КУЗНИЦА НА КИРПИЧАХ

КУЗНИЦА НА КИРПИЧАХ

Любители мастерить нередко сталкиваются с необходимостью отковать что-нибудь из инструментов или предметов домашнего обихода, но опускают руки, боясь сложностей. А ведь небольшую временную кузницу легко можно организовать из самых подручных средств. Достаточно всего шести огнеупорных кирпичей, паяльной лампы и самодельной колосниковой решетки, изготовленной из стальной полосы толщиной 3-4 мм.

В пожаробезопасном (это важно!) месте из кирпичей сооружается горн. На нижние кладем два обрезка водопроводных труб, а на них — решетку, чтобы между ней и опорными кирпичами остался зазор. Колосники — поперечные рейки решетки — немного отгибаются, чтобы они захватывали пламя паяльной лампы и направляли его вверх.

Насыпаем на решетку каменный уголь и ставим перед горном разогретую паяльную лампу. Ее пламя разжигает уголь и поддерживает его интенсивное горение в дальнейшем. Нужно только найти наиболее эффективное направление пламени, дабы получить наивысшую температуру. Из соображений безопасности и для предохранения резервуара паяльной лампы от перегрева целесообразно отгородить ее от жара горна экраном из негорючего материала.

Обший вид и схема самодельного горна
Обший вид и схема самодельного горна:
1 — паяльная лампа; 2 — термозащитный экран; 3 — огнеупорные кирпичи (6 шт.); 4 — опора решетки (водопроводные трубы, 2 шт.); 5 — колосниковая решетка (стальные полосы, 5-6 шт.)

Заготовки, подлежащие ковке, зарываются в раскаленный уголь, где они находятся до тех пор, пока не разогреются до светло-оранжевого цвета, что соответствует температуре примерно 1000-1100°. Долго выдерживать заготовки не следует, так как от этого у них ухудшаются механические свойства — металл становится хрупким. Куют обычно молотком массой от 0,5 до 1 кг. И обязательно в защитных очках или маске, чтобы горячая окалина не попала в глаза! Наковальней может служить любая массивная металлическая болванка: большая кувалда, кусок рельса и т.п.

Возможности же и приемы ручной ковки очень разнообразны. Чтобы сделать, например, полукруглую стамеску, раскаленную пластину кладут на специальный ручеек в наковальне, сверху прикладывают стальной пруток и, ударяя по нему, гнут заготовку.

Если нужно получить серпообразную полосу, то наносить удары следует по одному краю полосы, и та сама выгнется в противоположную сторону.

Головку торцевого гаечного ключа формируют, вбивая кусок шестигранного профиля в отверстие нагретой заготовки, а потом отковывают наружные грани.

Рубится металл в горячем состоянии обыкновенным зубилом с прикрепленной к нему ручкой из толстой проволоки.

Примеры работ в домашней кузнице
Примеры работ в домашней кузнице:
1 — ковка головки торцевого гаечного ключа; 2 — получение серповидной полосы; 3 — изготовление полукруглой стамески; 4 — рубка металлической полосы; 5 — кованый подсвечник; 6 — кованая дверная петля

Можно с помощью горна осуществить и так называемую кузнечную сварку. Если, допустим, надо соединить две пластинки внахлест (так раньше сваривались колесные ободы у телег), то их нагревают в горне до белого каления (1300-1350°), затем удаляют окалину, посыпая бурой и смахивая ее металлической щеткой, и, положив пластинки одна на другую, проковывают до тех пор, пока они не приварятся друг к другу. Нужно лишь помнить, что легко свариваются только низкоуглеродистые стали.

Пригодится временная кузница и для изготовления предметов домашнего обихода: всевозможные решетки, каминные щипцы, декоративные петли для дверей и ворот, подсвечники — они придадут вашему жилищу особый колорит.

Чтобы сделать кованый подсвечник, вырезают из металла круг, разогревают его в горне, затем на наковальне ударами молотка от центра заготовки к краю по спирали (чем дальше от центра, тем удары должны быть слабее) расклепывают заготовку так, чтобы она приобрела форму чаши. Подставка — из отрезка металлической полосы. Края у нее расплющиваются — они становятся широкими и тонкими. При этом полоса частично выгибается. Для придания более строгой геометрической формы ее подправляют на металлическом кругляке соответствующего диаметра. Ручка тоже гнется на кругляке. Чашу, ручку и подставку просверливают и соединяют заклепками.

Дверные петли изготавливаются следующим образом. На заготовке размечают острия, лепестки и петли, а затем ножовкой по металлу выпиливают только петли. Остальной контур рисунка надрубают зубилом, чтобы на раскаленной позже заготовке были заметны линии разметки. Заготовки нагревают и зубилом вырубают копьеца и лепестки, которые сами при этом заворачиваются. Петли формируют молотком на металлическом стержне соответствующего диаметра. Вставляют ось и расклепывают ее с двух сторон.

Константин СКВОРЦОВ

Рекомендуем почитать

  • ГРУЗОПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЁТ Су-80ГПГРУЗОПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЁТ Су-80ГП
    К разработке самолёта, первоначально под обозначением С-80 ОКБ им. Сухого приступило по инициативе М.П. Симонова в начале 1990-х в рамках программы конверсии оборонной промышленности....
  • ВЕЗДЕХОДНЫЕ ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ (ЧАСТЬ 2. МОТОР-ВЕСЛО)ВЕЗДЕХОДНЫЕ ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ (ЧАСТЬ 2. МОТОР-ВЕСЛО)
    Зтими лодочными моторами я впервые заинтересовался, когда уже сделал свой первый водомет. До летнего сезона было еще далеко, а голова продолжала думать на ту же тему - наилучший...
Тут можете оценить работу автора: