МОНОРЕЛЬС НА МИНИ-ФЕРМЕ

МОНОРЕЛЬС НА МИНИ-ФЕРМЕ

Развоз и раздача корма в фермерском или крестьянском хозяйстве — дело довольно трудоемкое. Пытаются приспособить для этого и тележки, и тачки, но… Деревянные полы от интенсивных колесных нагрузок быстро разрушаются, асфальтовые настилы, как выясняется, неблагополучны для самих животных, а конвейеры в большинстве своем — слишком дорогое удовольствие, чтобы обустраивать ими, скажем, сарайчик или мини-коровник.

Одно из подсказанных жизнью оригинальных решений — сделать тачки (рабочие емкости)… подвесными. В результате каждый сможет чуть ли не играючи управляться с кормлением животных, уборкой мест их содержания, перемещением практически любых грузов по трассе, длина и конфигурация которой ограничена лишь параметрами потолочного монорельса.

Самое, пожалуй, сложное — раздобыть подходящие материалы для такого подвесного транспорта. В качестве монорельса, например, подойдет стальной уголок 50×50 мм. Но вполне приемлемы здесь и швеллер, и облегченный двутавр.

Подвесной грузовой транспорт с использованием стального уголка в качестве монорельса
Подвесной грузовой транспорт с использованием стального уголка в качестве монорельса: 1 — кронштейн потолочный; 2 — монорельс; 3 — подвеска (трос, 4 шт.); 4 — емкость; 5 — каретка (уголок, 2 шт.); 6 — ролик каретки (роликоподшипник, 4 шт.); 7 — ось колеса (ступенчатый болт, 4 шт.); 8 — контргайка (4 шт.)

Когда материал, что называется, под руками и в необходимом количестве, надо подумать, как его крепить по трассе. Выступающие надежные балки, прочные стояки, арки существенно упрощают задачу. Монорельс можно прикрепить непосредственно к ним болтами, шпильками или скобами.

А можно и к потолочным перекрытиям с помощью приварных кронштейнов из стальной полосы, как это изображено на рисунке. С торца на такую транспортную магистраль надевают «подвижной состав» — одну — две каретки, сваренные из того же уголка, с роликоподшипниками вместо колес и подвешенной на тросах рабочей емкостью, которой может служить обычное корыто.

Давать конкретные размеры здесь вряд ли целесообразно, каждый, кто надумает обзавестись такой «железной дорогой», все будет делать, исходя из собственных возможностей и материальных ресурсов. А среди принципиальных особенностей рассматриваемой конструкции необходимо отметить следующее. Оси подшипников ввинчены в резьбовые отверстия V-образных кронштейнов, приваренных к каретке, и зафиксированы контргайками. Угол между осями каждой пары подшипников равен 90°. Что касается незамысловатой подвески рабочих емкостей на тросах, то она позволяет легко опорожнять их простым опрокидыванием.

Ю. ПОЛЯКОВ

Рекомендуем почитать

  • ВЫРУЧИТ ПОЛИЭТИЛЕНВЫРУЧИТ ПОЛИЭТИЛЕН
    Сейчас очень распространены различные герметики в цилиндрических пластмассовых тубах, из которых они выдавливаются при помощи пистолета рычажного типа. Однако поршень пистолета при...
  • Создаем фитнес браслетСоздаем фитнес браслет
    Носимое устройство, которое отслеживает и записывает физическую активность человека с помощью Искусственного Интеллекта (ИИ). Несомненно, бездействие может привести к ряду проблем со...
Тут можете оценить работу автора: