ВКЛЮЧИТЕ… ФОРТОЧКУ

ВКЛЮЧИТЕ... ФОРТОЧКУВ жаркий летний день, когда раскаленный воздух стоит неподвижно в отсутствие ветерка, ни открытая форточка, ни даже распахнутое окно не приносят желанной прохлады. Хорошо, когда есть встроенный оконный вентилятор. Ну а тем, у кого его нет, предлагаю способ быстрой установки легкосъемного вентилятора на обычное окно без его переоборудования.

Существующие варианты бытовых оконных вентиляторов предполагают крепление их непосредственно в стекле (что затруднительно для самостоятельного исполнения, так как связано с фигурной резкой стекла) или вместо форточки (что также не очень удобно, поскольку форточка нужна чаще, чем вентилятор, и приходится придумывать какую-нибудь комбинированную конструкцию).

Предлагаемое решение исключает все упомянутые неудобства, так как позволяет безо всяких изменений на окне достигать желаемого результата, а именно: иметь в форточке вентилятор в тот момент и на такой срок, которые нужны.

При этом конструктивно все выполнено настолько просто, что доступно для повторения любому желающему. Судите сами. Вы открываете форточку и вставляете в ее проем соответствующего размера щит с вырезом посредине, против которого закреплен вентилятор. Когда необходимость в проветривании отпадает, щит с вентилятором так же легко снимается и можно нормально закрыть форточку.

Съемный оконный вентилятор

Съемный оконный вентилятор:

1 — створка окна; 2 — стекла; 3 — ручка окна, запорная; 4 — пластина-крючок вентиляторного щита; 5 — щит вентиляторный; 6 — отверстие под лопасти вентилятора; 7 — вентилятор; 8 — вырез в щите под петлю форточки; 9 — петля форточки; 10 — форточка (открыта); 11 — лапка-кронштейн вентилятора; 12 — поясок крепления кронштейна.

Однако щит необходимо в проеме как-то крепить. Для этого используются возможности самого окна. С одной стороны щита делается вырез, которым он как бы «надевается» на петлю в щели открытой форточки. А с другой стороны на щите прикреплена фигурная пластина-крючок, которой можно зацепиться за запорную ручку соседней половины окна.

В качестве щита можно использовать вырезанную в размер форточного пространства заготовку из фанеры толщиной 5—10 мм. В средней части его выпиливается круглое или квадратное отверстие, размеры которого диктуются величиной лопастей имеющегося вентилятора. Сам же вентилятор закрепляется против этого отверстия на трех лапках из металлической полосы толщиной 2 мм и шириной 20 мм. Один конец каждой лапки имеет отверстие под шуруп крепления к щиту, а другой отогнут под металлический поясок, затягиваемый на корпусе вентилятора.

В зависимости оттого, какой режим работы вентилятора предпочтительнее (приточный — воздух забирается с улицы или вытяжной — выбрасывается из помещения), корпус вентилятора устанавливается соответственно с внешней или с внутренней стороны щита.

Вентилятор в окне без форточки

Вентилятор в окне без форточки:

1 — щит заградительный; 2 — вертушки крепления заградительного щита; 3 — щит вентиляторный; 4 — створка окна (открыта).

Расположение и размер выреза на щите под петлю форточки, а также конфигурация пластины-крючка определяются по месту. Вместо крючка может быть установлена вертушка, конец которой будет входить в гнездо запирания форточки на оконной раме и надежно удерживать вставленный щит с вентилятором.

Сам щит и металлические элементы крепления вентилятора после сборки целесообразно окрасить масляной краской или эмалью.

Конструкция позволяет использовать ее и в тех случаях, когда окно не имеет форточки. Тогда в проем открытой створки окна сначала устанавливается заградительный щит, оставляющий сверху небольшое пространство, имитирующее форточку, и уже в него — щит с вентилятором.

В качестве заградительного щита используются те же материалы, что и для щита вентилятора, с той же защитной окраской эмалью или масляной краской. Крепление щита в проеме повторяет принцип установки вентиляторного щита — делается вырез под петлю и две вертушки, одна из которых — под имеющееся гнездо запирания окна.

В. ИЛЬИН, г. Ярославль

Рекомендуем почитать

  • ЛАСТИК-«ЭЛЕКТРОНШИК»ЛАСТИК-«ЭЛЕКТРОНШИК»
    Практически в каждой семье сегодня есть любительский цифровой фотоаппарат - от самых простых «мыльниц», где не предусмотрено особых регулировок (поэтому непосвящённым продавцы...
  • ДВА РАЗМЕРА СРАЗУДВА РАЗМЕРА СРАЗУ
    Геннадий Васильевич Кривопалов из Куйбышева предлагает сделать фиксатор для слесарной линейки. Этим приспособлением, по сути уже новым инструментом, можно пользоваться как угольником...
Тут можете оценить работу автора: