Армейский автомобиль-амфибия SCHWIMMWAGEN

Армейский автомобиль-амфибия SCHWIMMWAGENАмфибия Schwimmwagen (Volkswagen Typ 166) — германский плавающий полноприводный автомобиль повышенной проходимости военного назначения, разработанный на базе «народного» Volkswagen Beetle и армейского вездехода VW-82 «Кюбельваген». Выпускался с осени 1942 года до лета 1944 года для Вермахта и войск СС взамен тяжёлых мотоциклов с коляской, оказавшихся непригодными на Восточном фронте из-за низкой проходимости на бездорожье, а тем более в распутицу.

Изготовлено было таких автомобилей свыше 14 000 штук. Для удачного выхода на сушу, инженерами была разработана переднеприводная трансмиссия (в обычном режиме Schwimmwagen и Volkswagen Beetle — обладали задним приводом), работающая вместе с понижающей передачей. Двигатель — 4-х цилиндровый, карбюраторный, мощностью 25 л.с. Коробка передач 5-ти скоростная. Экипаж — 4 человека.

Армейский автомобиль-амфибия SCHWIMMWAGEN: длина -3825 мм; ширина — 1480 мм; высота — 1615 мм; масса — 910 кг; грузоподъёмность — 435 кг; скорость по шоссе — до 80 км/ч, на воде — до 10 км/ч; запас хода по суше — 520 км.

Рекомендуем почитать

  • ЩИПЦЫ ДЛЯ БРАЩИПЦЫ ДЛЯ БРА
    Плафоны люстр или бра бывают настолько узкие, что лампочку ввернуть еще можно, а при необходимости снять плафон — рука не пролезает внутрь, чтобы отвернуть пластмассовую гайку крепления...
  • ПЕДАЛЬНЫЕ «ФАЭТОНЫ»ПЕДАЛЬНЫЕ «ФАЭТОНЫ»
    Подобно тому, как автомобиль в пору своего зарождения «оглядывался» на конные экипажи, заимствуя у них характерные решения и даже названия, так и веломобиль сегодня присматривается к...
Тут можете оценить работу автора: