НАСТОЛЬНЫЕ КАССЕТНИЦЫ

НАСТОЛЬНЫЕ КАССЕТНИЦЫУ любителей аудио- и видеозаписей кассеты и диски накапливаются очень быстро, и если вначале их стопки не очень мешают, то со временем они превращаются в целые кучи — рассыпаются, падают, а «откопать» нужную становится все сложнее.

Оригинальный и одновременно простой выход предлагает немецкий журнал «Практик» — изготовить своими руками настольные кассетницы, конструкция которых при внешней схожести может отличаться большим разнообразием. Так, благодаря некоторым «внутренним» особенностям устройства таких кассетниц в них удобно будет держать на рабочем столе любые, как сейчас сказали бы, носители информации — будь это небольшие кассеты для магнитофона или объемные видеокассеты, плоские футляры с CD-дисками или граммофонные пластинки. А составленные друг к другу задними стенками, такие кассетницы будут удерживать и вертикально поставленные между ними книги, чтобы те из них, которые Необходимы для работы или занятий, были всегда под рукой.

Кассетница-веер

Такой она будет смотреться, когда заполнится вся видеокассетами или CD-дисками. Чтобы сделать ее, потребуется фанера, из которой электролобзиком или просто ручной ножовкой выпиливаются заготовки всех составляющих кассетницу деталей.

Корпус. Он, кстати, у всех кассетниц может быть одинаковым, что придаст их комплекту вид единого гарнитура. У обоих конструкций корпус состоит из четырех деталей: двух узких прямоугольных панелей (для задней спинки и основания) и двух разновеликих боковин. Последние представляют собой четверть круга: та, что побольше, — «тыльная», другая, поменьше, — «лицевая».

Соединяются все детали между собой на клею (столярный или ПВА), поскольку не будут испытывать какие-то значительные нагрузки. При желании для обеспечения запаса прочности места склейки могут быть усилены мелкими гвоздями, также с клеем.

Кассетница-видеотека

Кассетница-видеотека:

1 — спинка; 2 накладка спинки малая; 3 — накладка спинки большая; 4 «лицевая» боковина; 5 — основание (280×115); 6 — накладка основания большая; 7 — накладка основания малая; 8 — полочки; 9 «тыльная» боковина; 10 — поддон; 11 — дуговая опора поддона; материал для всех деталей -фанера s5

Внутренняя часть корпуса веерной кассетницы имеет особый «поддон» — выгнутую дугой панель, которая служит днищевой частью одновременно для всех секторов-полочек под кассеты. Поддон опирается на две дугообразные планки, также выпиленные из фанеры и приклеенные изнутри к боковинам перед сборкой последних. Верхние кромки опорных планок также могут быть смазаны клеем для закрепления на них поддона, который помимо этого своими концами может дополнительно фиксироваться в специальных пазах между накладками основания и задней стенки корпуса. Такие пазы могут быть образованы и с помощью специальных панелей-накладок, приклеиваемых с отступом к панелям основания и спинки

Последними в собранный корпус устанавливаются полочки Своей длинной стороной они приклеиваются к поддону а одной из коротких сторон — к «тыльной» боковине. При указанных на рисунке размерах полочек будет двенадцать. Если габариты кассетницы увеличить — она станет смотреться громоздкой. Для большего количества кассет лучше сделать еще несколько корпусов, чтобы не нарушить оптимальность выбранных пропорций.

Секционная кассетница

От веерной внешне она почти не будет отличаться — просто вместо полочек и поддона внутри у нее будут перегородки, разбивающие объем на отдельные секции. Такая конструкция более универсальная: в ней можно держать кассеты для видеомагнитофона, CD-диски, грампластинки, журналы. Учитывая особенности конструкции и несколько большие боковые нагрузки на вертикальные детали, желательно использовать фанеру потолще.

Кассетница для пластинок

Кассетница для пластинок:

1 — спинка; 2 — накладка спинки; 3 — основание; 4 — накладка основания, 5 — «тыльная» боковина; 6 — перегородка большая; 7 — перегородка малая; 8 — лицевая боковина материал — фанера s5

Корпус, как уже отмечалось выше, собирается по тому же принципу, что и у веерной кассетницы. В середине корпуса устанавливаются две перегородки, по форме повторяющие боковины, но имеющие другие радиусы закругленной части: одна — несколько меньше «тыльной» боковины, а другая — чуть меньше первой. Под них в днищевой панели и вертикальной стенке делаются пропилы, в которые перегородки и вклеиваются. Конечно, сборка может выполняться на клею и без пропилов, однако с ними конструкция получится прочнее: ведь перегородки в эксплуатации могут подвергаться заметным боковым нагрузкам. Если используется тонкая фанера, пропилы лучше сделать в дополнительных накладных панелях, наклеиваемых на основные. Подобные пазы могут быть образованы также вспомогательными фанерными плашками, наклеенными на основание и стенку с небольшими отступами друг от друга.

Отделка

Учитывая, что все детали изготавливаются из фанеры — нужно постараться сохранить естественный рисунок, присущий этому материалу. А при красивых, выигрышных узорах на поверхности панелей — еще больше подчеркнуть и усилить их. Как этого достичь — неоднократно рассказывалось на страницах нашего журнала. Однако напомним, что фактура дерева выявляется тщательной полировкой его поверхности, а при необходимости — и дополнительной обработкой морилкой. Завершающей операцией является покрытие детали светлым или темным мебельным лаком с промежуточной полировкой и повторным лакированием.

НАСТОЛЬНЫЕ КАССЕТНИЦЫ

Конечно, такие кассетницы могут быть изготовлены и из других материалов— например, из тонких дощечек, или оргстекла, или подходящего по толщине пластика. При этом не обязательно изменять форму конструкции — она может оставаться такой же. Единственно, что явно претерпит изменения,— это способ крепления деталей между собой. Но тут уже пригодится опыт работы самого мастера с этими материалами.

Рекомендуем почитать

  • МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 2021-06МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 2021-06
    Опубликован журнал МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР №06 за 2021г. Все материалы уже доступны на сайте. Усаживайтесь поудобнее и приятного просмотра. В НОМЕРЕ: Репортаж с выставки А. Фаробин,...
  • ГАЙКА ПОМОЖЕТ СЕБЕГАЙКА ПОМОЖЕТ СЕБЕ
    Когда отпиливают часть резьбы длинного болта (винта, шпильки), на месте спила образуются заусенцы, вмятины. Это затрудняет заход гаек при завинчивании. Дело упростится, если на резьбу...
Тут можете оценить работу автора: