КОМПОТАМ ВЕЧНЫЕ КРЫШКИ

КОМПОТАМ ВЕЧНЫЕ КРЫШКИСнежной холодной зимой вы открываете банку домашнего компота — и словно выпускаете ароматы знойного лета и щедрой осени. Но не спешите выбрасывать исковерканную консервным ножом металлическую крышку — ее можно восстановить с помощью вот такого несложного приспособления.

Машинка для правки крышек

 

Машинка для правки крышек

  Машинка для правки крышек

Машинка для правки крышек:

1 — вороток, 2 — нижний ролик, 3 — подшипник (№ 1000900), 4 — ось, 5 — эксцентрик, 6 — верхний ролик, 7 — крышка, 8 — ручка, 9 — корпус приспособления, 10 — винт струбцины.

У бывшей в употреблении крышки вынимается уплотняющая резинка, после чего она надевается на верхний ролик и поворотом ручки, связанной с эксцентриком, прижимается к нижнему ролику, вращаемому воротком. Достаточно пяти таких оборотов — и крышка как новая: можно вставлять обратно резинку, кипятить и закатывать банку.

В. СТАНОТИН, г. Сызрань

Рекомендуем почитать

  • БЕЗ НОСИЛЬЩИКА…БЕЗ НОСИЛЬЩИКА…
    Чемоданы на колесиках получили широкое распространение. Но как быть, если, отправляясь в дальнюю дорогу, вы берете, кроме такого чемодана, еще и другие вещи! Заготовьте ручку-крючок из...
  • ASTON MARTIN DB4ASTON MARTIN DB4
    Первый автомобиль с таким названием был создан в 1914 году Лайонелом Мартином и Робертом Бамфорбом — владельцами мастерской в лондонском районе Кенсингтон. Создав ряд машин спортивного...
Тут можете оценить работу автора: