Угол снижения — -8°, что позволяет вести огонь и по приблизившимся на малое расстояние целям.

Приводы поворота башни — гидравлические. Обращают на себя внимание скорости, с которыми происходит разворот орудия: по горизонту это 30°/с, по вертикали — 5°/с.

Боекомплект пушки составляет 32 выстрела: 21 размещён в башне и 11 — в самом корпусе. Применяются пять типов снарядов: оперённые бронебойные подкалиберные APFSDS, с готовыми боевыми элементами CANISTER, фугасные НЕ, кумулятивные HEAT, дымовые.

Наведение пушки возможно и командиром, и наводчиком.

Командир пользуется телескопическим прицелом L961 с 1,5 и 6-кратным увеличением, наводчик — телескопическим прицелом L862 с увеличением 7,5х; прицел связан с лазерным дальномером типа ТСV-107, который выдаёт данные обоим членам экипажа. Точность измерения дальностей в диапазонах 400 -10 000 м составляет 5 м.

Приборы наблюдения командира -находящиеся в основании его люка семь призменных L794В — обеспечивают ему круговой обзор; у наводчика — два призменных L794D.

На танке находятся также два 7,62-мм пулемёта — один, спаренный с пушкой, другой — зенитный. Для них имеется боезапас в количестве 3600 патронов. Кроме того, по бортам башни расставлены блоки дымовых гранатомётов.

На части машин были установлены по четыре противотанковые ракеты первого поколения SS-11, управляемые по проводам; их масса — 30 кг, дальность полёта — 3000 м, масса боевой части -6,8 кг — была способна пробить броню толщиной до 600 мм.

В конце 1970-х гг. французы разработали модифицированную башню LF-12 со 105-мм пушкой CN-105F1, имевшей дульный тормоз. Её кумулятивный снаряд с начальной скоростью 800 м/с мог пробить броню толщиной до 400 мм. Башня такого образца была установлена также на колёсной бронированной швейцарской машине «Шарк», австрийском лёгком танке SK-105, опытном образце БМП «Мардер» и некоторых других.

Танк АМХ-13 имеет толщину лобовой брони корпуса — 15 мм, бортов — 20 мм, крыши корпуса и днища — 10 мм. Толщина башни — 10-25 мм. Танк может противостоять мелкокалиберным снарядам. Однако фирма «Крезо-Луар» разработала дополнительное бронирование, состоящее из блоков по 50 кг. Они ставятся на лобовых частях корпуса и башни, а также по её бортам, что усилило защиту даже от 20-мм бронебойных снарядов на дальности свыше 100 м в секторе 180°. Масса такого оборудования — 650 кг.

Моторно-трансмиссионное отделение танка находится в передней его части. Здесь установлен бензиновый 8-цилиндровый двигатель SOFAM 8Gxb жидкостного охлаждения мощностью 250 л.с. Трансмиссия — механическая, ручного управления с пятью передачами переднего хода и одной — заднего. Механизм поворота — дифференциальный. Ведущие колёса стоят спереди.

Удельная мощность танка -16,7 л.с./т. Подвеска машины — торсионная с гидравлическими амортизаторами на первом и последних узлах. В ходовой части — пять обрезиненных односкатных опорных катков и три поддерживающих по каждому борту. Гусеничные ленты состоят из 85 траков шириной 350 мм.

Качающаяся башня танка. На ней размещены пусковые ракетные установки, пулемёты и блоки дымовых гранат

Качающаяся башня танка. На ней размещены пусковые ракетные установки, пулемёты и блоки дымовых гранат

Экипаж танка состоит из трёх человек. В левой части башни - командир, справа от пушки - наводчик, механик-водитель - слева в отделении управления

Экипаж танка состоит из трёх человек. В левой части башни — командир, справа от пушки — наводчик, механик-водитель — слева в отделении управления

АМХ-13 израильской армии в боевых действиях. Шестидневная война, 1967 г.

АМХ-13 израильской армии в боевых действиях. Шестидневная война, 1967 г.

Танк способен развивать скорость до 60 км/ч. Вместимость его топливных баков составляет 480 л, что позволяет иметь запас хода до 350 — 400 км.

АМХ-13 очень устойчив и может преодолевать подъёмы до 30° и двигаться по склону с крутизной 31°.

В 1979 г. на Выставке военной техники в Сатори (под Парижем) был представлен опытный образец танка с дизельным двигателем в качестве замены бензинового. Были предложены два типа: 4-цилиндровый 4LCS25 мощностью 265 л.с. и 280-сильный «Дженерал моторс». В 1983 г. заявлялся 6-цилиндровый дизель 11SRY мощностью 280 л.с.

На той же выставке в Сатори в 1987 г. был показан модернизированный образец с новой лобовой частью корпуса, дизельным двигателем, автоматической трансмиссией, гидродинамической подвеской.

Многие страны, ранее поставившие АМХ-13 на вооружение своих армий, также смогли существенно модернизировать их. В Аргентине, Венесуэле, Перу на имевшиеся у них машины были установлены 260-сильные дизели KHD V-8. Когда Венесуэла в конце 1980-х гг. закупила ещё 31 машину с 90-мм пушкой, на них также были заменены двигатели на дизельные американские 6V-53 мощностью 280 л.с. с автоматической коробкой передач.

Базовое шасси АМХ-13 было использовано для создания целого семейства различных машин. Так, уже в начале 1960 г. на вооружение была принята самоходная 155-мм установка АМХ-13 F3 АМ, разработанная фирмами Tarbes ATS («Тарбе») и Roanne ARE («Роан на»), с дальностью стрельбы до 20 км. Расчёт её из 8 человек размещался в прицепе вместе с боезапасом. САУ имела 8-цилиндровый карбюраторный двигатель SOFAM 8Gxb мощностью 250 л.с. и могла передвигаться со скоростью до 60 км/ч. На машинах поздних выпусков стоял более мощный дизель 6V-53Т.

Самоходная установка АМХ 105 АМ с 105-мм гаубицей Мк61 с открытой сверху рубкой на базе АМХ-13

Самоходная установка АМХ 105 АМ с 105-мм гаубицей Мк61 с открытой сверху рубкой на базе АМХ-13

Мостоукладчик на шасси АМХ-13

Мостоукладчик на шасси АМХ-13

Зенитная самоходная установка АМХ-130СА с двумя 30-мм орудиями. Создана на базе танка АМХ-13, на вооружении французской армии с 1969 г.

Зенитная самоходная установка АМХ-130СА с двумя 30-мм орудиями. Создана на базе танка АМХ-13, на вооружении французской армии с 1969 г.

 

Таких САУ изготовили около 600 единиц. Их экспортировали в 10 стран, в том числе в Аргентину (24 единицы), Марокко (100 ед.), Катар (22 ед.), Перу (12 ед.), Чили (47 ед.), Эквадор (15 ед.) и другие.

В конце 1950-х гг. была создана самоходная установка АМХ-105 АМ с 105-мм гаубицей Мк61 с открытой сверху рубкой. Дальность ведения огня равнялась 15 км при массе фугасного снаряда 16 кг. Она состояла также на вооружении Израиля, Марокко, Нидерландов.

На базе АМХ-13 выпускались и другие машины. Такие, как зенитная самоходная ЗСУ АМХ-13DСА, бронетранспортёр АМХ VСI, ремонтная БРЭМ АМХ-13 АРУ, 81-мм и 120-мм самоходные миномётные установки, мостовой танк и пр.

Французский танк АМХ-13 с качающейся боевой башней обладает достаточно высокими боевыми качествами, что и обусловило его популярность. Это один из лучших разведчиков и истребителей танков, хотя и имеет лёгкое бронирование. В некоторых странах танк и сейчас находится в строю.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АМХ-13

Экипаж, чел…………………………………………..3

Масса, кг……………………………………….15 500

Длина, мм………………………………………..4880

Длина с пушкой вперёд, мм………………6360

Ширина, мм……………………………………..2510

Высота, мм………………………………………2300

Клиренс, мм………………………………………370

Бронирование, мм:

лоб корпуса………………………………………15

борта корпуса……………………………………20

корма корпуса…………………………………..15

днище корпуса………………………………….10

башня………………………………………..10 — 25

Вооружение: нарезная 90-мм пушка 0-960, два 7,62-мм пулемёта Боекомплект… 32 выстрела, 3600 патронов

Двигатель……………………………..бензиновый 8-цилиндровый SOFAM 8Gxb жидкостного охлаждения, мощность 250 л.с.

Удельная мощность, л.с./т…………………16,7

Ходовая часть… пять опорных катков и три поддерживающих катка на борт, ведущее колесо — переднее

Подвеска…….индивидуальная торсионная, гидравлические амортизаторы на первом и пятом катках

Гусеницы…………………….ширина — 350 мм, число траков — 108

Скорость по шоссе, км/ч………………………60

Ёмкость баков, л………………………………..480

Запас хода, км до……………………………….400

Преодолеваемые препятствия: высота стенки, м…………………………….0,65

ширина рва, м………………………………….1,6

глубина брода, м………………………………0,8

угол подъёма, град…………………………….30

В. ТАЛАНОВ

Рекомендуем почитать

  • СВЕТЯТ И СГОРЕВШИЕ, И КОРОТКОЗАМКНУТЫЕСВЕТЯТ И СГОРЕВШИЕ, И КОРОТКОЗАМКНУТЫЕ
    О продлении жизни люминесцентных ламп журнал писал многократно. Приводил оригинальные схемы включения, давал советы (№ 8’90, 2’93, 5’95, 8’95). Причем с каждым новым витком инфляции...
  • ЧТО МИГАЕТ НА ЕЛКЕ?ЧТО МИГАЕТ НА ЕЛКЕ?
    Среди многообразия мигающих елочных гирлянд все большую популярность получают «простые ультрасовременные», состоящие... только из светодиодов. Вместо привычного нагромождения схемных...
Тут можете оценить работу автора: