ЭКОНОМНЫЙ «ДОЖДЬ»

ЭКОНОМНЫЙ «ДОЖДЬ»

В засушливое лето даже на тех дачных или садовых участках, где есть централизованное водоснабжение, нередко возникают проблемы, связанные с нехваткой воды для полива растений. Что уж говорить о местах, где выручают лишь колодцы или скважины: здесь требуется немало ежедневных усилий, чтобы напоить пересыхающую землю.

Однако и с малым количеством воды можно добиться не меньших результатов, чем при ее изобилии. Все дело в том, как использовать имеющиеся запасы влаги: при разумной организации полива много ее и не потребуется. Вот несколько вариантов простых устройств, предлагаемых болгарским журналом «Направи сам», позволяющих предельно экономно расходовать воду для полива.

«Персональная» лейка

На участке всегда есть какой-либо диковинный цветок, деревце или необычное растение, пользующееся у хозяев особым вниманием и заботой. Вот для него-то в жаркое лето и можно установить «персональную» поливалку, которая будет поить растение постоянно, даже если хозяева появляются на участке только по выходным. Большая бутылка, банка и веревка — вот все, что потребуется для устройства такой автоматической лейки.

Рядом с растением вбивается кол с площадкой, на которую устанавливается банка. На дно банки укладывается один конец веревки, а другой прикапывается возле ствола растения. Если теперь налить в банку воды — она по веревке будет сочиться и увлажнять землю возле растения.

Рис. 1. Индивидуальная поливалка

Рис. 1. Индивидуальная поливалка:

1 — веревка (фитиль); 2 — банка с водой; 3 — дополнительный резервуар (бутылка с водой); 4 — кольцевой кронштейн

Рис. 2. Подпочвенный полив

Рис. 2. Подпочвенный полив:

1 — слой соломы; 2 — водоподающая трубка; 3 — увлажняемая почва

Рис. 3. Устройство поверхностного капельного полива

Рис. 3. Устройство поверхностного капельного полива:

1 — шланг трубопровода; 2 — штуцер; 3 — водоотводная трубка; 4 — каплеобразователь

Рис. 4. Подпочвенный капельный полив

Рис. 4. Подпочвенный капельный полив:

1 — шланг; 2 — водоотводящая трубка; 3 — каплеобразователь; 4 — песчаный увлажнитель

Однако вода в банке быстро закончится. Чтобы этого не произошло, дополнительным резервуаром с запасом воды послужит большая бутылка, устанавливаемая в опрокинутом виде на металлические кольцевые кронштейны, прикрепленные на колу. Теперь, как только уровень воды в банке опустится ниже горлышка бутылки — тут же автоматически «пробулькает» необходимая доза из бутылки, и это повторится многократно в течение длительного времени.

Соломенная «река»

К сухому лету можно подготовить и целые грядки так, что они не будут испытывать недостатка во влаге. А для сохранения урожая рекомендуем использовать фунгицид цена котрого приемлема. Для этого еще весной, до посадки, снимается пласт земли и под него укладывается слой соломы, а сверху насыпается почва и далее грядка формируется как обычно. Только теперь это будет грядка с подпочвенным поливом — в нее втыкаются водоподающие трубки, упирающиеся в соломенный слой: по нему, как по подземной реке, влага будет поступать снизу к корням, а не испаряться, как если бы полив осуществлялся сверху.

Воды потребуется меньше, а тот же ее объем будет поить растения дольше. А солома, сгнивая, послужит еще и естественным удобрением.

Капельный полив

Этот вариант устройства полива убивает сразу трех зайцев. Во-первых, обеспечивает растения влагой непрерывно и в малых дозах, а значит — экономно. Во-вторых, пригоден как при бочковом, так и при водопроводном источнике воды. Наконец, в-третьих — не требует постоянного присутствия человека, позволяя «обслуживать» систему хоть раз в неделю.

Рис. 5. Каплеобразователи

Рис. 5. Каплеобразователи (а — с пробкой, б — с шурупом):

1 — шланг; 2 — водоотводящая трубка; 3 — пробка (дерево, пластмасса с желобком); 4 — трубчатая насадка; 5 — шуруп

Рис. 6. Каплеобразователь на трубопроводе

Рис. 6. Каплеобразователь на трубопроводе:

1 — шланг; 2 — втулка; 3 — отверстие

Рис. 7. Система бочкового полива

Рис. 7. Система бочкового полива:

1 — блок бочек; 2 — перепускные шланги; 3 — сливной шланг; 4 — труба-распределитель, 5 — поливные шланги; 6 — водоотводящие трубки с каплеобразователями-пробками; 7 — втулочные каплеобразователи на поливном шланге

Суть такого полива в том, что почва увлажняется постоянно, но… каплями. А заставить воду поступать капля за каплей, а не течь струйкой удастся с помощью очень простых устройств. Самое несложное из них — своеобразная «затычка» на конце любой водоподающей трубки, пропускающая воду каплями. Для этого можно плотно вставить твердый пористый материал, или ввинтить шуруп, или вбить пробку из дерева или пластмассы с прорезанным тонким желобком «волосяной» толщины. Такое окончание могут иметь отводные трубки любого водопровода, проложенного по участку: неважно, подключен ли он к централизованной системе водоснабжения или подпитывается из бочек.

Возможен и еще один вариант капле-образования. Так, достаточно на проложенном по участку шланге в нужных местах проделать по отверстию и прикрыть его надвинутой втулкой: вода будет сочиться из-под нее по капле, что и требуется для экономного, автоматического и постоянного полива без присутствия человека.

Б. ВЛАДИМИРОВ

Рекомендуем почитать

  • ДОЛГОИГРАЮЩАЯ БУКВАДОЛГОИГРАЮЩАЯ БУКВА
    Копии первого десятилетия XX века выдался для всех моряков Европы, и английских, в частности, очень напряженным. Грозный призрак будущей войны и ускользающее первенство в мире заставляли...
  • ГРУЗОВАЯ АМФИБИЯ К-61ГРУЗОВАЯ АМФИБИЯ К-61
    Преодоление войсками водных преград по ходу ведения боевых действий до сих пор является одной из сложнейших задач инженерного обеспечения Особое значение имеет ее начальный этап —...
Тут можете оценить работу автора: