ДОМИК МАЛЫША

ДОМИК МАЛЫША

Приучить маленького ребенка убирать игрушки на место и наводить порядок в детском уголке — очень трудно! Как правило, куклы, мячики, машинки сваливаются кучей в большие картонные коробки, а потом, когда потребуется какая-то игрушка, вываливается все содержимое коробки.

Навести порядок поможет вот такой необычный детский домик. Для него потребуется совсем немного места в углу комнаты. В нем малышу будет интересно играть, и здесь постоянно могут «жить» игрушки. По сути, этот домик и сам игрушка, поскольку дети склонны строить в квартире «шалаши», «паровозики», «самолеты» из окружающих предметов.

Конструкция домика малыша предельно проста, но при этом универсальна: он может быть или постоянным уголком для игр ребенка, или каждый раз раскладываться и складываться, если помещение тесновато. И в том, и в другом вариантах устройство его остается одним и тем же.

Детский домик
Детский домик:
1 — створки; 2 — стойки каркаса; 3 — тент; 4 — кнопки крепления тента; 5 — «стропила» каркаса; 6 — рояльная петля (2 шт.)

«Каркасом» домика служат прикрепленные к стенам четыре планки сечением 30×20 мм: две горизонтальные («стропила») и две вертикальные («стойки»). К последним рояльными петлями присоединяются две створки из фанеры или ДСП, имеющие на стыке между собой скошенные нижние углы, образующие лаз. В верхней части стыка расположен запор из болтов М3 с барашковыми гайками.

По верхней кромке створок прикреплены бельевые кнопки или полоски «репейника»: ответные имеются на матерчатой крыше, накрывающей домик. К каркасным горизонтальным планкам крыша крепится постоянно или упомянутым «отстегивающимся» способом. Такое устройство домика удобно еще и тем, что собирать-разбирать его сможет сам малыш.

Борис ВЛАДИМИРСКИЙ

Тут можете оценить работу автора: