ТВОРЧЕСКИЕ НАХОДКИ УМЕЛЬЦЕВ ИЗ КАРЕЛИИ

ТВОРЧЕСКИЕ НАХОДКИ УМЕЛЬЦЕВ ИЗ КАРЕЛИИАлександр Андреевич Кокшаров из далекого карельского поселка Лоухи — один из самых преданных подписчиков журнала «Моделист-конструктор» с 40-летним стажем. С детских лет он увлеченно занимается конструированием и изготовлением самодельной механизированной техники. На фотографиях, которые Александр Андреевич прислал в редакцию, лишь очень малая часть того, что он создал,— на его счету более 50 самоделок. Некоторые из них уже разобраны, другие отслужили свой век, часть эксплуатируется у друзей и знакомых.

Самоходный шасси-трактор создан на базе двигателя ИЖ-П3 (фото 1,2) с дополнительным принудительным охлаждением Развивает скорость до 25 км/ч При собственной массе 200 кг обладает грузоподъемностью 350 кг и может буксировать прицеп массой до 500 кг Ведущие колеса—передние от автомобиля «УАЗ», доработанные — на протекторе нарезана глубокая «шашка» Зимой—спаренные: дополнительные крепятся к основным с помощью четырех болтов через трубчатые проставки. В зимнее время трактор оснащается отвалом для уборки снега, а летом на его место можно установить самосвальный кузов или другое необходимое навесное оборудование.

На заднем плане — мини-джип. Соответствует всем требованиям Гостехнадзора, а потому успешно прошел регистрацию и удостоился госномеров Двигатель такой же, как и на тракторе, — ИЖ-П3 Масса мини-джипа — 190 кг, грузоподъемность — 2 человека плюс 50 кг груза, развивает скорость до 60 км/ч. Благодаря самодельной понижающей коробке, имеет 12 скоростей Ведущие колеса — задние, диаметром 820 мм, облегченные, с высокой «шашкой» и с дисками, изготовленными из бачков от стиральных машин Передние колеса — от «УАЗа», доработанные так же, как на тракторе Мини-джип эксплуатируется четвертый год и еще ни разу не подвел.

Карелия — страна лесов и озер. А где лес — там охота, где вода — там рыбалка А чтобы добраться до облюбованных уголков природы, нужен транспорт, да такой, который мог бы преодолевать лесное бездорожье и зимой и летом. Одна из таких машин — квадрацикл (фото 3) с двигателем «Вятка-Электрон» мощностью 7,5 л с Максимальная скорость— 40 км/ч Колеса — от «УАЗа», с обрезанной облегченной резиной, задние — спаренные. Благодаря малой массе (до 100 кг) квадрацикл может плавать и преодолевать небольшие водные преграды.

 

 

 

 

 

Трицикл-пневмоход (фото 4) тоже с двигателем «Вятка-Электрон» Максимальная скорость — 45 км/ч, грузоподъемность —120 кг, может буксировать колесный прицеп со 150 кг полезной нагрузки Конструкция трицикла в целом традиционная, а ее «изюминка» — в очень низкой массе — 85 кг Достигнуто это, во-первых, за счет облегчения покрышек задних колес, изготовленных из 1300-мм кразовских (масса каждой в итоге составила всего 11 кг), и, во-вторых, за счет рамы, полностью смонтированной из алюминиевых деталей В результате пневмоход так же, как и квадрацикл, может держаться на плаву.

Ну и наконец — снегоход (а куда ж зимой без него по заснеженной Карелии?) Конструкция тоже довольно традиционная (фото 5); частично использованы идеи из журнала «Моделист-конструктор» (статья «Полярный волк на снежной трассе», № 10 за 2001 год) Ну а «фишка» — в материале, из которого изготовлена рама, и в деталях конструкции Все исходное «сырье» (в том числе и для снегохода) собиралось и заготавливалось на протяжении многих лет «Доноры» заготовок — «останки» разбившихся самолетов и даже ступень ракеты серии «Космос», на которую случайно наткнулся в лесу. Качество найденных авиационных деталей позволяет с успехом использовать их в самодельных конструкциях по прошествии даже нескольких десятилетий Отсюда и их низкая масса снегоход весит 120 кг С двигателем Т-200М он разгоняется до 70 км/ч.

Читатели наверняка обратили внимание, что в представленных конструкциях все колеса — с доработанными (в крупную «шашечку») протекторами Такая модернизация покрышек, начиная с «обуви» от самолета Ан-28 и заканчивая мотоколясочными,— особое хобби А.Кокшарова За многие годы изготовлено несколько десятков различных вариантов облегченных шин Для пневмоходов и вездеходов такая резина лучше всего подходит. Применяемые многими самодельщиками для подобной техники камеры обладают низким ресурсом (2 — 3 года) и большой уязвимостью (от проколов). А облегченные покрышки в «шашечку» служат до 10 лет (а некоторые экземпляры и дольше) без единого прокола.

А. КОКШАРОВ, Карелия, п. Лоухи

Тут можете оценить работу автора: