ШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЫЙ

ШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЫЙШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЫЙМашина эта хорошо знакома автолюбителям. Она пользовалась заслуженным признанием у работников сельского хозяйства, геологов, военных, строителей. Два десятка лет стояла она на производстве, что само по себе служит наглядным доказательством того, насколько удачной была конструкция ГАЗ-69.

Автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69 создавался коллективом конструкторов Горьковского автомобильного завода. Испытания опытных образцов проходили ещё в конце 1930-х годов.

С самого начала новая машина выпускалась в двух модификациях. Первая — ГАЗ-69 с двухдверным восьмиместным кузовом. Их производство Горьковский завод начал в 1953-м, причём параллельно (с декабря 1954 года) эти вездеходы собирал и Ульяновский автозавод. Полностью на выпуск ГАЗ-69 и его модификации ГАЗ-69А из узлов собственного производства УАЗ перешёл после 1956 года. Горьковский же завод с середины 1955 года стал изготовлять М-72 — вторую модификацию, оригинальную машину, сочетавшую шасси ГАЗ-69 с кузовом «Победы». Эта машина сходила с конвейера до 1958 года. Кроме того, используя агрегаты ГАЗ-69, завод попутно делал амфибию ГАЗ-46. Со временем производство «шестьдесят девятых» полностью передали в Ульяновск — на завод, который прежде собирал полуторки — грузовики ГАЗ-ММ.

Помимо двух модификаций ГАЗ-69, которые пошли в серию, существовало и несколько его разновидностей, так и вышедших из стадии опытных образцов. Один из них, ГАЗ-19, относился к автомобилям повышенной проходимости. Действительно, вместо переднего ведущего моста эта машина имела кованую балку, подвешенную на продольных рессорах. ГАЗ-19 предназначался для перевозки почты и был снабжён закрытым трёхдверным кузовом. Однако в производство он не пошёл: неоткуда было позаимствовать переднюю, неведущую ось. Такие машины (УАЗ-451) с 1960 года начали выпускать в Ульяновске.

Автомобиль М-72 на шасси ГАЗ-69

Автомобиль М-72 на шасси ГАЗ-69

Амфибия ГАЗ-46 с использованием агрегатов ГАЗ-69

Амфибия ГАЗ-46 с использованием агрегатов ГАЗ-69

Автомобиль ГАЗ-19

Автомобиль ГАЗ-19

Автомобиль ГАЗ-67Б. Фото Н. Якубовича

Автомобиль ГАЗ-67Б. Фото Н. Якубовича

Автомобиль ГАЗ-67Б. Фото Н. Якубовича

Вслед за ГАЗ-69 коллектив конструкторов Горьковского автозавода разработал ещё один, более мощный «джип»; его опытные образцы (они появились в 1956 году) назывались ГАЗ-62. Внешне автомобиль напоминал как бы подросший ГАЗ-51: дифференциалы повышенного трения, герметичные тормоза колёс, имелась лебёдка. ГАЗ-62 мог перевозить 14 человек или 1 тонну груза. Его скорость составила 80 км/ч. Позже, в 1959 году, на том же предприятии с конвейера пошла партия однотонных грузовиков повышенной проходимости ГАЗ-62 с двигателем от ГАЗ-51 и кабиной над ним. Производство грузовика-вездехода, однако, длилось недолго. Опираясь на полученный опыт, конструкторы разработали более совершенную машину ГАЗ-66, поставленную на конвейер в 1964 году.

А Ульяновский автомобильный? С 1956 года он полным ходом стал выпускать ГАЗ-69, комплектуя машины узлами и деталями главным образом собственного производства. Однако часть агрегатов он продолжал получать из Горького — например, двигатель, колёса. Ульяновские «джипы» быстро получили широкое признание не только в нашей стране, но и за рубежом. С 1956 года ГАЗ-69 начали поступать за границу, и вскоре число стран, их покупавших, превысило пятьдесят.

Мало того, по типу ГАЗ-69 наладил производство автомобилей Дыкчхомский автозавод в КНДР. Советская машина была взята за образец и румынскими конструкторами машиностроительного завода в Кымпулунге.

Автомобиль ГАЗ-69

Автомобиль ГАЗ-69

ГАЗ-69 в четырёхдверном варианте

ГАЗ-69 в четырёхдверном варианте

ГАЗ-69 в четырёхдверном варианте

Вскоре ульяновские специалисты под руководством главного конструктора П.И. Музюкина приступили к работе над перспективной машиной, которой предстояло прийти на смену старому «газику». Прототип вездехода УАЗ-460 впервые экспонировался в 1962 году. Осенью 1964-го закончились его испытания, и после доводки и переделок в ноябре 1972 года УАЗ-468Б заменил на конвейере ветерана ГАЗ-69.

Разумеется, почти за 20 лет производства ГАЗ-69 не оставался неизменным. Вместо 52-сильного двигателя, унаследованного от «Победы», он получил более мощный, 55-сильный. Изменился привод ручного тормоза, были усилены детали рулевого управления.

ГАЗ-69 использовался не только для перевозки людей и мелких грузов. На его шасси, например, монтировали ракетные противотанковые комплексы, аэродромные пусковые агрегаты и многое другое.

С 1970 года ГАЗ-69 получил более долговечные передний и задний ведущие мосты от серийной машины УАЗ-452, муфту отключения полуосей в ступицах передних колёс, усиленные тормоза, новый тент.

Что же представляет собой ГАЗ-69?

Прежде всего, надо сказать, что ни один узел, ни один агрегат машины не являлся какой-то технической новинкой. В ней удачно использовались уже апробированные элементы, сочетание которых усиливало их достоинства и сводило на нет присущие недостатки, а в совокупности сообщало машине высокие эксплуатационные показатели. Двигатель, коробка передач, рулевой механизм, дифференциал, амортизаторы, тормоза, передние крылья, аккумулятор в значительной степени были унифицированы с узлами серийных грузовых и легковых машин. Таким образом, удешевлялось производство нового автомобиля, упрощалось обеспечение его запасными частями и облегчался ремонт.

ГАЗ-69 с самого начала был задуман как простой по устройству автомобиль с легкодоступными для обслуживания и ремонта узлами. Значение этих качеств у машины, которая эксплуатируется большей частью в районах с грунтовыми дорогами, вдалеке от ремонтных баз, трудно переоценить.

Как машина повышенной проходимости, «шестьдесят девятая» представляла собой незаурядную конструкцию? Большой дорожный просвет (210 мм), малые передний и задний свесы, привод на все колёса, шесть передач, небольшая длина, очень удачное распределение веса по осям, выгодно подобранные передаточные отношения в трансмиссии позволяли ей уверенно идти по снежной целине, грязи. Если предшественник ГАЗ-67Б при несколько меньшем (1320 кг против 1525 кг) весе и равной мощности двигателя имел среднетехническую скорость при движении по грунтовым дорогам 25 км/ч, то у ГАЗ-69 она составляла 35 — 40 км/ч.

Шасси автомобиля ГАЗ-69 А. Бак для топлива показан в плане условным пунктиром

Шасси автомобиля ГАЗ-69 А. Бак для топлива показан в плане условным пунктиром

УАЗ-69 в двухдверном варианте с поднятым лобовым стеклом и широкой пассажирской дверью Ульяновского автомобильного завода

УАЗ-69 в двухдверном варианте с поднятым лобовым стеклом и широкой пассажирской дверью Ульяновского автомобильного завода

Органы управления и панель приборов автомобилей ГАЗ-69 и ГАЗ-69А

Органы управления и панель приборов автомобилей ГАЗ-69 и ГАЗ-69А

Органы управления и панель приборов автомобилей ГАЗ-69 и ГАЗ-69А:

1 — рулевое колесо; 2 — защёлка рамы ветрового окна; 3 — кнопка сигнала; 4 — рукоятка жалюзи радиатора; 5 — щиток приборов; 6 — рычаг люка вентиляции; 7 — кнопка предохранителя освещения; 8 — зеркало; 9 — выключатель освещения приборов; 10 — включатель стеклоочистителя; 11 — противосолнечный щиток; 12 — выключатель фонаря освещения; 13 — направляющие обдува ветрового окна; 14 — фонарь освещения; 15 — кулиса ветрового окна; 16 — отопитель; 17 — рычаг тормоза; 18 — рычаг переключения передач; 19 — педаль стартёра; 20 — рычаг раздаточной коробки; 21 — рычаг выключения переднего моста; 22 — педаль акселератора; 23 — трёхходовой кран топливного бака (на автомобиле ГАЗ-69А не ставился); 24 — педаль тормоза; 25 — педаль сцепления; 26 — кнопка ножного переключателя света; 27 — включатель поворотной фары; 28 — блок плавких предохранителей; 29 — штепсельная розетка; 30 — центральный переключатель света; 31 — указатель уровня бензина; 32 — контрольная лампа температуры воды; 33 — манометр; 34 — лампа освещения приборов; 35 — спидометр; 36 — термометр; 37 — индикатор дальнего света; 38 — амперметр; 39 — замок зажигания; 40 — включатель освещения приборов; 41 — кнопка подсоса; 42 — кнопка ручного управления дросселем; 43 — включатель вентилятора обдува ветрового стекла

«Газик» уверенно брал тридцатиградусные подъёмы, преодолевал брод глубиной 0,7 м и к тому же мог буксировать прицеп общим весом до 850 кг. Кстати, о прицепе (ГАЗ-704). Он был специально спроектирован для ГАЗ-69, весил 340 кг и мог перевозить 500 кг груза. И сам ГАЗ-69 в двухдверном варианте при сложенных скамьях в заднем отсеке был рассчитан на перевозку полутонны груза. Таким образом, в сочетании с прицепом «шестьдесятдевятка» становилась универсальным транспортным средством.

Ещё больше расширяли сферу применения ГАЗ-69 откидной задний борт и возможность установки носилок. Обе модификации оснащались брезентовым тентом с боковинами, причём на ГАЗ-69 они были сделаны съёмными, а на ГАЗ-69А — складывающимися. Различались обе машины и расположением запасного колеса. У первой оно находилось снаружи левого борта кузова, у второй лежало сзади на дне багажника. Разными были также бензобаки: у ГАЗ-69А один 60-литровый в задней части кузова, а у ГАЗ-69 основной 47-литровый бак был помещён под полом кузова, а дополнительный, 28-литровый, — под сиденьем водителя.

Трансмиссия ГАЗ-69 включала двухступенчатую раздаточную коробку, которая стояла отдельно от трёхступенчатой коробки передач. Таким образом, общее число ступеней в трансмиссии равнялось шести. Высшей передачей в раздаточной коробке была прямая. Следовательно, когда отсутствовала необходимость включить понижающую передачу, шестерни раздаточной коробки не были нагружены крутящим моментом и не изнашивались.

Салон автомобиля ГАЗ-69 в восьмиместном варианте кузова

Салон автомобиля ГАЗ-69 в восьмиместном варианте кузова

Подкапотное пространство ГАЗ-69

Подкапотное пространство ГАЗ-69

Преемник ГАЗ-69 автомобиль УАЗ-469

Преемник ГАЗ-69 автомобиль УАЗ-469

Поскольку на понижающей передаче крутящий момент, поступающий к ведущим колёсам, возрастает почти в 2,5 раза, то при выключенном приводе на передний ведущий мост есть риск перегрузить шестерни и полуоси заднего моста. Поэтому на ГАЗ-69 механизм переключения спроектировали так, что понижающую передачу в раздаточной коробке нельзя включить, если не включён привод на передние колёса.

Как известно, в систему привода на передние колёса должны входить шарниры равных угловых скоростей. У ГАЗ-69 в качестве такого шарнира использован шариковый. Он наиболее пригоден для машин массового производства, отличается компактностью и высокой надёжностью.

По сравнению с прежней моделью, «шестьдесят девятая» обеспечила больший комфорт водителю и пассажирам за счёт боковин тента, защищающих от непогоды и ветра, а также благодаря установке мощного отопителя. Для надёжного запуска двигателя в морозную погоду предусмотрели мощный подогреватель, с помощью которого разогревали воду в системе охлаждения.

Производство ГАЗ-69 прекратили в 1971 году. В истории советского автомобилестроения ГАЗ-69 повышенной проходимости занял своё достойное место. Да и поныне отдельные экземпляры вездехода встречаются на наших дорогах.

Л. ШУГУРОВ, инженер

Рекомендуем почитать

  • ЭЛЕКТРОЛЕТЫ — ЭТО ПЕРСПЕКТИВНОЭЛЕКТРОЛЕТЫ — ЭТО ПЕРСПЕКТИВНО
    В предыдущем номере «Моделиста-конструктора» приверженцы авиамодельного спорта смогли почерпнуть информацию о правилах соревнований и основных направлениях в новом, завоевывающем все...
  • Постройка дома за неделюПостройка дома за неделю
    Каждый из нас мечтает жить в новом современном доме, но если строится новый дом вы вероятно ждете, что пройдут месяцы или даже годы, прежде чем он будет готов. Если же вы заказываете...
Тут можете оценить работу автора: