С «УРАЛОМ» ПОД КРЫЛОМ

С «УРАЛОМ» ПОД КРЫЛОМ

Первые полеты этого подкосного высокоплана, построенного Г. М. Наумовым, состоялись еще в 1991 году. Тогда его поднимали в небо летчики-испытатели с соседнего авиазавода. Их отзывы: машина маневренна и устойчива — летит даже с отпущенной ручкой управления. Отмечен только один ее недостаток — малая скороподъемность (из-за недостаточной мощности двигателя от мотоцикла «Урал»).

Фюзеляж самолета самодеятельный конструктор сварил из труб и обтянул хлопчатобумажной тканью, пропитанной эмалитом. Консоли крыла сделал отъемными — они укладываются вдоль фюзеляжа.

Теперь на самолете летает уже сам Наумов (он — на фото). Я восхищаюсь этим человеком. Ведь в наше время построить подобный аппарат ой как нелегко!

Н. ПУЗРОВ, п. Перевоз, Нижегородская обл.

Рекомендуем почитать

  • ИМИТИРУЕМ ОБШИВКУИМИТИРУЕМ ОБШИВКУ
    Полотняную обшивку самолетов времен второй мировой войны неплохо имитировать на моделях-копиях следующим образом. На еще не грунтованной белой эмалью модели по чертежу размечаем оси и...
  • ЭТОТ ПНЕВМОХОДЭТОТ ПНЕВМОХОД
    занял 1-е место на смотре-конкурсе в г. Уренгое в 1989 г. Его отличает высокая проходимость и надежность. Провалившись в полынью, легко выходит на лед. Плавучесть обеспечивается за счет...
Тут можете оценить работу автора: