САМОЛЁТ «РЫСАЧОК»

САМОЛЁТ «РЫСАЧОК»Самолёт «Рысачок» (включая его «удлинённые» варианты) — имеет простую и технологичную конструкцию из дешёвых алюминиевых сплавов. Изготовление и сборка всех модификаций выполняются в одной технологической оснастке с использованием до 90% общих деталей и такого же процента общих комплектующих — готовых изделий, включая двигатели и авионику. Салон самолёта негерметичный, со сдвигающейся назад грузопассажирской дверью больших размеров.

«Рысачок» выполнен по схеме свободнонесущего моноплана с низким расположением крыла, оснащён убирающимся трёхопорным шасси с пневматиками большого размера.

Самолёт разработан с учётом требований эксплуатантов различных стран мира, что позволит существенно увеличить производство и расширить географию поставок самолётов.

«Рысачок» оснащён двумя турбовинтовыми двигателями типа Н80 мощностью по 800 л.с. фирмы General Electric (США).

При базировании на грунтовых аэродромах «Рысачок» оборудуется колёсным, а в зимний период — лыжным шасси.

Самолёты «Рысачок» в различных вариантах будут иметь взлётную массу от 6000 до 7200 кг, крейсерскую скорость от 250 до 400 км/ч, высоту полёта — до 3000 метров. Протяжённость типового маршрута при выполнении региональных перевозок будет составлять до 400 км или до 1200 км с одной или двумя посадками (без дозаправки).

Лёгкий многоцелевой двухмоторный турбовинтовой самолёт «Рысачок» во время лётных испытаний

Лёгкий многоцелевой двухмоторный турбовинтовой самолёт «Рысачок» во время лётных испытаний

«Рысачок» на 10 мест предназначен для воздушных линий с низким пассажиропотоком и приспособлен для очень коротких и высокогорных аэродромов, а также для эксплуатации при высокой температуре наружного воздуха. Для использования в патрульном, учебнотренировочном, вооружённом и других специальных вариантах предпочтительнее 10-местные самолёты.

На воздушных линиях с большой загрузкой и достаточно длинными ВПП наиболее экономичным будет использование 19-местных самолётов. Для обычных аэродромов, которые составляют большинство в условиях России, оптимальным будет 16-местный вариант. Самолёты этой размерности, по-видимому, составят большую часть парка лёгких двухмоторных многоцелевых самолётов.

«Рысачок» позволит возродить в России региональную авиационно-транспортную систему, существовавшую в СССР, когда самолётами Ан-2 из любого областного центра ежедневно выполнялись десятки рейсов, связывавших с ним все районные и многие сельские аэродромы с элементарно подготовленными ВПП. На одном и том же самолёте с минимальным переоборудованием салона в один день могут осуществляться пассажирские, грузовые, санитарные, патрульные рейсы.

Самолёт «Рысачок»: общий вид и габаритные размеры

Самолёт «Рысачок»: общий вид и габаритные размеры

Самолёт «Рысачок» может заменить Ан-2 не только в региональной авиационно-транспортной системе, но и в лётных училищах. При этом, как современный самолёт, он имеет гораздо лучшие лётные характеристики: высокие скороподъёмность и крейсерскую скорость, большую дальность и продолжительность полёта при той же коммерческой нагрузке.

Эксплуатационно-технические требования к лёгкому многоцелевому самолёту предопределили следующие особенности аэродинамической компоновки и конструкции самолёта:

Высокая энерговооружённость -выше, чем у самолётов подобного класса, что позволяет эксплуатировать его с очень коротких грунтовых взлётно-посадочных полос, взлетать и садиться на высокогорных аэродромах. Кроме того, при этом обеспечивается хорошая манёвренность, необходимая для регионального самолёта.

Большое удлинение крыла обеспечивает высокое аэродинамическое качество самолёта и способствует существенному повышению грузоподъёмности, дальности и продолжительности полёта.

Большой размах крыла обеспечивает минимальные кренящие и разворачивающие моменты при отказе одного двигателя в воздухе, которые пилот может легко парировать с помощью рулей и элеронов в полёте, на взлёте и на посадке, даёт возможность продолжить или прервать взлёт.

Кабина пилотов: доска приборов и органы управления

Кабина пилотов: доска приборов и органы управления

10-местный вариант салона: пара передних сидений развёрнута «против полёта»

10-местный вариант салона: пара передних сидений развёрнута «против полёта»

Крыло без сужения предопределяет безопасный характер сваливания самолёта. При падении скорости до сваливания самолёт плавно опускает нос и снова разгоняется без тенденций к сваливанию на крыло и переходу в штопор.

Профиль крыла П-301М-15 обеспечивает крылу самолёта очень высокие несущие свойства, отличные характеристики при сваливании и в штопоре, при этом не требуется установка предкрылка.

Благодаря большому удлинению крыла, максимальное аэродинамическое качество реализуется на углах атаки, соответствующих полёту на скоростях около 1,3Vs. Поэтому вторые режимы полёта на самолёте практически отсутствуют, наибольшая скороподъёмность реализуется на минимальных разрешённых скоростях полёта.

Горизонтальное оперение большой площади обеспечивает диапазон эксплуатационных центровок от 15 до 50% средней аэродинамической хорды, что с запасом перекрывает все варианты загрузки самолёта.

Вертикальное оперение увеличенной площади и большой развитый вниз руль направления обеспечивают устойчивость и управляемость самолёта на больших углах атаки, при сваливании, а также выводе самолёта из штопора.

Компановка самолёта «Рысачок»

Компановка самолёта «Рысачок»

Воздухозаборники двигателей расположены над мотогондолами, высоко подняты над поверхностью аэродрома, имеют специальные пылезащитные устройства — всё это обеспечивает эксплуатацию самолёта на элементарно подготовленных грунтовых аэродромах.

Пятилопастные воздушные винты типа АV-725 обеспечивают пониженный уровень шума и вибраций.

Убирающееся шасси с пневматиками низкого давления большого размера даёт возможность эксплуатировать самолёт на грунтовых аэродромах с низкой плотностью грунта и неподготовленных площадках. В зимнее время возможна замена колёс на лыжи.

Салон самолёта негерметичный, поэтому для полётов на высоте до 6000 метров на машине установлена кислородная система для всех членов экипажа и пассажиров, при этом пассажиры используют приборы типа «канюля».

Противообледенительная система состоит из: пневматических протекторов на передних кромках крыла и оперения, электрических обогревателей лопастей воздушных винтов, обогреваемых воздухозаборников двигателей и антиобледенителя лобового стекла.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОЛЕТА «РЫСАЧОК»

 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОЛЕТА «РЫСАЧОК»

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ САМОЛЕТА «РЫСАЧОК»

 

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ САМОЛЕТА «РЫСАЧОК»

На самолёте установлено современное пилотажно-навигационное оборудование, «стеклянная кабина», метеолокатор. Всё это позволяет выполнять полёты днём и ночью в сложных метеоусловиях в любых климатических зонах мира.

Самолёт разработан в соответствии с требованиями АП-23 к самолётам компьютерной (переходной) категории с учётом американских и европейских норм. При этом обеспечивается соответствие самолёта, его систем, двигателей, оборудования, комплектующих изделий, средств наземного обслуживания и ремонта, а также эксплуатационнотехнической документации стандартам ИСО, ГОСТам, ОСТам, ОТТ ЭТХ ВС ГА и другим межведомственным и отраслевым нормативным документам, действующим в РФ. Уровень шума, создаваемого самолётом на местности, соответствует требованиям АП-36 и Приложения 16 ИКАО.

Регулярная эксплуатация самолёта с максимальной взлётной массой обеспечивается на аэродромах с грунтовыми ВПП при прочности грунта или укатанного снега всего лишь 5-6 кг/см2.

Лёгкий двухмоторный турбовинтовой самолёт «Рысачок» предназначен для выполнения различных авиационных работ, в том числе:

перевозка пассажиров с багажом;

перевозка грузов;

воздушное патрулирование государственных границ, лесов, линий электропередач, газонефтепроводов, шоссейных дорог;

перевозка носилочных больных в сопровождении медработника в санитарном варианте;

антитеррористические операции (с установкой лёгкого вооружения);

авиалесоохрана, включая патрулирование, тушение лесных пожаров, десантирование пожарных;

аэрофотосъёмка;

экологический контроль;

десантирование парашютистов;

тренировка и обучение лётчиков;

поисково-спасательные операции.

Самолёт «Рысачок» может выпускаться в трёх предельно унифицированных вариантах:

1.10-местный самолёт «Рысачок» (базовый вариант — низкоплан, два турбовинтовых двигателя, короткая взлётно-посадочная полоса, 10 пассажирских мест или груз до 2000 кг, высокая крейсерская скорость и большая дальность полёта.

2. 16-местный вариант самолёта «Рысачок» — от базового варианта отличается только удлинённым фюзеляжем. Самолёт сертифицируется для перевозки пассажиров и грузов.

3. 19-местный вариант самолёта «Рысачок» — от базового и 16-местного вариантов отличается ещё более длинным фюзеляжем. Это самая экономичная модель «Рысачка». И этот самолёт может эксплуатироваться с грунтовых аэродромов.

Вариант патрульно-разведывательного самолёта для ВВС России

Вариант патрульно-разведывательного самолёта для ВВС России

Первый опытный образец многоцелевого лёгкого самолёта «Рысачок», разработанный отечественной фирмой «Техноавиа», в полёте на МАКС-2011. Город Жуковский Московской области

Первый опытный образец многоцелевого лёгкого самолёта «Рысачок», разработанный отечественной фирмой «Техноавиа», в полёте на МАКС-2011. Город Жуковский Московской области

«Рысачок» нараспашку: открытая дверь командира самолёта (правая дверь для второго пилота тоже имеется), широкая дверь салона за крылом (или грузового отсека - в зависимости от назначения) сдвинута назад

«Рысачок» нараспашку: открытая дверь командира самолёта (правая дверь для второго пилота тоже имеется), широкая дверь салона за крылом (или грузового отсека — в зависимости от назначения) сдвинута назад

Самолёт «Рысачок» обеспечивает:

возможность продолжить взлёт и полёт при отказе одного двигателя;

высокую безопасность, в том числе при вынужденной посадке вне аэродрома или на воду.

РЕСУРС И СРОК СЛУЖБЫ ПЛАНЁРА, ДВИГАТЕЛЕЙ, ВИНТОВ

Самолёт «Рысачок» имеет назначенный ресурс: 15 000 лётных часов, 30 000 посадок, срок службы — 25 лет. При этом начальный назначенный ресурс составит 4000 лётных часов, 8000 посадок. Ресурс всех комплектующих изделий (кроме двигателей и воздушных винтов) — по планёру самолёта.

Межремонтный ресурс двигателей GE Н80 и винтов AV-725 — 3500 лётных часов, срок эксплуатации между ремонтами и число капитальных ремонтов двигателей не ограничено.

Эксплуатация планёра и авионики осуществляется по техническому состоянию, плановых ремонтов не предусмотрено.

В. КОНДРАТЬЕВ

Рекомендуем почитать

  • ВСТРОЕННАЯ ЗАЩИТАВСТРОЕННАЯ ЗАЩИТА
    Далеко не любая радиоаппаратура имеет встроенную защиту от так называемой «переполюсовки» и ошибочного подключения к источнику питания с заведомо завышенным напряжением (с чем...
  • ПОМОЖЕТ… ДЕБАЛАНСПОМОЖЕТ… ДЕБАЛАНС
    Качество строительного раствора зависит во многом и от качества подготовки песка: его необходимо тщательно просеять, чтобы не было вкраплений глины, крупных фракций, камней. Облегчить...
Тут можете оценить работу автора: