«РАКЕТЧИКИ» НА МАКСе

«РАКЕТЧИКИ» НА МАКСе

Из десяти прошедших Международных аэрокосмических салонов на четырёх последних принимают участие юные техники России — авиа- и ракето-моделисты. Если на первых из них это были лауреаты Всероссийского конкурса «Космос», который проводил ВАКО «Союз» (президент — лётчик-космонавт СССР, герой Советского Союза Александр Серебров), то на последующих -участвовали победители Московского открытого конкурса «От винта».

Работы школьников экспонировались в белоснежном шатре — детском павильоне, расположенном в центральной части выставочного комплекса на аэродроме в Жуковском. Здесь были представлены многие направления детского творчества присланных из различных уголков России. Почти все работы — космической направленности, выполнены в различной манере: действующие модели и макеты, графика и акварели, прикладное творчество.

Центральное место в павильоне занимала экспозиция из восьми моделей под названием «Путь к «Востоку», выполненная ракетомоделистами СЮТ г. Электростали. Четверо школьников: Илья Гапонов, Егор Крылов, Никита Бе-лебеха и Виталий Пирогов посредством моделей-копий, выполненных в масштабе 1:25, рассказывали (показывали) историю создания ракетоносителей -знаменитой «семёрки» и легендарного «Востока». Хочу заметить, что эта экспозиция одна из немногих, которая имеет практическое значение в изучении этапов развития нашей космонавтики -для проведения бесед и для запусков моделей на соревнованиях.

В один из дней МАКСа детский павильон посетил премьер-министр России Владимир Путин. Пообщавшись с ребятами и ознакомившись с техническими проектами школьников, он оставил на многих работах свой автограф.

В. Ольгин

Тут можете оценить работу автора: