УЦЕЛЕЮТ ПЛАФОН И ЛАМПА

УЦЕЛЕЮТ ПЛАФОН И ЛАМПАК сожалению, реальный срок службы электроламп и плафонов в малоконтролируемых местах их эксплуатации зачастую не столь продолжительный, как хотелось бы. Разбивают хулиганы, выкручивают любители поживиться общественным (и, дескать, ничейным) имуществом. А бесконтрольность и отсутствие надлежащих мер защиты тому способствуют.

Предлагаю техническое решение для улучшения сложившейся ситуации. Суть его — в фиксации плафона светильника малоизвестным способом. Причем от того, кто хочет добиться, чтобы плафон и лампа подольше служили на лестничной площадке или, скажем, в коридоре многоквартирного дома, существенных временных, материальных и физических затрат не потребуется.

Правда, сперва придется в держателе (напротив одной из резьбовых впадин) выполнить отверстие М3. В него, после предварительного и плотного вворачивания плафона, вкрутить потайной винт-фиксатор. Но поначалу не до конца, а чтобы оставить на стекле плафона риску для последующего скола или выкрашивания углубления под острие винта. Затем плафон вновь ввернуть в держатель. Окончательно вкрутить и потайной винт-фиксатор.

Потайная фиксация плафона для защиты лампы от несанкционированного доступа

Потайная фиксация плафона для защиты лампы от несанкционированного доступа:

1 — плафон; 2 — патрон с электролампой; 3 — потайной винт-фиксатор М3; 4 — держатель; 5 — стена

Теперь ни плафон, ни лампу быстро и незаметно (как это можно было сделать когда-то) уже не вынуть. Потребуются подручный инструмент и подставка или лестница. К тому же на разгадку пусть и небольшого секрета (защита светового прибора потайным винтом-фиксатором) непосвященному придется затратить некоторое время…

И если жильцы начеку, то на постороннего человека, копошащегося у лампы, обязательно обратят внимание и примут соответствующие меры.

В.ЗЕЛЕНОВ, г. Воронеж

Рекомендуем почитать

  • LAND-ROVER 109 (1978 г.)LAND-ROVER 109 (1978 г.)
    Свой первый автомобиль (для начала — электрический) известная английская велосипедная фирма Rover в Ковентри выпустила в 1888 году. А с 1904 года фирма начала выпускать уже бензиновые...
  • ШАМПУР ДЛЯ… ОБОЕВШАМПУР ДЛЯ… ОБОЕВ
    Большинство из тех, кто решается оклеивать стены квартиры обоями собственными силами, чаще всего целый день «бьют поклоны» каждому очередному полотну, поскольку обычно пачку...
Тут можете оценить работу автора: