ТАЙМЕР С НОУ-ХАУ

ТАЙМЕР С НОУ-ХАУБольшинство радиолюбителей, к сожалению, не публикуют свои устройства. Хотя иногда их конструкция оказывается новинкой, которую ещё никто не придумал и не сделал. В номере журнала «Радио» за май 2013 г. была помещена статья про таймер на микросхеме CD4060B, который управлял нагревом электроодеяла.

Таймеры на CD4060B, сделанные ранее, на мой взгляд, обладают одним недостатком, и притом существенным, а именно, отсутствием возможности регулирования паузой. При неисправности терморегулятора у холодильника его работой временно может управлять таймер. В продаже он есть, но, согласитесь, куда приятнее сделать таймер самому. Однозначно, что для работы холодильника важно управлять паузой и рабочим интервалом. И таймер должен удовлетворять этим требованиям. Расскажу о своей версии таймера. Смело могу утверждать, что я закрыл вопрос о том, как сделать таймер на CD4060B полноценным. Его схема простая и узел регулировки паузой тоже должен быть простым. Что, в итоге, и получилось.

Пауза возникает установкой второго Р2 реле на 12 вольт, рабочие контакты которого имеют два положения. Контакты включены в разрыв высокоомных резисторов и микросхемы. Один из этих резисторов управляет длительностью паузы, а другой — рабочим ходом. Итого, для таймера нужно заготовить два переменных высокоомных резистора около 5 МОм.

К тому же, благодаря таким резисторам, не потребуется ионистор. Можно, конечно, использовать ионисторы, если нет в наличии высокоомных резисторов. Но сейчас в магазинах можно найти всё. Если сравнить цены ионистора и двух высокоомных резисторов, то они примерно одинаковы.

Реле Р2 управляется транзисторным ключом Т2, который, в свою очередь, управляется транзистором Т1. Транзистор Т1 является ключом и силового реле Р1. Сигналы управления для Т1 поступают от микросхемы.

Мощность таймера зависит от типа и мощности реле Р1. Можно использовать реле от 10 до 100 А, что очень удобно. У «магазинных» максимальный ток обычно не превышает 10 А.

Питание таймера осуществляется через низковольтный трансформатор 220 — 14 В со схемой выпрямления, сглаживания пульсаций и стабилизатором напряжения 78L09. Обложки реле Р1 питаются непосредственно от диодного выпрямителя.

ТАЙМЕР С НОУ-ХАУ

Резисторы — мощностью 0,25 -0,125 Вт. Конденсаторы: керамический С1, 50 В 1 мкФ, оксидные — С2 и С3 16 В — 500 мкФ. Транзисторы биполярные КТ816, КТ814 с любыми буквенными индексами. Футляр для таймера — это электрический короб подходящих размеров. Розетка и вилка — с защитными заземляющими контактами типа евро. Кабель марки ПВС 3×2,5 мм2 длиной 1 м.

На панели установлены два переменных резистора; светодиоды зелёного и красного свечения, сигнализирующие о паузе и рабочем ходе соответственно; микрокнопка, управляющая пуском таймера; первый тумблер управляет режимами таймера: один цикл и другое положение бесконечный цикл, второй тумблер управляет длительностью (первое положение — секунды, второе -минуты).

Под ручками регуляторов резисторов наклеены информационные таблички. Внутренние круги соответствуют секундам и минутам, а внешние — часам. Переход на тот или иной круг осуществляется тумблером № 2.

Ещё надо бы под ручками сделать надписи о том, что они означают, то есть какая из них является паузой, а какая рабочим ходом.

Используемые детали и запасные части при изготовлении таймера, наверняка, есть в закромах у любого радиолюбителя. Поэтому таймер получится почти бесплатным.

Ещё один плюс таймера — его ремонтопригодность, чего нельзя сказать почти про все продаваемые магазинные таймеры.

Калибровку изготовленного таймера осуществляют с помощью секундомера или другого тарированного таймера.

Такие функции имеются в любом сотовом телефоне. Диапазон можно установить от 1 секунды до 24 часов, с приемлемой точностью.

Если таймер нужен компактный, то, конечно, потребуется побольше времени для процесса компоновки и немного «поломать голову».

Первый таймер у меня получился компактным, и его я подарил знакомым детишкам. Второй — разместил в большой коробке, так как спешил — срочно нужно было запустить сломанный холодильник на даче.

А. ЛИ, г. Владивосток

Рекомендуем почитать

  • ДОЗАТОР ДЛЯ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫДОЗАТОР ДЛЯ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ
    Как известно, эпоксидный клей состоит из смолы и её отвердителя. Перед применением их смешивают в соотношении 8:1 по объёму - и эта масса через три-четыре часа превращается в твёрдый...
  • ЛОДКА-БАУЛЛОДКА-БАУЛ
    Среди лодок, построенных любителями по собственным проектам, особое место занимают, как теперь принято говорить, «мини-конструкции». К ним, несомненно, принадлежит и лодка-«малютка»,...
Тут можете оценить работу автора: