ДРОВОКОЛ МОЕЙ МЕЧТЫ

В известной энциклопедии ещё позапрошлого века «Промышленность и техника» в томе, касающемся «обработки волокнистых веществ», каким является и дерево, сказано, что «в работах по разделению дерева имеет значение … раскалывание». И далее: «клинообразный инструмент разгибает разделяемые части дерева; здесь происходит разрыв дерева на расстоянии большем, чем инструмент может проникнуть».

Имеется необыкновенное количество видов топоров. Но для раскалывания наиболее пригоден колун. Дело не только в его большей массе, более длинной ручке для замаха. Главное — в острие лезвия, в заточке. Учёные выяснили, что оптимальная величина его заточки 40° — 60°. В этом случае работают боковые поверхности лезвия, помогая разделить чурбан, направляют растягивающие усилия в разные стороны, расслаивая его на части.

Принцип действия механического колуна ни в чём не отличается от «ручного раскалывания». Но и здесь лезвие должно подходить к чурбану точно параллельно его продольным волокнам, иначе топор просто завязнет в дереве. Поэтому необходимо обеспечить надёжную устойчивость, прежде всего, станине механизма, по которой происходит движение основных его частей.

А потому в качестве станины неподвижной направляющей дровокола выбрали относительно мощный двутавр № 18У размерами 90x90x10 мм. С одной его стороны находится нож-колун, с другой — толкатель, действующий от силового гидроцилиндра с насосом и электродвигателем. Хотелось бы, к тому же, чтобы механизм можно было передвигать с места на место. Для этого он должен иметь колёса на передних и задних стойках.

По станине гидроцилиндром передвигается чурбан навстречу ножу-колуну. Эту деталь сделал из стальной болванки (сталь 45) размерами 400x80x50 мм и заточил на наждаке под 60° на острие. На одном конце станине-двутавре — на её верхней полке — сделал вырез, вставил вертикально колун и надёжно приварил к обеим полкам.

На другом конце станины приварил стойку гидроцилиндра. Её выполнил из швеллера размерами 180x70x9 мм высотой 400 мм. На её внутренней стороне для крепления гидроцилиндра приварил уже круговой фланец с четырьмя отверстиями под болты диаметром 14 мм. В центре его — отверстие для прохода штока цилиндра диаметром 60 мм.

СХЕМА ДРОВОКОЛА
СХЕМА ДРОВОКОЛА:
1 — нож; 2 — толкатель; 3 — шток гидроцилиндра; 4 — стойка гидроцилиндра (швеллер 180x70x9); 5 — силовой гидроцилиндр, ход штока 600 мм (Ø90); 6 — фланец крепления; 7 — распределитель управления; 8 — направляющие уголки (50×50); 9 — электродвигатель 3,5 кВт; 10 — привод масляного насоса НШ 32; 11 — передняя опора; 12 — масляный бак (20 л); 13 — тавр основания (90х90х 10); 14 — держатель направляющих уголков (150x40x5); 15 — задняя опора
Толкатель. Соединение со штоком гидроцилиндра, диаметр штока 50 мм
Толкатель. Соединение со штоком гидроцилиндра, диаметр штока 50 мм
Нож и толкатель на станине. По бокам станины поставлены направляющие уголки размерами 50x50 мм
Нож и толкатель на станине. По бокам станины поставлены направляющие уголки размерами 50×50 мм
Толкатель, шток и фланец крепления гидроцилиндра к задней стойке
Толкатель, шток и фланец крепления гидроцилиндра к задней стойке

Толкатель выполнил из стального листа толщиной 10 мм. Сначала вырезал плату размерами 150×300 мм и приварил к ней вертикально две фигурные стойки размерами 270×150 мм с боковым срезом. Просверлил отверстие диаметром 30 мм под палец штока гидроцилиндра. Таким образом, сам толкатель мог оказаться соединённым с силовым цилиндром.

Для работы гидроцилиндра подобрал электродвигатель на 3,5 кВт с 1500 об/мин. Как оказалось, мощности мотора в работе вполне хватало. От него перекинул ремённый шкив на привод насоса НШ 12 — масляный насос, шестерёнчатый размерами 146x159x137 мм. Оба разместил с краю дровокола под стойкой цилиндра. Масляный бак ёмкостью 20 л укрепил под станиной по её центру.

Для того чтобы чурбан не сваливался со станины, вдоль неё с обеих сторон на расстоянии 90 мм пришлось протянуть направляющие уголки размерами 50×50 мм. Они установлены на трёх парах согнутых под прямым углом держателях-шинках размерами 40×5 мм, которые приварены к нижней полке тавра.

Управление механизмом происходит с помощью распределителя Р-80 от трактора МТЗ. Правда, несколько модернизированного: убрал из него шарики, стопорящие рычаг в целях безопасности.

Толкатель
Толкатель
Стойка цилиндра
Стойка цилиндра
Швеллер задней стойки, 180х70х9 мм. Присоединение шланга масляного насоса к гидроцилиндру
Швеллер задней стойки, 180х70х9 мм. Присоединение шланга масляного насоса к гидроцилиндру
Сборка правого узла дровокола. На переднем плане распределитель управления Р-80 от трактора МТЗ
Сборка правого узла дровокола. На переднем плане распределитель управления Р-80 от трактора МТЗ
Электродвигатель и масляный насос НШ 32 соединены ремённым шкивом
Электродвигатель и масляный насос НШ 32 соединены ремённым шкивом

Теперь, если рычаг отпустить, он возвращается в исходное положение.

Ход штока гидроцилиндра 600 мм, поэтому чурбаны на станину можно класть длиной 40 — 50 см. Они раскалываются на две части, но, возможно поставить и четырёхлезвенный нож.

Передние опоры и задние — на колёсах — выполнены из труб диаметром 50 мм. Они также приварены к полкам тавра.

Дровокол такой конструкции работает на заготовке дров для дома уже четыре года без перебоев. Поломок не было, да и ломаться в нём особенно нечему.

Р. ВЛАСОВ, Белоруссия

Рекомендуем почитать

  • КОСИЛКА С «ЗУБАМИ»КОСИЛКА С «ЗУБАМИ»
    Механическая бензомоторная косилка с «зубастым» ножом очень производительна. Она используется не только для скашивания травы, но и для уборки урожая зерновых и зернобобовых...
  • И ПЕЧЬ, И КАМИН, И ПЛИТАИ ПЕЧЬ, И КАМИН, И ПЛИТА
    Если планировка сельского дома или дачи такова, что самая большая комната граничит с кухней, то вместо разобщенных источников тепла (обычной печи или камина—в «зале», а плиты — в кухне)...
Тут можете оценить работу автора: