«ЗАПРЫГНЕТ» ЛИ «ПУМА» В БУНДЕСВЕР?

«ЗАПРЫГНЕТ» ЛИ «ПУМА» В БУНДЕСВЕР?Самая дорогая новейшая БМП. В войсках Бундесвера появились восьмиколёсные бронеавтомобили, вооружённые 50-мм орудием, что позволило им довольно эффективно бороться с нашими танками, даже с Т-34. Это были БА Sd.Kfz234/2. которые, благодаря огневой мощи, манёвренности, живучести были признаны лучшими тяжёлыми броневыми автомобилями Второй мировой войны. По сути дела, они определили направление дальнейшего развития восьмиколёсных машин, заложив основы создания и нынешних моделей. В войсках им дали название «Пума».

Через пятьдесят с лишним лет немецкие конструкторы задумали создать следующий мировой шедевр, на этот раз в виде гусеничной машины — боевой машины пехоты (БМП). В 1998 г. военным командованием ФРГ было выдано техническое задание, значительно опережавшее время. Предполагалось снабдить машину и тысячесильным двигателем, и системой управления огнём, и стабилизированными приборами наблюдения. Наконец, закладывались как модульность конструкции, так и высокий уровень стандартизации в целях создания универсальной гусеничной платформы для различных систем вооружения. Разработка и выпуск опытной партии новой БМП достались мощным концернам KMW (Klauss-Maffei Wegmann -«Клаус-Маффей») и RLS (Rheinmetall-Landsysteme- «Рейнметалл»).

Первый опытный образец был собран в мае 2005 г. и представлен военным как БМП «Пума». Однако на этот раз термин, или название «Пума» вовсе не относилось к машине — как сравнение с осторожным, способным бесшумно подкрадываться, а затем издали прыгнуть на добычу зверем. Просто это аббривиатура PUMA — Panzer Unter Minimalem Aufwand -«бронемашина за минимальную цену».

В 2004 г. военное руководство Бундесвера, ещё до демонстрации первого образца машины, заключило с концерном «Рейнметалл» контракт на изготовление 405 единиц, в 2009 г. контракт был подтверждён. Серийное производство и принятие БМП на вооружение войсковых частей планировалось произвести в период с 2010 по 2020 г.

Согласно техническому заданию проектировщики должны были прежде всего снабдить БМП мощным вооружением и обеспечить её надежной системой управления огнём. В её задачи входила не только борьба с бронированными целями, низколетящими самолётами и вертолётами, но и поражение живой силы, находящейся на укреплённых позициях. Было предложено использовать для этого в качестве основного оружия 30-мм автоматическую пушку МК 30-2/АВМ «Рейнметалл», модернизированный вариант системы МК 30-2, положительно зарекомендовавшей себя на известных боевых машинах пехоты — австрийской «Улан» и испанской «Пизарро».

Новая немецкая боевая машина пехоты «Пума». Представление военным специалистам опытного образца

Новая немецкая боевая машина пехоты «Пума». Представление военным специалистам опытного образца

 

Путём увеличения длины ствола, изменением угла нарезки в канале, некоторыми другими мероприятиями конструкторам обновлённой пушки удалось значительно увеличить дульную скорость снарядов, что, несомненно, повысило её возможности. Так, для бронебойных снарядов начальная скорость стала равняться 1385 м/с и эффективная дальность стрельбы ими составила 2000 м. Кроме того, встроили на ствол надульный программатор взведения взрывателя осколочных снарядов для их дистанционного воздушного подрыва. Это позволило эффективнее бороться с живой силой противника, даже находящейся на укреплённых позициях, в укрытиях. Теперь «убойная» дальность стрельбы такими боеприпасами повысилась до 3000 м. Причём на этой же дальности возможно вести огонь и по бронированным целям, выводя из строя наружные датчики, приборы наблюдения, прицелы.

Практическая скорострельность пушки, при которой достигается надёжная точность, 200 выстр./мин. По воздушным целям стрельба может вестись с углами вертикальной наводки до +45°. Масса пушки — около 200 кг

Боекомплект составляют стандартные натовские боеприпасы размерами 30×173 мм. Бронебойные оперённые подкалиберные снаряды APFSDS-T с вольфрамовым сердечником имеют массу 500 г при массе выстрела 2300 г. Они пробивают на дальности 1000 м броневой лист толщиной 55 мм под углом 60°.

Осколочные снаряды KETF имеют 162 готовых цилиндрических поражающих элемента из тяжёлого вольфрамового сплава массой 1,24 г. При подрыве взрывателя после истечения расчётного времени они разлетаются по направлению к цели, образуя узкий передний конус рассеивания с углом 15°.

Боезапас пушки составляют 400 выстрелов, уложенных в четыре ленты. Две из них, готовые к стрельбе, уложены в патронном ящике в корме башни, остальные — в боеукладке в корпусе машины.

Сама пушка находится вне корпуса машины — в дистанционно-управляемой башне.

Здесь же, в правой части башни расположен 5,56-мм пулемёт MG4, максимальная дальность стрельбы которого составляет 1000 м. Боезапас из 2000 патронов находится в лентах.

Для борьбы с противником вблизи самой машины в заднем секторе -в радиусе 50 м — должна использоваться шестиствольная гранатомётная установка SKWA калибра 76 мм с осколочными гранатами. Она размещена на корпусе, в кормовой его части. Огонь из неё ведёт командир десантного отделения. Для постановки дымовых завес на самой башне с обеих её сторон установлены блоки дымовых гранат, по четыре в каждом.

Башня БМП. Справа в башне-30-мм автоматическая пушка МК 30, за ней - 5,56-мм пулемёт

Башня БМП. Справа в башне-30-мм автоматическая пушка МК 30, за ней — 5,56-мм пулемёт

Внутренние отсеки машины через кормовой десантный люк. Внизу на снимке - опушенная выходная аппарель

Внутренние отсеки машины через кормовой десантный люк. Внизу на снимке — опушенная выходная аппарель

Вариант БМП «Пума» уровня «А»

Вариант БМП «Пума» уровня «А»:

1 — 30-мм автоматическая пушка; 2 — необитаемая башня; 3 — ведомое колесо; 4 — опорный каток; 5 — бортовой броневой лист; 6 — ведущее колесо; 7 — моторно-трансмиссионное отделение; 8 — блок дымовых гранатомётов; 9 — командирский башенный люк; 10 — десантное отделение; 11 — люк механика-водителя; 12 — блок приборов наблюдения механика-водителя; 13 — панорамный прицел командира; 14 — прицел наводчика; 15 — кормовая дверь с аппарелью

Таково вооружение самой новой БМП «Пума», рассчитанное на уничтожение противника, его бронетехники и живой силы. Однако отметим, что машины не имеют противотанкового ракетного комплекса, который в настоящее время считается обязательным для такого рода боевой техники. Хотя и проектируется их оснащение комплексом ПТРК Spike-LK с размещением двухракетной пусковой установки на башне. Дальность действия такого комплекса — 200 — 4000 м, масса ракеты — 13 кг, управление — самонаведением или по волоконно-оптической линии.

Большое внимание разработчиками «Пумы» было уделено возможности достижения эффективной стрельбы — для этого машину оснастили современной автоматизированной системой управления огнём СУО, причём внедрили её в командную систему управления КСУ. В её состав входят все приборы, предназначенные для стрельбы, как наблюдательные, так и прицельные. Это, прежде всего, стабилизированный панорамный командирский прицел PERI с 4-кратным увеличением, изображения с которого переносятся на дисплеи командира машины и командира десантников. У наводчика поставлен комбинированный прицельный стабилизированный комплекс WAO с дневным и телевизионным каналами, лазерным дальномером. В систему входит бортовой компьютер с интерфейсом, отмечается информация о положении башни, метки цели, данные различных датчиков условий стрельбы. Установлена навигационная система.

Кроме того, «Пума» снабжена системой предупреждения о лазерном облучении, будь-то излучения от инфракрасных приборов наблюдения противника или головок ракет и снарядов. На бортах и корме установлены телекамеры, сигналы от которых поступают на дисплеи, за счёт чего обеспечивается постоянное круговое ближнее наблюдение. Присутствует и коллективная защита от средств массового поражения, и быстродействующая противопожарная система с пламягасящим веществом DG-N, безопасным для человека.

Стремились разработчики и к повышению возможности обеспечения командной управляемости БМП в составе армейских подразделений. Для этого оснастили машины ещё и автоматизированной системой управления войсками и оружием IFIS. Она гарантирует прохождение потока информации управления боевыми подразделениями от батальона до отдельной БМП, осуществление связи, обмен данными об объектах на поле боя, распознавание объектов по принципу «свой — чужой». Кроме того, с её помощью возможно управление необитаемыми аппаратами, как воздушными беспилотниками, так и наземными роботами.

Внешняя связь на большие расстояния и ведение переговоров в закрытом режиме осуществляется KB-радиостанцией НРМ 7400 фирмы Racoms, а также УКВ-радиостанцией SEM 80/90 фирмы Thales. Внутреняя связь — по бортовому переговорному устройству типа 80/90/93.

Корпус «Пумы» — цельносварной из стальных листов. Защита машины модульная, применяются уровни защиты «А» и «С».

Уровень «А» — авиатранспортабель-ный, БМП возможно транспортировать по воздуху на перспективном военнотранспортном самолёте Airbus А400М. Боевая масса машины при этом составляет 31,5 т. При таком уровне обеспечивается защита экипажа при попадании в лобовую часть машины кумулятивными гранатами типа ПГ-7, бронебойными оперёнными снарядами типа 30-мм APFSDS, а также защита всего корпуса от 14,5-мм бронебойных пуль крупнокалиберного пулемёта (типа КПВ), осколков артиллерийских 155-мм осколочно-фугасных снарядов, а также от подрыва под днищем мины фугасного действия с массой взрывчатого вещества 10 кг. Кстати, днище выполнено по современной технологии из листовой стали с включением специальных защитных элементов. Защита БМП «А» соответствует IV «А» уровню соглашения STANAG 4569, принятому в НАТО.

Защита БМП уровня «С» предполагает дополнительную навеску моделей брони: по бортам, на корпус и на крышу. Все они состоят из сочетаний комбинированной и разнесённой брони, что повышает защищённость лобовой проекции машины от оперённых подкалиберных снарядов калибров 40 — 50 мм. Масса БМП при этом увеличивается на 11,5 т.

Защищённость машины обеспечивается также многофункциональной системой оптико-электронного подавления (типа комплекса «Штора»), которая обнаруживает и распознаёт противотанковые ракеты и создаёт помехи их системам наведения по лазерному лучу или по радио. В скором времени БМП собираются оснастить ещё и комплексом активной защиты типа «Арена».

Трудности по маскировке различных машин на местности в немалой степени создают выхлопные газы двигателя — так называемая ИК- заметность. Для её снижения выхлопные газы двигателя «Пумы» пришлось в большой степени смешивать с воздухом; выхлопной патрубок установлен в корме по левому борту.

Модули защиты БМП уровня «C»

Модули защиты БМП уровня «C»

БМП «Пума» уровня «С» с модульной зашитой. Масса машины около 43 т

БМП «Пума» уровня «С» с модульной зашитой. Масса машины около 43 т

Башня «Пумы», установленная над боевым отделением, необитаемая, несимметричной формы несколько смещена к левому борту. Пушка находится в правой части башни, поэтому её дульная ось совпадает с диаметральной плоскостью машины. Это, в частности, объясняется тем, что десантники в кормовой части десантного отделения, должны постоянно быть в поле зрения командира машины. Тот, в свою очередь, размещается в корпусе справа, наводчик — слева. Посадка и высадка обоих производятся через люк в крыше корпуса.

Моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней части БМП, занимая почти треть корпуса. Здесь, с левой стороны находится механик-водитель, над ним — выходной люк, справа от него — изолирующая перегородка, за которой — силовой отсек с двигателем.

Масса боевой разведывательной машины «Пума» уровня «А» равна 31,5 т, уровня «С» — превышает 43 т. По техническому заданию в проект закладывалась скорость машины не менее 70 км/ч. При такой массе, особенно как у БМП «С», заданную подвижность можно было обеспечить только постановкой мощного двигателя. Например, для обеспечения приемлемых ходовых качеств танка его удельную мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе танка) желательно иметь не менее 20 л.с./т. Для боевой машины пехоты, более подвижной и манёвренной, особенно, как задумывалось, сверхсовременной, желательно и гораздо больше. Поэтому на «Пуме» поставили двигатель мощностью 1073 л.с. В этом случае, удельная мощность машины оказалась очень значительной — 34,1 л.с./т для уровня «А», для «С», по меньшей мере, — 24,9 л.с./т. у находящихся на вооружении разных стран БМП это соотношение существенно ниже. Так, для американской М2А2 «Брэдли» с массой 33 т и мощностью двигателя 500 л.с. — 15,15 л.с./т, немецкой A3 «Мардер» (33,5 т и 600 л.с.) -17,9 л.с./т, несколько выше у английской MCV-80 «Уорриор» — 23,4 л.с./т при 23,5 т и 550 л.с. за счёт пониженной массы. Заметим, что у современных танков, например, американского М1А2 «Абрамса» и немецкого 2А5 «Леопарда» удельная мощность — 24,0 л.с./т, израильского Мк3 «Меркава» — 20 л.с./т.

Двигатель на «Пуме» поставили дизельный — 10-цилиндровый MTU 10V 892 HPD четырёхтактный с турбонаддувом V-образный, разработанный немецкой фирмой MTU. Его мощность, напомним, равная 1073 л.с., чуть ли не в два раза превысила силу двигателей, существующих БМП.

Дизель снабжён двумя турбонагнетателями, обеспечивающими пятикратную степень сжатия подаваемого воздуха. Имеет двухконтурную систему жидкостного охлаждения, оснащён системами электронного управления, электрофакельного пуска для обеспечения запуска при низких температурах, стартёром-генератором.

Автоматическая коробка передач HSWL смонтирована в едином блоке с двигателем; она обеспечивает шесть скоростей вперёд и одну заднего хода. Управление трансмиссией, имеющей гидротрансформатор с блокировочной муфтой, — электрогидравлическое.

Ходовая часть машины — пятикатковая на каждый борт с ведущим колесом, расположенным спереди. Подвеска -индивидуальная, независимая, гидропневматическая.

УДЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ НЕКОТОРЫХ БМП

 

УДЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ НЕКОТОРЫХ БМП

Десантное отделение находится в кормовой части БМП. Здесь могут располагаться шесть человек в полном обмундировании и с личным оружием. Их сиденья закреплены вдоль бортов; они сделаны подвесными для снижения уязвимости солдат при возможных подрывах под днищем машины. В крыше корпуса для входа-выхода имеются два овальных люка и ещё в корме — дверь с наклонной аппарелью, имеющей силовой привод.

Такова конструкция вновь созданной в ФРГ боевой машины пехоты, претендующей на «пальму первенства» среди современных броневых машин. Действительно, «Пума» имеет весьма высокую защищённость по сравнению с другими БМП. Снабжена эффективным автоматическим вооружением с использованием совершенных систем управления комплексом, боеприпасами с дистанционным подрывом. Машина скоростная, имеет хорошую манёвренность.

Однако ряд немецких военных специалистов считают, что новая БМП слишком тяжела и может транспортироваться по воздуху лишь в уровне «А». Переброска машин уровня «С» осложнена: они должны будут перевозиться отдельно от модулей защиты, причём на каждые три модуля потребуется дополнительный самолёт. Получается, что, в таком случае, БМП «С» с учётом уровня дополнительных расходов будет сопоставима с танком.

Другие эксперты обращают внимание на несоответствие относительного малого калибра 30-мм пушки и боевой массы машины — требуют увеличения калибра хотя бы до 50-мм, а также на необходимость замены 5,56-мм пулемёта на более крупный 7,62-мм. Кроме того, БМП, как оказалось, не имеет средств для борьбы с хорошо защищённой бронетехникой, тем более — с танками.

Далее, ещё ряд критиков считают явно завышенной высоту «Пумы», что скажется не только на возможности маскировки, но и на увеличении степени поражения. Так, её высота равняется 3050 мм, в то время как, например, у БМП М3 «Бредли» высота по крыше башни — 2580 мм, у MCV-80 «Уорриер» -2790 мм. Даже танк «Леопард 2» имеет меньшую высоту — 2790 мм.

В свою очередь, сказались также и чисто технические проблемы, такие как неудовлетворительная работа беспроводного интерфейса передачи данных, систем ночного видения, плохой обзор у механика-водителя и пр.

Наконец, стоимость. В 2012 г. из-за бюджетных затруднений количество запрашиваемых машин военные уменьшили с 405 до 350. Предполагается, что в настоящее время стоимость каждой единицы будет около 7 млн евро. Значит, «Пума» будет одной из самых дорогих БМП в мире. Производители тут же высказали сомнения в том, что и на экспорт она не пойдёт опять-таки из-за такой высокой стоимости.

18 октября прошлого года министр обороны ФРГ Томас де Мезьер в докладе Бундестагу сообщил, что «перспективная боевая машина пехоты «Пума» пока не будет принята на вооружение германской армии и не начнёт поступать в войска в середине 2014 г., как было ранее запланировано». Таким образом, главный проект в области сухопутных вооружений Бундесвера последних двух десятилетий оказался в ситуации полной неопределённости. Поэтому в заголовке статьи поставлен вопрос: будет ли современная БМП, созданная с использованием многих последних достижений военной техники, но и самая дорогая, принята на вооружение Бундесвера?

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БМП «ПУМА»

 

Боевая масса, т…………………………31,5/43,0

Экипаж, чел………………………………………..3

Десант………………………………………………..6

Длина корпуса, мм…………………………7330

Ширина корпуса, мм………………………3710

Высота, мм…………………………………….3050

Клиренс, мм…………………………………….450

Тип брони………композитная разнесённая/модульная

Бронирование……………по IV «А» уровню STANAG

Вооружение………………………………..30-мм автоматическая пушка МK 30/2АВМ, 5,56-мм пулемёт МG4, 76-мм гранатомётная установка, дымовые гранатомёты

Прицелы………………………..тепловизорные с дневным/ночным каналами и лазерным дальномером

Двигатель……………………10-цилиндровый МТU 10V 892 НРD четырёхтактный с турбонаддувом V-образный; мощность 1073 л.с.

Скорость, км……………………………………..70

Запас хода, км………………………………….600

Удельная мощность, л.с./т…………..34/25,3

В. ТАЛАНОВ

Рекомендуем почитать

  • ВМЕСТО ПЛЕЧИКОВВМЕСТО ПЛЕЧИКОВ
    И в платяном шкафу, и в книжном (да, наверное, и в кухонном) всегда имеются мелкие вещи, которые практически мешают размещению основного хранения. И здесь придут на помощь обычные...
  • Панельные решетки для огражденияПанельные решетки для ограждения
    Панельный забор - один из популярных видов ограждений, используемых на многих территориях. Сегодня используются панели из металлических прутьев, соединенных между собой с помощью сварки....
Тут можете оценить работу автора: