Как проходить собеседование и какие вопросы задавать

Как проходить собеседование и какие вопросы задавать

Почему-то принято считать, что вопросы на собеседовании обычно задает работодатель, в то время как кандидат на должность просто на эти вопросы отвечает, стараясь доказать свою исключительность. По мнению большинства рекрутеров, активная двусторонняя коммуникация на собеседовании — это всегда положительный признак.

Не стесняйся спрашивать все, что тебе интересно о компании, в которой планируешь работать. Вопросы можно подготовить заранее и выписать на отдельный лист или в заметки телефона, чтобы не забыть в ходе собеседования.

  • Уточни у рекрутера, почему среди кандидатов выбрали именно тебя. Это даст четкое понимание, какие профессиональные качества и навыки ценит работодатель и чего в последствии от тебя ожидают.
  • Попроси рассказать об иерархии коллектива — кто ним руководит и как часто рядовые сотрудники могут коммуницировать с руководством.
  • Какой микроклимат царит в коллективе: как проводят время сотрудники вне рабочего процесса и можно ли обратиться к коллегам за помощью в случае возникновения трудностей во время адаптации.
  • Случаются ли переработки и как компания это компенсирует и поощряет? Сюда же можно отнести вопрос о финансах: случаются ли задержки выплат заработной платы, как часто пересматривается зарплата и т.д.
  • Узнай, сколько лет компании и с какими трудностями ей приходилось сталкиваться за это время.
  • Каким образом контролируется качество выполняемой работы, кто и как ее оценивает.

Не лишним будет общение с сотрудниками компании — это даст более точное и полное понимание специфики работы. Спроси о том, что важно именно для тебя. Рекрутеры очень ценят обратную связь — это помогает лучше понять, кто сидит перед ними и способствует быстрому принятию решения о найме.

Опирайтесь на личные ощущения — насколько приятен контакт с рекрутером, отвечает ли он на вопросы открыто или юлит и уходит от ответа — эти и другие элементы коммуникации могут о многом сказать и повлиять на твое решение.

Было полезно? Тогда сохраняй информационный портал Баббл!

Здесь очень много полезной и ценной информации не только о том, как проходить собеседование: лайфхаки от топовых специалистов в нише IT, рекомендации по поиску работы и преумножению капитала, основы финансовой грамотности и советы по экологичной организации цифрового быта.

Статьи написаны простым языком для людей и будут интересные не только опытным айтишникам, но и новичкам информационного поля.

Тут можете оценить работу автора: