Бесплатные уроки по 3d моделированию

Бесплатные уроки по 3d моделированиюНа сегодняшний день аббревиатурами 2D и 3D не удивишь никого: ни школьника, ни пенсионера. Каждый современный человек так или иначе в повседневной жизни сталкивается с этими слово сочетаниями. 2D (двумерная графика) – это вид компьютерной графики, который работает с изображением, заданным в двух параметрах – ширина и высота. Такое изображение можно назвать плоским. 3D (трехмерная графика) – это вид компьютерной графики, который работает с изображением, заданным в трех параметрах – ширина, высота и глубина. Такое изображение можно назвать объемным.

Благодаря 3D формату мы можем проанализировать и оценить размер объекта, расстояние до него, потому что наше зрение способно воспринимать перспективу. А реалистически воспринимать картинку в 2D формате нам помогает мозг, ведь он самостоятельно переводит плоское изображение в объемное.

Нельзя однозначно сказать, что 2D хуже 3D формата. Они просто имеют разную целенаправленность. Если говорить о 2D графике, то ее лучше использовать для отображения текста на экране, она преимущественна в плане количества информации. А 3D графику используют, если преимуществом являются спецэффекты.

Человек, работающий с технической отраслью производства, наверняка, не раз получал задание смоделировать какую-нибудь технологическую схему производства или деталь какого-то аппарата. Студент практически любого технического ВУЗа не понаслышке знает о чертежах, которые им приходится моделировать в 2D и 3D форматах, однако не каждый сразу мог справиться с этим заданием.  Но сегодня, в эру информационных технологий, это давно уже не проблема. В интернете можно найти огромное количество сайтов с уже готовыми чертежами, моделями, или же с самоучителями и видеоуроками по их созданию. Конечно, большинство хочет идти путем наименьшего сопротивления, поэтому платит деньги и за него работу делают другие. Но есть и те, кто хочет в этом разобраться и все сделать самостоятельно.

Для этого 17 ноября 2006 года и был создан сайт на котором предоставляются бесплатные уроки по 3d моделированию. На этом сайте предоставлено огромное количество вспомогательного материала, готовые чертежи, 3D модели, выполненные в различных программах (Autocad, Компас-3D, SolidWorks). Здесь вы всегда сможете найти только хороший, проверенный и качественный материал. На сайте 2d-3d.ru вам предоставляется уникальная возможность скачать чертежи сразу в двух форматах: dwg и cdw. Администраторы сайта сумели собрать огромное количество бесплатных видеоуроков на различную тематику. Благодаря им вам не составит большого труда самостоятельно изучить такие программы, как AutoCAD, Компас-3d, SolidWorks; вы сможете ознакомиться с основами черчения, начертательной геометрии, инженерной графики. Так же здесь вы сможете найти информацию по основным чертежным ГОСТам ЕСКД и много другого полезного студентам, инженерам, архитекторам и тем, кто так или иначе связан с 3D проектированием и моделированием. Необходимо отметить, что сайт имеет форум, на котором вы сможете задавать интересующие вас вопросы, общаться с другими людьми – и вы точно будете услышанными. К преимуществам сайта стоит добавить очень удобный интерфейс, что не маловажно. Интерфейс простой, понятный и доступный для понимания, не усложнен громадными конструкциями, открывающиеся с помощью скролингов окошка содержат в себе еще больше информации, что в разы упрощает поиск интересующей Вас информации.

И. СИДОРЕНКО

Тут можете оценить работу автора: