ВЕСЕННИЕ ЛАСТОЧКИ

ВЕСЕННИЕ ЛАСТОЧКИ

В столице прошел очередной форум «Мотовесна». С каждым годом его масштаб растет, и уже несколько лет подряд на одной площадке одновременно работают выставки «Велокульт» и Motorsport Expo. А в нынешнем сезоне добавилась новая секция «ЕДрайф», посвященная электротранспорту, а также коллекция исторических автомобилей и мотоциклов. Чтобы рассказать обо всех участниках интереснейшей и столь разноплановой экспозиции не хватит объема целого журнала, поэтому в этом выпуске речь пойдет о самых ярких, необычных экспонатах, продемонстрированных самодеятельными конструкторами.

РУЧНАЯ РАБОТА

Как и в прежние годы, наиболее эффектные образцы мототехники были представлены в рамках выставки-конкурса Custom&Tuning Show. Здесь каждый мотоцикл сделан в единственном экземпляре. Агрегаты для постройки используются обычно заводские, но дизайн у всех индивидуальный, поэтому на выходе получается машина, не имеющая ничего общего с заводским прототипом. И у каждого кастома своя история, своя философия.

Вот, например, перед нами авторская работа «Индеец» Сергея Елисеева из Воронежа, мотоциклиста со стажем, ему идет 73-й год. Начинал ездить, конечно, на мотоциклах советского производства, потом пересел на «Кавасаки» и «Ямаху». Но, как он говорит, «слово «Индиан» всегда ласкало слух». Казалось, что в названии этой американской мотоциклетной марки, история которой восходит к концу XIX века, есть какая-то тайна. А года три тому назад появилась идея сделать собственного «Индейца»! Мотоцикл по мотивам заокеанского прототипа. Сейчас байк практически готов, осталось закончить электропроводку. Но уже проверено — он едет! Двигатель от чехословацкого рефрижератора «Шкода», четырехцилиндровый, рабочий объем один литр, мощность точно не известна, но сил 40 есть. Маховика на нем не было, пришлось взять от «Урала» и изготовить переходную плиту под КПП от «Днепра». Соответственно, мотоцикл получил заднюю передачу. Рама, передняя вилка, колеса — все индивидуального изготовления. Система охлаждения также самодельная. Бак сварен из двух баков от Иж-49. В основе заднего крыла характерной «индиановской» формы лежит крыло от «Урала», но добавлены дополнительные части, швы тщательно зачищены — получилась почти фирменная деталь. «Самое главное было запастись терпением», — говорит Сергей. Сам он вряд ли будет много на нем ездить, но внукам подарок деда наверняка понравится!

«Индеец» и его создатель Сергей Елисеев
«Индеец» и его создатель Сергей Елисеев
Harley Davidson Sportster Browning
Harley Davidson Sportster Browning

Мастерская Svone Custom также взяла за основу своего творения американский образец. Дизайн мотоцикла Harley Davidson Sportster Browning выполнен в стиле 1960-х годов, а экстерьер по мотивам эксклюзивных образцов охотничьего оружия, что и нашло отражение в названии машины. От «Харлея» остался только V-образный двигатель объемом 1200 куб. см. Все остальное оригинальное, включая элементы кузова, сиденье, подвеску и колеса. Также изменена колесная база. Внешние детали двигателя самодельные. В отделке использован оригинальный декор «Дамасская сталь».

Очень необычно — как большой мотороллер — выглядит мотоцикл «BMW с 400 х» от мастерской Zillers garage. Главная идея проекта — совместить современную технику с ретростилем «стримлайн». От «баварца» использованы двигатель, трансмиссия, элементы подвески и светотехника. Обвес, бак, крылья и колеса — все сделано заново.

Некоторые транспортные средства весьма необычны. Например, как этот «BMW с 400 х», стилизованный под мотороллер
Некоторые транспортные средства весьма необычны. Например, как этот «BMW с 400 х», стилизованный под мотороллер

Мотоцикл Koloss, построенный в мастерской Kastolom, -вообще инопланетянин! Кузовной обвес у него полностью оригинальный, из полированной нержавеющей стали, покраска отсутствует. При этом начинка вполне земная: двигатель, подвеска, тормозная система от мотоцикла Triumph, колеса Harley Davidson. Философия данной работы — создать футуристический мотоцикл, выполненный из вечного материала, который всегда готов ошеломить своим блеском и светом. Гордое имя Koloss он получил в честь гигантской статуи Бога Солнца.

В окраске байк Koloss не нуждается, поскольку весь обвес сделан из нержавеющей стали
В окраске байк Koloss не нуждается, поскольку весь обвес сделан из нержавеющей стали

Отрадно, что с каждым годом все больше становится кастомов, построенных по мотивам и на агрегатной базе отечественной техники. По уровню исполнения они не уступают лучшим зарубежным образцам, а у публики вызывают даже больший интерес — ведь это наше все! Пример тому — Иж «Планета-5» от мастерской MelnitskyMotors. Но он совершенно не похож на массовый советский мотоцикл. От прототипа здесь остался только двигатель. Рама, подрамник, руль, дуги безопасности, задний маятниковый рычаг у него самодельные.

Вариация на тему «У самовара я и моя Маша»
Вариация на тему «У самовара я и моя Маша»

Еще одну интересную вариацию на тему советского прошлого представила команда «МотоСевер 52». Мотоцикл «Юнкер» — это мечта, воплощенная в металле, какими бы могли быть современные ижевские машины. «Юнкер» собран из заводских деталей, покраска оригинальная. Антуражности добавляют плетеные багажные кофры и… лапти и самовар с баранками!

От Иж «Планета-5» остался только «родной» мотор
От Иж «Планета-5» остался только «родной» мотор

А в основе проекта Kuban Custom находится мотоцикл К-650. У него восстановленный заводской двигатель 1969 года, в остальном же конструкция полностью самодельная.
Мастерская Custom Garage 67 показала очень любопытный экспонат в стиле «мини», представляющий собой «сборную солянку» из деталей и агрегатов советской мототехники: двигатель и трансмиссия от «Урала», топливный бак от мотоцикла «Минск», колеса от грузового мотороллера «Муравей», фары от мопеда «Рига 13». Рама, карданная передача, руль, сиденье, вилка, элементы кузова — самодельные. Минибайк получился харизматичным и весьма шустрым, на испытаниях он разогнался от 0 до 80 км/ч всего за 5,4 секунды!

Супербайк с «сердцем» от мотоцикла К-650
Супербайк с «сердцем» от мотоцикла К-650
Минимотоцикл с двигателем от «Урала» и выглядит стильно, и обладает отменной динамикой
Минимотоцикл с двигателем от «Урала» и выглядит стильно, и обладает отменной динамикой
А это по документам тоже... «Урал», только двигатель здесь от автомобиля Ford Granada
А это по документам тоже… «Урал», только двигатель здесь от автомобиля Ford Granada

Рядом с мини-«Уралом» стоит болид, который больше него раз в пять, и колес у него не два, а три. И никому в голову не придет, что этот нарядный трайк — тоже «Урал»! Однако судя по документам, выданным Госавтоинспекцией, именно так и получается. Дело в том, что построить и зарегистрировать самоделку в нашей стране крайне затруднительно, а вот оформить переделку из мотоцикла-донора гораздо проще. Поэтому маленькая, но очень важная, поскольку она с номером, часть рамы этого трайка взята от «Урала». Впрочем, на этом всякое сходство с отечественным мотоциклом заканчивается. Трайк назвали DARK, отразив в этой аббревиатуре имена его авторов: Дмитрия, Антона и Романа Кузьминых из города Зеленодольска, что под Казанью. Двигатель V6 они взяли от автомобиля Ford Granada, коробка передач — «автомат», селектор выбора передач находится под правой рукой водителя. (Кстати, данный силовой агрегат отчасти тоже можно считать отечественным, поскольку он устанавливался на некоторые образцы автомобилей «Волга» ГАЗ-24, предназначенные для экспорта в капиталистические страны. Автомобиль в такой комплектации принадлежал, например, директору фирмы Konela, которая занималась поставкой советских автомобилей в Финляндию, данный образец сохранился до наших дней.) В систему жидкостного охлаждения двигателя трайка включены два радиатора от «камазовской» печки, вынесенные по бокам машины. Низкий клиренс поначалу наводит на мысль, что перед нами техника бутафорская, способная перемещаться лишь по идеально ровной поверхности, однако тут имеется пневмоподвеска, так что «мотик» вполне рабочий. Наверное, кататься на нем втроем — большое удовольствие, а уж внимание окружающих гарантировано.

«ЭЛЕКТРИЧКИ»

В последнее время среди участников выставки все большей популярностью пользуются транспортные средства с электрическими двигателями. Мастерская МК Групп построила мотоцикл по мотивам Harley Davidson с электромотором номинальной мощностью 50 кВт (пиковая 100 кВт) с литий-ионными аккумуляторами Tesla. Тормозная система от фирмы Galfer. Кузовные элементы самодельные. Чтобы придать электробайку сходство с настоящим «Харлеем», установлена бутафорская копия двигателя внутреннего сгорания. Болид обладает отличной динамикой, до 100 км/ч выстреливает за 1,7 с. Запас хода в городских условиях 400 км.

С первого взгляда и не скажешь, что этот мотоцикл электрический!
С первого взгляда и не скажешь, что этот мотоцикл электрический!
Гибридный веломобиль Романа Зуйкова
Гибридный веломобиль Романа Зуйкова
Снегоходы также переходят на электротягу
Снегоходы также переходят на электротягу

Интересное транспортное средство на электротяге построил Роман Зуйков из Костромской области. Он инвалид, но передвигаться исключительно при помощи инвалидного кресла ему не хочется. Вместе с друзьями Роман начал собирать различные транспортные средства для повышения своей мобильности, и со временем это стало делом всей его жизни. На выставке был показан гибридный трехколесный веломобиль. Кроме обычных педалей, у него есть электрический привод. Мотор над задним колесом питается от небольшой батареи на 48 В и 15 Ач, установленной спереди. Запас хода составляет примерно 35 км, максимальная скорость — до 20 км/ч. Для адаптации к современному дорожному трафику имеются три передачи, причем отдельные для ножного привода и электрического. Спереди установлены подрессоренные вилки от велосипеда, задняя подвеска оснащена амортизаторами от мотоцикла «Минск». Передние управляемые колеса поворачиваются при помощи руля автомобильного типа, с рулевой трапецией, обеспечивающей поворот внутреннего колеса на больший угол, чем внешнего.

Какую только технику сейчас не оснащают электроприводом! Компания ELIQ, специализирующаяся на такого рода переделках, установила спаренный электромотор суммарной мощностью 6 кВт на отечественный легкий туристический снегоход «Тикси» производства «Русской механики». На месте бензинового мотора под капотом теперь можно увидеть бокс для аккумуляторной батареи на 72 В емкостью 140 Ач. Разработчики утверждают, что этот снегоход раза в полтора мощнее и намного динамичнее, чем его бензиновый штатный вариант. Максимальная скорость составляет 55 км/ч, а запас хода достигает 40 км.

ЛЕДОВЫЕ РЕКОРДСМЕНЫ

Отдельная экспозиция выставки по традиции посвящена участникам фестиваля скорости «Байкальская миля». Здесь можно было увидеть самые необычные болиды, подчиненные одной цели: быть быстрее всех! С каждым годом планка поднимается все выше, а количество участников растет. В этом году в скоростных заездах приняло участие 106 пилотов и 67 транспортных средств. Среди них автомобили, багги, мотоциклы, аэролодки и совсем экзотические «снаряды», которые не подходят ни под одну из категорий. Центральное место на стенде занял гибрид автомобиля и самолета, названный «ЮОЯк». На аппарате установлен реактивный двигатель АИ-25 от пассажирского самолета Як-40. По сути, это тележка с мотором и рулем, пилот приютился слева от силового агрегата. На этой машине «человек на турбине» Лев Гаряев установил новый абсолютный рекорд скорости фестиваля — 283,766 км/ч.

«100Як» с мотором от реактивного самолета Як-40 предназначен для скоростных заездов по льду
«100Як» с мотором от реактивного самолета Як-40 предназначен для скоростных заездов по льду
Вездеход «Горный» готов к покорению снежных вершин, но сперва установил рекорд скорости на ровной поверхности
Вездеход «Горный» готов к покорению снежных вершин, но сперва установил рекорд скорости на ровной поверхности

Еще один новый герой байкальского льда — скоростной многоцелевой самодельный вездеход «Горный». На нем установлен рекорд скорости в категории автовездеходов — 179 км/ч. Транспортное средство представляет собой гибрид внедорожника и багги. В основе четырехместного кузова цельносварная рама с интегрированным каркасом безопасности. Все колеса ведущие, дорожный просвет 500 мм, под капотом — турбомотор Honda мощностью 350 л.с.Команда Московского политехнического университета к очередному ледовому сезону построила новый электрический мотоцикл MIG R2. Байк полностью построен студентами, все основные детали, включая раму, самодельные. Даже титановые шипы на шинах выточены вручную. Новый мотоцикл компактнее, намного легче и мощнее предыдущего. Если прежняя конструкция создавалась исключительно для установления рекорда скорости на льду, то новый байк — универсальный. Он более маневренный, у него эффективная тормозная система, что позволяет его использовать в кольцевых гонках.

КРУТИ ПЕДАЛИ

Жаль, но почему-то велосипеды в этом году незаслуженно загнали в крайне ограниченное пространство, и их стало значительно меньше. Тем не менее, это почти не отразилось на качестве представленной техники, среди которой были весьма любопытные экземпляры.

Традиционный участник выставки — мастерская «Невский Петробалт» — продемонстрировала несколько новых работ. Одна из них — грузовой велосипед-трансформер «Самсон», представляющий собой симбиоз стильного маскл-байка и рабочей грузовой лошадки. А для чего предназначен велосипед Corgi Cargo сразу понятно из названия. Конечно же, для путешествий с любимым другом — собачкой породы вельшкорги.

Велосипед-трансформер «Самсон»
Велосипед-трансформер «Самсон»
Собачий транспорт
Собачий транспорт

Еще одна мастерская из Санкт-Петербурга — RetroVelo-Custom — специализируется на интересном стиле, сочетающем глубокую реставрацию старинных велосипедов с новыми оригинальными элементами. В результате получаются настоящие произведения искусства. Вот перед нами маленький Karapet. За основу взят культовый американский велосипед Air Flow Sky King образца 1936 года, найденный в плачевном состоянии. В ходе его реставрации при отделке использовалась специальная краска, сусальное золото, натуральная кожа страуса. Другой экспонат питерских мастеров называется «Гусь Коварный». Он собран из двух шведских велосипедов Husqvarna 1940-х годов. У одного была рама в хорошем состоянии, у второго сохранилось много «родных» комплектующих. После сборки и покраски добавился ряд деталей ручной работы, установлен фонарь и насос начала 1920-х годов. Специально для этого велосипеда была сделана стильная подставка.

Велосипед Karapet - маленький, да удаленький!
Велосипед Karapet — маленький, да удаленький!
Шведский велосипед М/42 Hermes отправили на «дембель»
Шведский велосипед М/42 Hermes отправили на «дембель»
«Гусь Коварный» — настоящее произведение искусства
«Гусь Коварный» — настоящее произведение искусства

Третья работа от RetroVelo-Custom — велосипед «Демилитаризованный», построенный в сентябре 2021 года. В «базе» использован шведский военный велосипед М/42 Hermes образца 1942 года. Его случайно обнаружили в Калининграде в одном из сараев. «Не знаю, откуда он взялся, всегда тут на стенке висел», — ответил бывший владелец, когда его спросили о происхождении столь редкого аппарата. Велосипед был в полностью оригинальном состоянии, но опознать в нем шведского бойца оказалось непросто, поскольку он был покрашен кисточкой в красный и синий цвета. В ходе реставрации его разобрали до винтика, оцинковали и перекрасили в штатный зеленый цвет. Сохранили большую часть «родных» деталей, включая крепеж. Заменить пришлось только цепь, заднюю втулку и покрышки с камерами. Для полноты картины добавили канистру, фару и компас времен войны. Демилитаризация же заключалась в том, что велосипед получил… электропривод. Такое нынче время. Желаем всем мирного неба над головой!

Сергей ДЬЯКОНОВ, Андрей ФАРОБИН

Тут можете оценить работу автора: