ДЕ ХЭВИЛЛЕНА DH.82 «ТАЙГЕР МОТ»

ДЕ ХЭВИЛЛЕНА DH.82 «ТАЙГЕР МОТ»Развивая концепцию учебного самолёта DH.60, Дж. Де Хэвилленд создал новый самолёт такого же класса — DH.60T. Он отличался усиленным планёром, изменённой бипланной коробкой и мотором «Джипси» lll (120 л.с.). После выпуска небольшой серии DH.60T в производство пошёл DH.82 с увеличенной хордой нижнего крыла. Первый полёт машины, названной «Тайгер Мот», состоялся 26 октября 1931 г.

Этот надёжный цельнометаллический биплан с полотняной обтяжкой быстро стал популярен как самолёт первоначального обучения. Он выпускался до 1944 г. в Великобритании, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии и Швеции. Всего изготовили 8868 экземпляров.

С 1933 г. в производстве находилась модификация DH.82А («Тайгер Мот» II) с фанерной обшивкой нижней части фюзеляжа и мотором «Джипси Мэйджор». В Канаде строили DH.82С с закрытым фонарём над кабинами, хвостовым колесом вместо костыля и мотором в 145 л.с.

В начале Второй мировой войны только в школах британских ВВС имелось около 500 машин.

В ходе войны «Тайгер Мот» служил как учебный и связной самолёт. В Индии несколько машин доработали в санитарные — для перевозки одного раненого на носилках.

В Великобритании ВВС начали заменять DH.82 новыми учебными самолётами с 1951 г., но окончательно прекратили их эксплуатацию лишь в 1959 г. Гражданские бипланы, хотя и в небольшом количестве, летают до сих пор.

Данные DH.82А «Тайгер Мот» II с мотором «Джипси Мэйджор» мощностью 130 л.с.. Длина — 7,29 м, высота — 2,68 м. Размах верхнего крыла — 8,94 м, площадь крыльев — 22,2 м2. Масса пустого — 506 кг, максимальная взлётная — 803 кг. Максимальная скорость — 175 км/ч, крейсерская — 150 км/ч. Дальность полёта -485 км, практический потолок — 4145 м.

Рекомендуем почитать

  • Акумулятор для автомобіля в інтернет-магазині Exist.uaАкумулятор для автомобіля в інтернет-магазині Exist.ua
    Інтернет-магазин автозапчастин exist.ua пропонує широкий асортимент запчастин для автомобілів різних марок та моделей, в тому числі акумуляторів для автомобіля. Якщо вам потрібен якісний...
  • СВЕРЛИТ… ТРУБКАСВЕРЛИТ… ТРУБКА
    Когда мне требуется просверлить отверстие в стекле, я пользуюсь таким способом. В патрон сверлильного станка зажимаю медную трубку длиной 100 мм (диаметр ее подбираю в зависимости от...
Тут можете оценить работу автора: