РЕТРО-АРБА ДЛЯ САДА

РЕТРО-АРБА ДЛЯ САДА

На меже заброшенных огородов, в зарослях крапивы, нечаянно обнаружил старую ось с парой кованых стальных колёс — останки деревенской ручной тележки дождались своего часа. Откопанный и очищенный от земли и травы раритет принёс домой и представил перед «домашней комиссией по реставрации». Было решено восстановить тележку-арбу до первозданного вида.

Подобные тележки ещё эксплуатировались во времена моего детства. Не у каждого хозяина было такое нужное транспортное средство! Несмотря на свою внешнюю простоту, тележка была рационально сконструирована. Кованые колёса большого диаметра (почти как у телеги) позволяли довольно легко перевозить мешки с картошкой и овощами, копну сена, дрова, домашний скарб. К тому же центр тяжести груза располагался над осью, что почти не требовало усилий на подъём груза, а лишь на его перемещение. Грузовая платформа располагалась довольно высоко над колёсами, поэтому подъём даже тяжёлых мешков на плечи осуществлялся с оптимальной высоты самим грузчиком, без посторонней помощи. Тележка отличалась хорошей манёвренностью, и её можно было как тянуть, так и толкать, в зависимости от дорожных условий.

За восстановление тележки взялся сын, а я был у него консультантом и помощником.

Сначала произвели реставрационные работы ходовой части. При помощи болгарки зачистили сварочные швы и срезали заржавевшие болты крепления.

Тележка-арба

Тележка-арба:

1 — колесо (стальное, кованое, 2 шт.); 2 — настил грузовой площадки (сосновая доска); 3 — оглобля (осиновая или берёзовая слега, 2 шт.); 4 — болт М10×80 с шайбами и гайками (6 компл.); 5 — гвоздь 80×4 (по потребности); 6 — подкосная стойка (сталь, круг Ø14, 4 шт.); 7 — ось (сталь □32х32); 8 — поперечина (стальная полоса сечением 40×5, 2 шт.)

Щёткой и наждачной бумагой убрали ржавчину и протёрли всё растворителем. Все металлические детали покрасили в чёрный цвет — кузбасслаком.

Изготовление деревянных деталей проводилось под лозунгом — всё должно выглядеть как прежде!

Нашли настоящие старые жерди и лежалые широкие смолевые доски. Всё обстрогали со всех сторон и зашкурили. На ручках разметили и просверлили отверстия с углублениями под головки новых болтов М10, для крепления их к опорным тягам-стойкам.

Крепление оглоблей к ходовой части тележки (а); гнездо под головку болта в оглобле (б)

Крепление оглоблей к ходовой части тележки (а); гнездо под головку болта в оглобле (б)

Доски, отпиленные с небольшим припуском, разложили на жердях с некоторым смещением их центра тяжести к задней части. Под гвозди в досках предварительно сверлили отверстия, чтобы избежать их растрескивания при прибивании. Острые концы гвоздей, прошедшие насквозь, притупили и загнули.

Последняя столярная операция — ровное отпиливание кромок досок настила по разметочным линиям.

Вопрос: красить настил или нет — оказался спорным: ведь в былые времена это вряд ли осуществляли. К тому же тележка выглядела эффектно и без покраски. Однако защитный слой современной, почти бесцветной пропитки, сделал изделие более ярким и долговечным — ведь круглый год она стоит под открытым небом.

Ныне на тележке не возим грузы, но она украшает сад, стоя возле беседки http://www.ecodomprom.ru/proekty/besedki/ и удивляет гостей перипетиями своей судьбы.

А. МАТВЕЙЧУК, г. Заводоуковск, Тюменская обл.

Рекомендуем почитать

  • САУНА ДЛЯ ПЧЕЛСАУНА ДЛЯ ПЧЕЛ
    Почти двадцать лет работает на Черниговской облСЮТ конструкторский кружок сельскохозяйственного моделирования. За минувшие годы ребята под руководством своих наставников разработали и...
  • HONDA CIVICHONDA CIVIC
    Японская компания Honda Motor раз в четыре года представляет кардинально новое семейство автомобилей HONDA CIVIC, В сентябре 1995 года фирма представила на автосалоне IAA'95 шестое...
Тут можете оценить работу автора: