МОТОБЛОК-ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ

МОТОБЛОК-ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ

Мотоблок построен в кружке «Техническое творчество» Яковлевского политехнического техникума. Предназначен для вспашки любых видов почв — как лёгких, так и тяжёлых. Лёгкость в управлении делает работу неутомительной. Конструкция получилась удачной, уход требуется минимальный, а производительность и качество — отличные, а потому мотоблок ремонтировать и совершенствовать практически не требуется.

Надёжность редуктора позволяет вспахивать без особых усилий и целину. Срок эксплуатации редуктора до капитального ремонта, минимум, десять лет. Количество передач 4 -вперёд, 4 — назад.

Время вспашки 6-ти соток при средней твёрдости земли -25 мин.

На этапе проектирования мотоблока большую помощь нам оказали публикации в журнале «Моделист-конструктор» прошлых лет. Мы выбирали из них самое ценное. Так была выработана принципиальная схема; двухколёсный мотоблок рамной конструкции с использованием в трансмиссии редуктора от списанного мотороллера «Муравей». Чтобы увеличить тяговое усилие на ведущих колёсах мотоблока, разработали промежуточный вал с общим передаточным числом 4,5.

Из существующих особенностей механизма отметим, прежде всего, применение сравнительно мощной силовой установки — двигателя от мотороллера «Муравей» с принудительным воздушным охлаждением. Рычаги управления — стандартные. И, наконец, ещё одной отличительной чертой является тормозное устройство, что необходимо при эксплуатации прицепа-тележки, превращающей мотоблок в грузовое транспортное средство.

Мотоблок «Восток-1»

Мотоблок «Восток-1»

Мотоблок «Восток-1»:

1 — двигатель; 2 — бензобак; 3 — батарея аккумуляторов; 4 — рычаг управления тормозами; 5 — корпус фрезерного механизма; 6 — рычаг управления дифференциалом; 7 — корпус воздухофильтра двигателя; 8 — реле-регулятор; 9 — защитный кожух цепи; 10 — ручка управления дроссельной заслонкой карбюратора двигателя; 11 — защитное крыло колеса; 12-фара-искатель; 13 — указатели поворота; 14 — глушитель; 15 — кик-стартёр; 16 — рычаг управления коробкой передач; 17 — звуковой сигнал; 18 — рычаг управления сцеплением; 19 — промежуточный вал; 20 — ведущие колёса; 21 — дифференциал

Рама мотоблока с промежуточным валом

Рама мотоблока с промежуточным валом

При пахоте с помощью фрез у большинства мотоблоков ведущие колёса снимаются, а на их место устанавливаются фрезы, и глубина вспашки регулируется с помощью тормозного устройства. На нашем мотоблоке применяется иная схема привода фрез; дифференциал устанавливается в нейтральное положение, а привод фрез осуществляется от промежуточной звёздочки к валу фрез с помощью двухрядной цепи от автомобиля ВАЗ (от привода газораспределительного механизма).

Когда фрезерный вал не используется, он вместе с корпусом снимается с фиксатора и переводится в транспортное положение, не мешая работе мотоблока в других режимах.

Трансмиссия мотоблока представляет собой двухступенчатую цепную передачу с шагом 15,875 мм и промежуточную двухрядную цепь для привода вала фрезы, а также дифференциал. Дифференциал связан с ведущими колёсами с помощью двух эластичных муфт. Промежуточный вал установлен на двух закрытых шарикоподшипниках 206. Для натяжения всех цепей в мотоблоке используется устройство, применяемое в механизме газораспределения автомобилей ВАЗ. Данное устройство простое и удобное.

Шасси мотоблока

Шасси мотоблока:

1 — лонжерон (швеллер 80×40, 2 шт.); 2 — передние кронштейны; 3 — задний кронштейн; 4 — рамка аккумуляторов; 5 — кронштейн промежуточного вала; 6 — ручки управления; 7 — пластины крепления редуктора; 8 — редуктор с дифференциалом; 9 — эластичные муфты привода; 10 — двигатель Т-200 (обстановка); 11 — фрезерный вал в сборе (обстановка); 12 — траверса для навесного оборудования; 13 — кронштейн подфарников

Фрезерный вал в корпусе

Фрезерный вал в корпусе:

1 — лонжерон рамы; 2 — крышка корпуса; 3 — корпус вала (крышка снята); 4 — вал-шестерня (основа — шестерня ГРМ ВАЗ-2101); 5 — корпус подшипника (задний мост ВАЗ-2101); 6 — подшипник 180306; 7 — кронштейн крепления (уголок 40×40, L120); 8 — натяжитель цепи в сборе (ГРМ ВАЗ-2101); 9 — ось крепления корпуса; 10 — цепь привода (ГРМ ВАЗ-2101 — длина по месту)

Промежуточный вал в сборе

Промежуточный вал в сборе:

1 — промежуточный вал; 2 — ведомая звёздочка z30; 3 — ведущая звёздочка фрезерного вала z19 (от ГРМ ВАЗ-2101); 4-корпус подшипника; 5 — подшипник 80206; 6 — звёздочка z16

Дифференциал взят от грузового мотороллера «Муравей». Он хорош тем, что в нём имеются реверс: вперёд, назад и нейтральное положение, чем мы и воспользовались при конструировании мотоблока.

При работе мотоблока в качестве мотофрезы используются стандартные колёса от мотороллера «Муравей», а для работы с навесным оборудованием комплект колёс от мотоколяски с улучшенными грунтозацепами. Для пахоты имеется комплект специальных металлических колёс с грунтозацепами в виде металлических пластин.

Для пуска двигателя пока используется кик-стартёр, в дальнейшем планируется оснастить диностартёром.

Ведущий мост мотоблока

Ведущий мост мотоблока:

1 — корпус дифференциала; 2 — крышка корпуса дифференциала; 3 — вал управления дифференциалом; 4 — тормозные барабаны; 5 — эластичная муфта; 6 — кронштейны крепления щитков колёс

Промежуточный вал трансмиссии

Промежуточный вал трансмиссии:

1- ведущая звёздочка фрезерного вала; 2 — корпуса подшипников; 3 — цепь привода дифференциала; 4 — цепь привода промежуточного вала

Мотоблок с прицепным сиденьем на колёсах и отвалом впереди

Мотоблок с прицепным сиденьем на колёсах и отвалом впереди

Для работы в условиях недостаточной видимости, а также в тёмное время он оборудован прибором освещения — фарой-искателем.

В дальнейшем к мотоблоку изготовили полураму с местом для сидения и хотим сделать прицепную тележку для перевозки грузов.

Наш мотоблок назвали в честь космического корабля «Восток-1» на котором Юрий Алексеевич Гагарин в 1961 году совершил свой беспримерный полёт в космос.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Ширина полосы вспашки, мм………………………………………………800

Диаметр фрезы, мм……………………………………………………………380

Глубина вспашки, мм…………………………………………………..20 — 200

Масса без мотора и фрез, кг…………………………………………………30

Масса фрез, кг…………………………………………………………………….20

Двигатель……………………………………………………………….«Тула-200»

Масса мотора, кг………………………………………………………………….36

Номинальная мощность, л.с…………………………………………………13

Вид топлива……………………………………………………………………АИ-76

Расход топлива на 6 соток, л……………………………………………….1,2

Ёмкость топливного бака……………………………………………………….6

В. ШКАРИН, г. Строитель, Белгородская обл.

Рекомендуем почитать

  • БРОНЕАВТОМОБИЛЬ IVECO ПОД МАРКОЙ «РЫСЬ»БРОНЕАВТОМОБИЛЬ IVECO ПОД МАРКОЙ «РЫСЬ»
    Легковые автомашины, армейские УАЗ-29661 с двигателем ЗМЗ-5143 мощностью 98 л.с. и удлинённый УАЗ-2966 с мотором 9МЗ-4219.1 мощностью 84 л.с., которыми в начале 2000-х гг. была оснащена...
  • УЧИСЬ ПАЯТЬУЧИСЬ ПАЯТЬ
    Начинающие радиолюбители не всегда знают, что организация рабочего  места для монтажа и пайки радиоприемников или каких-либо других радиоэлектронных устройств влияет на качество...
Тут можете оценить работу автора: