ВИТРАЖИ

ВИТРАЖИ

Ежедневно мы пользуемся огромным количеством вещей и уже практически перестали их замечать. Но оказывается в производстве незначительных на первый взгляд вещей кроется масса интересного и познавательного. Развлекательная программа «Конвейер МК» раскроет секреты изготовления самых простых на первый взгляд вещей. Сегодня в программе: ВИТРАЖИ.

Витраж не выходит из моды, ему находят всё новые места применения. Появляются новые способы изготовления витражей. Два прошлых века картины из кусочков цветного стекла определяли материальный достаток высшего общества и статус публичного места. Очень широко использовались витражи в церквях и соборах. В наши дни они стали доступны каждому, благодаря новым технологиям и материалам. Но абсолютно во все времена витражи являли миру глубину эстетического вкуса хозяев, их умение радоваться жизни.

Сейчас понятие «витраж» не ограничивается только кусочками стекла, соединенными в рисунок с помощью металлического профиля. Благодаря новым технологиям сегодня практически любой несмываемый рисунок на стекле называют витражом.

Современные витражи в интерьере придают эмоциональную, эстетическую насыщенность любому помещению, из него не хочется уходить. В большинстве случаев они создаются комбинированием разных техник, текстурных покрытий, степени окрашенности, с учётом дополнительной искусственной подсветки. Изысканно смотрятся яркие аппликации фьюзинга на матовой гравировке, фацетный монохромный витраж с хрусталиками и другие сочетания различных технологий.

Новые техники нанесения декора на стекло и зеркало удешевили стоимость изделий, но не отменили человеческий фактор: картины из цветного стекла надо делать с душой, со знанием дела. Принципы витража — цветовые эффекты под воздействием света в полупрозрачных конструкциях ? перекочевали в наружную световую рекламу, новые архитектурные направления.

Светопропускная способность витража на основе стекла зависит от его назначения и расположения. Глухие (непрозрачные) стекла тоже красивы, но в отраженном свете. Яркие витражные окна в северных широтах возможны только на южной стороне. Потолочные витражные плафоны, ниши-светильники с витражным стеклом можно делать с применением самых насыщенных цветов (специальных пленок), поскольку можно рассчитывать на искусственное освещение. Если нельзя рассчитывать на яркий поток света (например, межкомнатные двери в глухом коридоре), то витражные вставки желательно делать пастельных тонов.

Видео:

Рекомендуем почитать

  • МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1981-02МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1981-02
    СОДЕРЖАНИЕ: Навстречу XXVI съезду КПСС: И.Евстратов. Реальность диплома (1). Молодые новаторы - XXVI съезду КПСС: НТТМ: испытано, внедряйте! (4). Маалая механизация: Дрель-косилка...
  • РАКЕТОПЛАН ЯСТРЕБРАКЕТОПЛАН ЯСТРЕБ
    Модели такого типа уже много раз строили ребята из кружка космического моделизма станции юных техников города Электросталь. Особенно они ценят свой «Ястреб» за то, что изготовливается он...
Тут можете оценить работу автора: