РАФ «Латвия»

РАФ «Латвия»Мчатся по улицам городов юркие ярко окрашенные машины-вагончики с шашечками на борту. Снуют челноком по точно выверенным маршрутам, трудятся без устали с утра до ночи. На капоте каждого надпись: «Латвия» и эмблема: «РАФ»…
Микроавтобусы. Машины в нынешних условиях, когда улицы становятся все более и более тесными, когда неторопливые троллейбусы и мощные сочлененные автобусы волей-неволей замедляют свою среднюю скорость, просто необходимые.

Не в этом ли причина бурно растущей популярности РАФов, все увеличивающейся потребности в них: сколько ни выпусти машин с конвейера, все моментально уйдут на трассы.

Есть у РАФов и уйма других «профессий», о них позже, а пока отметим главную особенность этих машин, занимающих промежуточное положение в транспорте между рейсовыми автобусами и такси, — соответствие транспортной насыщенности сегодняшних дорог. И по скорости, которую надежно обеспечивает мощный «волговский» двигатель, и по маневренности (малыш РАФ может протиснуться в самые узкие улочки), и по экономичности: та же машина, что и привычное такси, а везет в три раза больше пассажиров.

Не сразу пришли конструкторы автомобилей к идее городского микроавтобуса, подобного РАФу. Потребность в нем стала особенно ощущаться в 50-е годы, когда быстрый рост выпуска автомобилей поставил впервые в нашей стране в повестку дня вопрос о наиболее рациональном использовании все более заполненной транспортом проезжей части. В микроавтобусах нуждались и учреждения, и хозяйственные предприятия (имеется в виду полугрузовая модификация для перевозки мелких партий грузов), и даже спортивные организации. Одним из вариантов поиска был микроавтобус «Юность», созданный в те годы молодыми конструкторами ЗИЛа на базе машины класса «люкс» ЗИЛ-111. Однако массовым он не стал, да и не мог стать: слишком дороги были «исходные материалы».

Рис. 1. Микроавтобус РАФ-2203 «Латвия» (санитарный вариант)

Рис. 1. Микроавтобус РАФ-2203 «Латвия» (санитарный вариант):

1 — боковое зеркало заднего вида,

2 — знак «скорой помощи»,

3 — место под домкрат,

4 — жалюзи,

5 — красная полоса — надпись белого цвета,

6 — диск колеса,

7 — кузов,

8 — задний бампер,

9 — задняя фара,

10 — аптечка и инструментальный шкаф,

11 — поручень,

12 — спинка сиденья,

13 — сиденье (серый цвет),

14 — декоративная решетка отопителя.


Нуждались в подобной малогабаритной, вместительной и комфортабельной машине и такси: зачем гонять в один конец, по одному установившемуся маршруту 10—11 легковушек, когда всех пассажиров сможет увезти одна! Москвичи помнят первые «маршрутки», появившиеся на улицах столицы. Это были комфортабельные семиместные ГАЗ-12, следовавшие по строго определенным маршрутам с постоянным потоком пассажиров. Практика показала, однако, что для такси и эти машины неудобны, да и дороговаты.

РАФ-2203 санитарний вариантРАФ-2203 санитарний вариантИ вот тогда-то в Риге на базе авторемонтных мастерских и родился первый РАФ, положивший начало новой ветви отечественного автостроения. Произошло это ровно двадцать лет назад.

Тогда здесь еще не было завода в современном понимании этого слова. В не очень-то приспособленном помещении, во многом вручную строили молодые латвийские энтузиасты первые десять машин. Их дебют состоялся в дни Московского всемирного фестиваля молодежи и студентов. И дебют успешный. Простые, удобные, быстрые машины с эмблемой РАФ (Рижская автомобильная фабрика) сразу покорили и водителей и пассажиров.

И пошло! Скоро РАФы стали попросту вездесущими. Скромные, непритязательные с виду микроавтобусы возили почту и продукты, сопровождали самолеты на аэродромах и разведывательные партии в полевых изысканиях, с их появлением облегченно вздохнули работники «Скорой помощи», потому что в кузове РАФа можно было оборудовать все необходимое для экстренной-помощи попавшему в беду человеку, ими воспользовались театры, радио, телевидение, — словно неутомимый Фигаро, РАФ поспевал всюду. И конечно же, он прочно занял свое место в такси. Практически, сохранив комфортабельность и скорость легковой машины, микроавтобус оказался выгоднее ее по многим показателям.

Рис. 2. Место водителя

Рис. 2. Место водителя:

1 — уплотнитель (черный),

2 — рукоятка переключения передач,

3 — рулевая колонка,

4 — панель приборов,

5 — щиток панели приборов (черный),

6 — поручень (серый),

7 — чехол капота (черный),

8 — коврик брызговика (черный).


Шло время, микроавтобус понемногу модернизировался. Но Горьковский автозавод перешел на выпуск новой модели, ГАЗ-24, и старина РАФ остался без «сердца» — двигателя. Впрочем, это никого не смутило, потому что энтузиасты РАФа исподволь готовились к такой перспективе и у них давно созрела идея новой машины, вполне отвечающей и современным требованиям, и выпускаемой номенклатуре изделий.

Рис. 3. Планировка автобуса (туристский вариант)Не секрет, что собирать новый микроавтобус на старых производственных площадях было уже невозможно. Да в этом и не было нужды: неподалеку от Риги, в Елгаве, уже высились корпуса нового завода с конвейерными линиями, с современной технологией, с высокоточными и производительными станками.

Отсюда и идет теперь на магистрали страны новый РАФ с индексом 2203, родившийся еще в старых рижских мастерских.

Рис. 4. Элементы кузоваПервые сто машин вышли из заводских ворот в преддверии XXV съезда КПСС. Сейчас их уже многие тысячи: свыше десяти тысяч микроавтобусов в год дает заводской конвейер. И, судя по многочисленным отзывам, приходящим на завод, их качество заслуживает всяческих похвал. Новый РАФ тоже выпускается в различных модификациях, некоторые из них представлены в этом номере. Нет сомнения, что сфера его применения будет с годами еще шире. Кстати, одна из задач, над которой работают сейчас конструкторы РАФа, формулируется так: разработать серию автомобилей для обслуживания Московской олимпиады. Помимо обычных, в туристском варианте, надо предусмотреть и автобусы со специальными отсеками для перевозки спортпринадлежностей, машины для судей. Разрабатываются автопоезда для гостей олимпийской деревни. Наконец, едва ли не самая интересная с дальним прицелом создаваемая конструкция — электромобиль, которому предстоит сопровождать марафонцев: въезд на дистанцию автомобилям с обычным бензиновым двигателем строго запрещен.

Рис. 5. Органы управления

Рис. 5. Органы управления:

1 — ножной переключатель света,

2 — переключатель указателей поворота,

3 — воздухоотводы обогрева стекол дверей,

4 — рукоятка насоса обмыва ветрового стекла,

5 — рулевое колесо,

6 — рукоятка жалюзи радиатора,

7 — то же жалюзи отопителя,

8 — рычаг переключения передач,

9 — рукоятка тормоза стоянки,

10 — ручка воздушной заслонки карбюратора,

11 — педаль акселератора,

12 — педаль рабочих тормозов,

13 — — включатель зажигания и стартера,

14 — педаль сцепления.


Рис. 7. Сиденье водителяВот такое, коротко говоря, прошлое, настоящее и ближайшее будущее у РАФа, машины, девизом которой конструкторы избрали два слова: «комфорт» и «скорость».

Что же такое сегодняшний РАФ с конструкторской точки зрения, чем он отличается от своего старшего брата?

О внешних формах говорить не будем: приведенные здесь рисунки и фотографии позволяют судить и о его нынешних очертаниях, и о том, насколько улучшено остекление салона, обзорность из кабины водителя, отделенной от пассажирской стойками и поручнями. Не меньшие изменения произошли внутри: салон получился гораздо просторнее и комфортабельнее, в варианте такси прибавилось за счет этого еще два места. Гораздо более эффективно работает и вентиляция кабины — в старых машинах она в летнее время вызывала нарекания пассажиров. Удобнее стали кресла, красивее отделка.

Рис. 7. Расположение приборов

Рис. 7. Расположение приборов:

1 — амперметр,

2 — индикатор указателя поворотов,

3 — индикатор включения тормоза стоянки,

4 — индикатор перегрева воды в радиаторе,

5 — индикатор дальнего света фар, счетчик пройденного пути и спидометр,

6 — индикатор аварийного давления масла в системе смазки двигателя,

7 — индикатор аварийной сигнализации тормозов,

8 — индикатор рабочих тормозов,

9 — бензиномер,

10 — панель приборов,

11 — включатель стеклоочистителя,

12 — центральный переключатель света,

13 — указатель давления масла в системе смазки двигателя,

14 — включатель реле аварийной сигнализации,

15 — включатель противотуманных фар,

16 — переключатель света стоянки,

17 — включатель фонаря световой сигнализации,

18 — включатель преобразователя,

19 — указатель температуры воды,

20 — индикатор световой сигнализации,

21 — индикатор включателя преобразователя,

22 — ручка включения отопителя обогрева ветрового стекла,

23 — ручка включателя отопителя салона.


Передняя подвескаЗадний мостБолее мощный двигатель в сочетании с мягкими подвесками (задний мост от ГАЗ-24, передний — оригинальной конструкции) обеспечил и более высокую скорость и плавность хода. Попросту говоря, в машине теперь удобнее ездить, а срок службы микроавтобуса возрос чуть ли не в полтора раза.

Все эти качества, собранные воедино, особенно выгодно отличают РАФ-2203 от его предшественника, когда речь идет о санитарном варианте: теперь здесь можно разместить все, что необходимо для экстренной помощи человеку.

Карданная передача

И наконец, последнее, о чем следует сказать, — это эксплуатационная надежность новой машины, достигнутая благодаря продуманной компоновке силовых элементов кузова и высокой технологии сборки всей машины. Недаром РАФ «Латвия» выдвинут на присвоение государственного Знака качества.

РАФ «Латвия»КРАТКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Габариты, мм:
длина — 4980
ширина — 2035
высота (без нагрузки) — 1970
База, мм — 2630
Колея колес, мм
передних — 1474
задних — 1420
Низшая точка автобуса (при полной нагрузке), мм — 180
Наименьший радиус поворота по колее переднего колеса, м — 5,9
Свес, мм:
передний — 1150
задний — 1125
Двигатель:
рабочий объем цилиндров, л — 2,445
мощность максимальная при 4500 об/мин, л. с. — 98
Максимальная скорость, км/ч — 120
 

Видео:

Рекомендуем почитать

  • «ТОЛСТОКОЖАЯ ДАМА»«ТОЛСТОКОЖАЯ ДАМА»
    В октябре 1935 года в британском Военном министерстве состоялась встреча главного конструктора фирмы Vickers-Armstrongs Ltd. сэра Джона Кардена с заместителем директора Управления...
  • «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО-87»«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО-87»
    О веломобилях сегодня знают все. О них напоминают заголовки газет. Проблемы биоходов обсуждаются в популярной телевизионной передаче «Это вы можете». И, наконец, машины с мускульным...
Тут можете оценить работу автора: