Водонагревательная установка в сборе, подключенная к крану системы централизованного водоснабжения

ГОРЯЧАЯ ИЗ… «МОРОЗИЛКИ»

К сожалению, перебои с горячей водой случаются даже при централизованном водоснабжении. А многие, постоянно живущие за городом или отдыхающие летом на дачах, лишены ее вовсе. Вот и приходится приобретать готовые (и весьма недешевые в эксплуатации из-за высокого расхода электроэнергии) агрегаты или изобретать собственные варианты водонагревателей. Предлагаю на суд читателей одну из таких конструкций — простейшую на мой взгляд. В качестве основы для ее изготовления я использовал морозильную камеру от старого холодильника.

Прежде всего «морозилку» необходимо осторожно распрямить так, чтобы не повредить змеевик. Если трубки дадут трещины, то придется искать другую камеру.

Нагреватель воды
Нагреватель воды:
1 — входной и выходной патрубки; 2 — отгибаемые части (линия загиба показана пунктиром); 3 — рабочая плоскость нагревателя

Для нагрева воды плоский теплообменник устанавливается над двумя конфорками газовой плиты, с которой предварительно снимаются решетки. Для уменьшения тепловых потерь от горелок и для более удобной фиксации приспособления, края камеры (примерно 25 мм) необходимо отогнуть вниз. (Если конструкция «морозилки» не позволяет отогнуть края, то ее можно устанавливать на подставки конфорок.)

В длинных боковых сторонах сверлим по 10 отверстий диаметром 8 мм, а в короткой — противоположной входному и выходному патрубкам — 5 отверстий диаметром 10 мм. Они обеспечат подачу воздуха к газовым горелкам. А в основной, рабочей плоскости теплообменника сверлим 30 отверстий диаметром 6 мм, располагая их в промежутках между трубками змеевика. Расстояние между ними подбирается в зависимости от размеров используемой морозильной камеры. Эти отверстия обеспечивают проход горячего воздуха.

Водонагревательная установка в сборе, подключенная к крану системы централизованного водоснабжения
Водонагревательная установка в сборе, подключенная к крану системы централизованного водоснабжения:
1 — нагреватель; 2 — кран холодной воды; 3 — шланг нагревателя с выходом горячей воды; 4 — газовая плита

Вода из «холодного» крана подается к входному патрубку по резиновому шлангу (можно использовать медицинский диаметром 11 мм). На выходной патрубок также надевается шланг, свободный конец которого фиксируется над раковиной.

Максимальная температура воды, получаемая при нагреве, — не выше 50 градусов. А регулировать ее можно увеличивая или уменьшая краном напор струи. Конечно, устройство не будет выдавать большое количество горячей воды с расходом, необходимым для принятия душа, но для мытья посуды или умывания его вполне достаточно.

Вариант подключения нагревателя к емкости с водой при отсутствии водопровода
Вариант подключения нагревателя к емкости с водой при отсутствии водопровода:
1 — нагреватель; 2 — переносная двухконфорочная газовая плита; 3 — шланг выхода горячей воды; 4 — вентиль регулировки подачи воды; 5 — емкость с водой

Не будет лишним такой нагреватель и в летнем доме, где нет централизованной системы водоснабжения. В этом случае выше теплообменника нужно установить бак с запасом воды, которая будет подаваться самотеком, а на шланге предусмотреть регулировочный вентиль.

Владимир ПЛАТОВ, г. Луганск

Рекомендуем почитать

  • «ПРИСТ» И «СЕКСТОН» — САМОХОДНЫЕ ГАУБИЦЫ СОЮЗНИКОВ«ПРИСТ» И «СЕКСТОН» — САМОХОДНЫЕ ГАУБИЦЫ СОЮЗНИКОВ
    С самого начала Второй мировой войны в Соединенных Штатах Америки пристально следили за ходом боевых действий в Европе и, надо сказать, делали в целом правильные выводы из чужого...
  • КОМПАКТНЫЙ УКВ ПРИЕМНИККОМПАКТНЫЙ УКВ ПРИЕМНИК
    Любителям мастерить предлагаю схему и конструкцию самодельного компактного приемника, работающего на двух УКВ диапазонах. Первый перекрывает несущие частоты сигналов звукового...
Тут можете оценить работу автора: