КРЕСЛО ИЗ МАТРАЦА

КРЕСЛО ИЗ МАТРАЦАКогда ребенок вырастает из детской кроватки, ее матрац может быть использован для изготовления оригинального напольного кресла без каркаса и ножек, вполне отвечающего духу подросткового интерьера.

Кресло-матрац устанавливается непосредственно на полу и своей спинкой опирается на стену, поэтому оно может формироваться из одних подушек, без жесткого основания Его размеры получатся следующие ширина — 600 мм, глубина (до спинки) — 400 мм, общая толщина сложенного трехслойного сиденья — 300 мм, высота спинки (от сиденья) 300 мм.

Собственно сиденье состоит из трех образованных из матраца одинаковых подушек размерами 400×600 мм. Спинка — тоже подушка размерами 500×600 мм. Толщина у всех мягких составляющих элементов кресла около 100 мм.

При переводе матраца в положение кресла спиночная подушка может кроме опоры на стену дополнительно фиксироваться в вертикальном или наклонном положении при помощи лямок, пришитых к ее боковым краям Лямки застегиваются на пуговицы, прикрепленные по бокам верхней подушки сиденья, или удерживаются на пришитых там же липучках типа «репейник».

В разложенном положении матрац имеет длину 1700 мм. Чтобы преобразовать сложенное из него кресло обратно в спальное место, достаточно отстегнуть обе лямки и, взявшись спереди за верхнюю подушку, потянуть ее на себя — остальные подадутся за нею, как гармошка. Сиденье раскладывается при этом в одну плоскость, а спиночная подушка падает назад к стене Складывание кресла происходит в обратном порядке.

Подушки для подобного кресла можно изготовить и отдельно, из поролона подходящей толщины (или сложить из нескольких более тонких слоев), а также из латекса (последний вариант получится более жестким, а значит — и более устойчивым в положении «кресло»).

Мягкое кресло:

Мягкое кресло:

1 — спинка, 2 — лямка, 3 — тканевые полосы-«петли» для соединения подушек, 4 — нижняя (при складывании в «кресло») подушка, 5 — средняя подушка; 6 — верхняя подушка-сиденье, 7 — пуговица (или липучка-«репейник»).

А — схема складывания подушек матраца в положение «кресло».

И. СТАН, с. Пражила, Молдавия

Рекомендуем почитать

  • ПАРНИК-ЗЕМЛЯНКАПАРНИК-ЗЕМЛЯНКА
    Общее представление о теплице на даче или приусадебном участке имеет каждый. На ее создание обычно требуется много дорогого и дефицитного материала: несущих металлических или деревянных...
  • ГАЙКА ПОМОЖЕТ СЕБЕГАЙКА ПОМОЖЕТ СЕБЕ
    Когда отпиливают часть резьбы длинного болта (винта, шпильки), на месте спила образуются заусенцы, вмятины. Это затрудняет заход гаек при завинчивании. Дело упростится, если на резьбу...
Тут можете оценить работу автора: