РОДОМ ИЗ СССР

РОДОМ ИЗ СССРНемного о внедорожнике ВАЗ-2121. Ввод в строй Волжского автозавода, освоившего выпуск одного из самых популярных отечественных автомобилей «Жигули», позволил уже в середине 1970-х гг. создать совершенно новую, не имеющую в мире аналогов, комфортабельную машину-вездеход под названием «Нива».

Перед конструкторами автомобиля «Нива» было поставлено задание -объединить в новинке хорошую проходимость машины с современным уровнем комфорта, включая мягкость хода, свойственным автомобилям ВАЗа.

Первую модель «Нивы» продемонстрировали в июне 1975 г на выставочном подиуме «Технология автомобилестроения». О появлении новинки сообщили многие СМИ, при этом специально для производства «Нивы» был построен новый сборочный цех.

Появление первой партии из 50-ти внедорожников в 1976-м было приурочено к началу работы XXV съезда КПСС. Серийно их стали выпускать со следующего года, правда в незначительных количествах. Массовое же производство наладилось лишь к 1980 г.

Кроме внедренного полного привода, в автомобиле было использовано множество различных инновационных решений. В частности, самостоятельная подвеска, находящаяся спереди, и замкнутый несущий металлический кузов, с постоянным приводом на все колеса, двухступенчатая раздаточная коробка передач и межосевой дифференциал с блокировкой.

Экспериментальный внедорожник ВАЗ-2121 «Вора» со стеклопластиковым кузовом дли зарубежных заказчиков. Изготовлено два экземпляра

Экспериментальный внедорожник ВАЗ-2121 «Вора» со стеклопластиковым кузовом дли зарубежных заказчиков. Изготовлено два экземпляра

Основным конкурентом «Нивы» был вездеход «Москвич-2150»

Основным конкурентом «Нивы» был вездеход «Москвич-2150»

Автомобиль ВАЗ-2121 «Нива»

Автомобиль ВАЗ-2121 «Нива»

Автомобиль ВАЗ-2121 «Нива»

Хорошую проводимость гарантировал немалый дорожный просвет с укороченной колесной базой. На компактность машины также повлиял несущий кузов с тремя дверями. Рядный четырехцилиндровый двигатель объемом 1,6 литра развивал мощность 75 л.с. Четырехступенчатая механическая КПП оптимально сочеталась с работой двигателя. Позднее появилась и пятиступенчатая КПП. Независимая передняя подвеска смонтирована на специальных раскачивающихся рычагах с прикрепленными амортизаторами, пружинами и стабилизатором для устойчивости. Задняя подвеска также имела цилиндрические пружины с амортизаторами, одну поперечную и четыре продольные штанги.

Это сегодня схема с пружинной подвеской, с полным постоянно включенным приводом и несущим кузовом не вызывает удивление. А в конце 1970-х гг. она считалась открытием. Надо сказать, что идея создания комфортабельного джипа была не нова. Но за рубежом такие машины получались слишком громоздкие, тяжелые и очень дорогие.

ВАЗ-2121 оказался практичен, комфортабелен и, что не менее важно, дешев. В то же время он был более доступен зарубежным покупателям, а не гражданам Советского Союза. Но тут ничего не поделаешь: страна во всем испытывала дефицит.

Иностранцы быстро оценили машину и осенью 1978 г. «Нива» удостоилась своей первой награды. На международной автомобильной ярмарке, проходившей тогда еще в чехословацком городе Брно, внедорожнику присвоили золотую медаль. Два года спустя на 53-й Всемирной ярмарке в Познани «ВАЗ-2121» получил свое второе золото. Успех был огромный, и не удивительно, что во внешнеторговое объединение «Автоэкспорт» в изобилии стали поступать заявки на машину из-за рубежа. Поэтому встал вопрос об организации ее поточного производства.

Для зарубежных покупателей предложили две экспортных модификации. Первая из них имела двигатель уменьшенного объема (1,3 литра), а вторая — правый руль. По достоинству оценили машину не только в Европе и Великобритании, но и в Японии, до этого не импортировавшей советские автомобили.

Передняя часть салопа ВАЗ-2121

Передняя часть салопа ВАЗ-2121

Компоновки ВАЗ-2121

Компоновки ВАЗ-2121

Вид автомобиля снизу

Вид автомобиля снизу

Третья дверь ВАЗ-2121

Третья дверь ВАЗ-2121

Советский автопром произвел свыше двух миллионов «Нив» разных вариантов и почти четверть машин поставили за рубеж. Их можно было встретить в Африканских государствах, Ближним Востоке, Латинской Америке, а также в Западной Европе: Греции, Франции и Германии.

В Советском Союзе «Нива» стала единственным вездеходом, который мог себе позволить приобрести советский автолюбитель.

Довелось «Ниве» участвовать и в авторалли. Так, в 1981 г. она участвовала в супермарафоне «Париж — Дакар», заняв престижное третье место. В том же году гонщики на «Ниве» стали победителями сразу двух автогонок: «Ралли Туниса» и «Алжирское ралли». С тех пор машина постоянно участвовала в автогонках, занимая призовые места. А в 1983 г. три «Нивы» в «Ралли Фараонов» заняли весь подиум! Это существенно подняло престиж советских автомобилей — заказы на «Нивы» заметно возросли.

Были серьезные победы и в 1984-м, и в 1985-м, и в 1986-м гг.

Но время шло. Зарубежные автопроизводители быстро заимствовали идеи, заложенные в ВАЗ-2121, и наладили выпуск своих еще более комфортабельных внедорожников, составивших значительную конкуренцию нашей «Ниве».

После усовершенствования внедорожника в 1993 г. объем карбюраторного двигателя увеличили до 1,7 литра, а на экспортных машинах стали устанавливать моторы с улучшенным впрыском топлива и даже дизельными агрегатами «Пежо» объемом 1,9 литра. Усовершенствовали светотехнику и оформление багажника.

Со временем производство «Нив» наладили также на Украине и в Казахстане, куда с Волжского автомобильного завода поставляли сборочные комплекты. Производство ВАЗ-2121 остановили в 2006 году, когда Волжский завод увеличил выпуск «Нивы Шевроле» (Chevrolet Niva), и продолжалось это вплоть до передачи производства новой машины дочерним предприятиям.

Но век «Нивы Шевроле» оказался коротким, и Волжский завод вновь вернулся к выпуску теперь уже обновленной «Нивы», но под обозначением ВАЗ=4х4.

КОНСТРУКЦИЯ

ВАЗ-2121 (21213/21214) — легковой автомобиль повышенной проходимости (внедорожник) малого класса. Кузов несущий, трехдверный типа универсал. Трансмиссия с постоянным полным приводом, механической четырехступенчатой коробкой передач (начиная с модели 21213 — пятиступенчатой), двухступенчатой раздаточной коробкой и блокируемым межосевым дифференциалом.

На «Ниве» устанавливали двигатель ВАЗ-2121, созданный на основе ВАЗ-2106.

Особенностью «Нивы» было использование в ее конструкции крупносерийных узлов автомобилей семейства ВАЗ. Так, от ВАЗ-2106 использовались 1,6-литровый двигатель с цепным приводом ГРМ, коробка передач и редуктор заднего моста (на первых «Нивах» в редукторах мостов использовались главные передачи от ВАЗ-2101 с передаточным отношением 4,3).

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ АВТОМОБИЛЯ «НИВА»

 

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ АВТОМОБИЛЯ «НИВА»

На основе «Нивы» было сконструировано большое количество машин различной функциональности, которые производились на новых предприятиях. Первыми модификациями стали:

ВАЗ-2121 с мотором от ВАЗ-21011 (выпускалась с 1978 г.), ВАЗ-21212 с агрегатом от ВАЗ-2121 и правосторонним рулем для Англии, ВАЗ-21213, «Тайга» с двигателем объемом 1,7 литра, измененной формой багажника, импортным карбюратором компании «Солекс» и радиатором из алюминиевого сплава. Другими отличиями от предшественника стали пятиступенчатая КПП и отсутствие замка на задней двери — в него всегда попадала грязь. На ВАЗ-21214 установили двигатель с улучшенным впрыском топлива. Был создан и бронированный автомобиль «Нива-Форс» для банков с автоматической системой пожаротушения, установленной под капотом, усиленным аккумулятором, кондиционером и защищенным топливным баком. Машина заметно потяжелела (на 420 кг), что вынудило увеличить диаметр пружин подвески и установить дополнительные амортизаторы.

Автомобиль ВАЗ-2121 «Нива»

Автомобиль ВАЗ-2121 «Нива»

Если нужно купить зимнюю резину по этой ссылке найдете то, что вам нужно, рекомендуем.

Был и пятидверный вариант ВАЗ-2131.

Автомобиль постоянно совершенствуется и сегодня пользуется спросом как у автолюбителей (особенно в российской глубинке), так и у различных организаций.

Н. ЯКУБОВИЧ

Рекомендуем почитать

  • СЫГРАЕМ?СЫГРАЕМ?
    Современные казино с богатым выбором азартных игр манят к себе многих, но зайти туда рискнет далеко не каждый. Другое дело — домашняя электронная игротека. Здесь и уютно, и безопасно, и...
  • МОДЕЛЬ КЛАССА S3АМОДЕЛЬ КЛАССА S3А
    На чемпионате России 1997 года она принесла золотую медаль своему автору — московскому спортсмену М.Степанову. По мнению многих специалистов, эта модель — предел совершенства спортивного...
Тут можете оценить работу автора: