ПОЛИВАЕМ С УДОБСТВАМИ

ПОЛИВАЕМ С УДОБСТВАМИ

Опытные огородники обычно поливают грядки к вечеру. И пользуются для этого, как правило, водой из бочек, которые заполняют утром: за день вода отстаивается и нагревается до подходящей температуры. Вот только процесс довольно трудоемкий. Требуется воду зачерпнуть ведром, перелить в лейку, потом сам полив, — короче, спину не разогнешь…

Предлагаемая конструкция состоит из поплавка с электронасосом, который опускают в бочку с водой, предназначенной для полива. В качестве привода я использовал механическое «сердце» старой стиральной машины «Эврика» — электродвигатель, агрегатированный с насосом центробежного типа, но можно подобрать и что-то аналогичное. Определяющий фактор — производительность. В моем случае — это около 2000 л/ч, что вполне удовлетворит владельца любого огорода.

Поплавок вырезан из куска плотного пенопласта и представляет собой диск 0530 мм и толщиной 50-60 мм. В его центре сделаны углубления под несущий кронштейн и нагнетательный патрубок мотор-насоса, а также сквозные отверстия под всасывающий патрубок и винты крепления. Уменьшать толщину поплавка, чтобы приблизить крыльчатку к зеркалу воды, нельзя — он должен обеспечивать конструкции плавучесть.

Плавающий насос
Плавающий насос:
1 — бочка; 2 — зеркало воды; 3 — поплавок; 4 — несущий кронштейн; 5 -кронштейн крепления мотор-насоса; 6 — мотор-насос; 7 — защитный колпак; 8 — ручка-кольцо; 9 — поливочный шланг; 10 — поддерживающий хомут; 11 — отводная труба; 12 — шнур электропитания; 13, 15 — отрезки резинового шланга; 14 — нагнетательный патрубок; 16 — всасывающий патрубок

Несущий кронштейн изготовлен из легкого алюминиевого сплава и прикреплен к поплавку тремя винтами М6. На его вертикальной части на четырех винтах М8 установлен кронштейн крепления мотор-насоса. Всасывающий патрубок, пропущенный в отверстие в поплавке, удлиняется отрезком резинового шланга с таким расчетом, чтобы последний был погружен в воду на 15-20 мм. Нагнетательный патрубок соединяется таким же отрезком с вертикальной отводной трубкой 020 мм, на которую надевается поливочный шланг.

Мотор-насос защищен от дождя колпаком — пищевой алюминиевой миской, прикрепленной к несущему кронштейну болтом с кольцевой головкой. А чтобы поднимать и опускать конструкцию в емкость — служит кольцо.

Константин КРУГЛИКОВ

Рекомендуем почитать

  • МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1979-07МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1979-07
    СОДЕРЖАНИЕ: IX Всесоюзный финишировал (1). Заветам отцов верны: Ю.Бехтерев. Так держать, капитаны! (1). В учебной мастерской: (4)....
  • ОТ РАСЧЕСКИ — МАГНИТОФОНУОТ РАСЧЕСКИ — МАГНИТОФОНУ
    На моем магнитофоне сломались зубцы подкатушечника. Пытался заменить весь узел, но . безуспешно. Пришлось искать выход из положения. Отломал три зубца у металлической расчески, нагрел...
Тут можете оценить работу автора: