СТОЛ НА ВЫРОСТ

СТОЛ НА ВЫРОСТХорошо, если у ребенка есть свой стол для игр и занятий. Но было бы еще лучше, если бы стол всегда соответствовал возрасту, а точнее — росту ребенка. Конструкция стола, предложенная венгерским журналом «Эзермештер», как раз и позволяет регулировать его высоту. Достигается это тем, что ножки выполнены отдельно и крепятся к столу мебельными болтами с барашковыми гайками. Таким образом, можно изменять уровень их установки, выбирая пары подходящих отверстий.

На рисунке показаны варианты конструкции, отличающиеся решением корпуса стола: с полками-нишами в подстолье и с ящиком (при желании— с двумя ящиками).

Подробно дана конструкция первого варианта, как наиболее простого для изготовления. Причем его решение предусматривает двухстороннее использование стола, когда он устанавливается к стене одним из торцев.

Корпус стола изготавливается из мебельных щитов или ДСП. Он состоит из двух боковин, горизонтальных и вертикальных панелей подстолья и столешницы. Соединение всех деталей между собой — вставными круглыми шипами с клеем (столярным, казеиновым, ПВА). В боковинах сверлятся сквозные отверстия под мебельные болты — для крепления к ножкам.

Ножки собираются из деревянных брусков сечением 60×30 мм, с такими же вставными круглыми шипами с клеем. После сборки в вертикальных брусках сверлятся отверстия под крепежные болты. При этом удобно использовать боковины с отверстиями в качестве кондуктора.

Если полки подстолья выполняются на одном уровне, то образующая их горизонтальная панель может быть цельной, а вертикальные панели-разделители устанавливаются на нес. Однако возможно и другое решение, когда полки располагаются на разном уровне. Тогда горизонтальные панели выполняются отдельно и крепятся к продольной вертикальной панели (также шипами), которая становится основной несущей. К ней крепится и поперечная (разделительная) вертикальная панель, делящая эту полку на две самостоятельные секции, в которые при необходимости могут быть встроены один или два ящика.

Разноуровневые полки, конечно, несколько сложнее в изготовлении, но более удобны в пользовании: в меньшей из них располагаются всякие «мелочи» (например, тетради, альбомы, коробки с красками, карандашами, фломастерами), а в большей— книги.

Если корпус собирается из мебельных щитов, практически не требующих доработки, то можно ограничиться лишь окраской или оклейкой кромок щитов шпоновой или специальной пластиковой полоской.

В случае применения для корпуса стола ДСП все панели должны быть обязательно окрашены масляными или эмалевыми красками (по экологическим требованиям). При этом эффектно использовать окраску разного цвета: например, для столешницы и подстолья один тон, а боковин и ножек — другой.

Варианты детского стола изменяемой высоты

Варианты детского стола изменяемой высоты:

А — с полками; Б — с ящиком и открытой секцией; 1 — ножка; 2 — мебельный болте гайкой-барашком; 3 — столешница; 4—боковины; 5— продольная перегородка; 6,7 — полки; 8 — поперечная перегородка; 9 — подпятник

Перед окраской все панели из ДСП тщательно зачищаются наждачной бумагой. Краска наносится кистью или валиком в несколько слоев, с тщательной сушкой каждого слоя. При необходимости — с промежуточной шлифовкой поверхности.

Острые грани и углы предварительно лучше притупить бруском или напильником, чтобы избежать травм. С этой же целью необходимо спилить выступающие концы болтов.

Для большей устойчивости стола низ ножек целесообразно подбить подпяточниками из деревянных бобышек с наклеенными на них защитными полосками фетра или войлока, чтобы не царапать пол.

Предохраняя столешницу от механических воздействий (и одновременно приучая ребенка к аккуратности и бережливости, не ограничивая виды его занятий за столом), целесообразно вырезать из листа тонкой фанеры, оргалита, резины или пластика специальную подстилку. Ее размеры могут соответствовать половине или четверти площади столешницы.

Рекомендуем почитать

  • Нужна ударная дрель? Компания «StartPro» предлагает большой выборНужна ударная дрель? Компания «StartPro» предлагает большой выбор
    Нужна ударная дрель? Компания «StartPro» предлагает большой выбор Тяжело представить площадку, где делается капитальный ремонт без использования хорошего электроинструмента. Ударная дрель...
  • ЗВЕЗДЫ СТАНУТ БЛИЖЕЗВЕЗДЫ СТАНУТ БЛИЖЕ
    Наблюдение ночного неба в городе, особенно в мегаполисе, не может доставить удовольствия истинным любителям астрономии: резкие перепады температуры, смог и ночное освещение улиц и зданий...
Тут можете оценить работу автора: