Легендарные теннисисты

Легендарные теннисисты

Большой теннис – это знаменитый индивидуальный вид спорта. В него играют миллионы людей во всем мире. Теннисный сезон длится практически целый год (только 1,5-2 месяца перерыва). На протяжении всего сезона проходят различные турниры, где выступают как профессионалы, так и новички. Безусловно, чтобы получить мировую известность, нужно показывать высокие результаты. В этой статье мы рассказываем о самых узнаваемых теннисистах, которые смогли за свою профессиональную карьеру выиграть большое количество титулов как в одиночном разряде, так и в парном. Еще больше спортивных новостей узнавайте на русскоязычном сайте tennis-gambling.

Карьера лучших теннисистов

За всю историю тенниса, есть большое количество достойных теннисистов, которые по-настоящему смогли удивить весь мир. К сожалению, всех их перечислить мы не сможем, но про деятельность некоторых легендарных спортсменов мы обязательно поговорим.

Джон Патрик Макинрой-младший. Джон родился в 1959-м году в Западной Германии. Профессиональная теннисная карьера началась в возрасте 19-ти лет. На соревнованиях Джон выступал под флагом США.

За 16 лет карьеры (1978-1994 гг), Макинрой смог выиграть 77 титулов! Соотношение одиночных выигрышей и проигрышей – 883/198. Он выиграл 3 Уимблдона и 4 чемпионских титула на Открытом чемпионате США. Что касается мирового рейтинга, то болельщики увидели американца на 1-м месте 3 марта 1980-го года. В общей сложности на вершине он провел 170 игровых недель.

Макинрой также здорово выступал и в парных соревнованиях. Большое количество титулов (57) Джон выиграл в паре с соотечественником Питером Флемингом. В парных первенствах, Макинрой считается 5-кратным чемпионом Уимблдона и 4-кратным победителем чемпионата США.

Карьерный рекорд в совместных матчах – 530/103. Долгое время в парном рейтинге Джон также занимал 1-е место. Можно сказать, что американец некоторое время правил теннисным миром! Закончил профессиональную карьеру в 1994-м году. Для многих фанатов тенниса, Макинрой запомнился дерзким, конфликтным и эмоциональным спортсменом.

В 1999-м году Джон был внесен в Международный зал теннисной славы. На 2021-й год Макинрой до сих пор появляется на многих спортивных ТВ-каналах, участвует в выставочных соревнованиях и снимается в кино.

Бьорн Борг. Бьорн – это бывший профессиональный теннисист из Швеции. Родился в 1956-м году. В возрасте 15-ти лет швед представлял свою страну на Кубке Дэвиса (1972-й год). Через год Борг начал играть во взрослый теннис. На счету Бьорна 6 побед на Открытом чемпионате Франции, 5 побед на Уимблдоне и 4 на Открытом чемпионате США. За все время, в одиночном разряде швед выиграл 66 титулов. Соотношение матчей – 654/140.

Знали ли вы, то Бьорн Борг считается 1-м теннисистом, который за один сезон заработал более 1 млн призовых? Случилось это в 1979-м году. К сожалению, из-за постоянного внимания и давления болельщиков, швед очень рано выгорел. В 26 лет Бьорн закончил играть в профессиональный теннис (1982-й год). Да, у него были попытки вернуться в большой спорт в 1991-м году, однако возвращение оказалось провальным. Но, несмотря на все это, знаменитый длинноволосый швед внес бесценный вклад в развитие большого тенниса. Имя Бьорн Борг было занесено в Международный зал теннисной славы в 1987-м году.

Кстати, рекомендуем посмотреть фильм 2017-го года под названием Борг/Макинрой. Кинолента расскажет о легендарном лондонском теннисном финале 1980-го года между шведом и американцем.

Стефани Мария Граф (Штеффи). Знаменитая немецкая теннисистка родилась в Западной Германии в 1969-м году. В 2021-м году, Стефани остается единственной теннисисткой (касается мужчин и женщин), которой удалось возглавлять мировой рейтинг на протяжении 377 игровых недель.

На профессиональном уровне девушка начала играть в теннис в 1982-м году. За 17 игровых лет, Стефани смогла взять 107 титулов в одиночном турнире. Среди них 4 победы на Открытом чемпионате Австралии, 6 побед на чемпионате Франции, 7 титулов в Лондоне и 5 побед на чемпионате США. Отметим, что в 1988-м году Стефани стала 1-й теннисисткой, кто сумел получить Золотой шлем! За год она выиграла 4 финала на Открытых чемпионатах, а также смогла стать лучшей на Олимпийских играх в Южной Корее.

Завершила карьеру немецкая теннисистка в возрасте 30-ти лет, в 1999-м году (тогда она занимала 3-е место в мировом рейтинге). В Международный зал теннисной славы Стефани была занесена в 2004-м году.

Роджер Федерер. В августе 2021-го года знаменитому швейцарскому игроку исполнилось 40 лет. Роджер родился в 1981-м в городе Базель. Известный полиглот (Федерер знает 6 языков) начал играть во взрослый теннис в конце 1999-го года. За 22 года швейцарец заработал 103 индивидуальных титула.

На турнирах Большого шлема Роджер становился лучшим 20 раз: 6 раз в Австралии, 1 раз во Франции, 8 раз в Лондоне и 5 раз в США. Также у теннисиста есть серебряная Олимпийская медаль, которую он выиграл в одиночном разряде в 2012-м году и золотая Олимпийская награда за парные выступления в 2008-м году.

Впервые возглавил мировой рейтинг в начале 2004-го года. В общей сложности, Федерер занимал 1-ю строчку 310 недель (из них 237 недель подряд). Роджер стал известным теннисистом благодаря своей универсальной игре. За свой профессионализм, спортсмен 13 раз награждался премией Stefan Edberg (за спортивное мастерство).

Кроме тенниса, Роджер Федерер активно занимается благотворительностью. У него есть свой фонд, главная цель которого помогать детям из бедных семей Африки. Да, естественно, годы берут свое, появляются новые перспективные игроки, однако Роджер старается не отставать от них! На начало ноября 2021-го года швейцарец занимает 15-е место в мировом рейтинге.

Новак Джокович. Будет правильно, если мы завершим обзор игроком, который в настоящее время занимает 1-ю строчку мирового рейтинга ATP. Имя его – Новак Джокович. Профессиональный сербский теннисист родился в 1987-м году в городе Белград. Новак является первым игроком в истории, который в одиночных выступлениях смог выиграть все 4 турнира Большого шлема, все 9 турниров серии ATP 1000 и Итоговый турнир ATP.

На профессиональном уровне Джокович стал играть в теннис с 2003-го года. За 18 лет на турнирах ATP серб становился чемпионом 85 раз. На соревнованиях Большого шлема, также как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, Новак признавался лучшим 20 раз: 9 раз на Открытом чемпионате Австралии, 2 раза во Франции, 6 раз на играх в Лондоне и 3 раза в США.

Впервые, сербский теннисист смог стать 1-й ракеткой мира летом 2011-го года. На данный момент на счету серба 344 недели в ТОП-1. Это абсолютный рекорд за всю историю тенниса! Также Новак является 1-м игроком Открытой эры (историческое разделение профессионального тенниса), кто смог дважды выиграть Карьерный Большой шлем.

Сегодня Новак Джокович занимает 1-е место по заработанным призовым за профессиональную карьеру – 153 млн долларов США.

Может быть вас разочарует тот факт, что мы не рассмотрели таких известных игроков как: Рафаэль Надаль, Серена Уильямс, Энди Мюррей, Андре Агасси и т.д. Безусловно, они также внесли неповторимый вклад в историю развития тенниса, однако об этом напишем в другой статье.

Кстати, если вам нравится теннис и вы хорошо в нем разбираетесь, то вы можете на нем заработать. Для этого переходите в БК 1хСтавка и попробуйте сыграть на теннисных ставках. Всем новым игрокам компания дарит бесплатный 1хСтавка Промокод, по которому вы получите на свой счет до 25 000 RUB!

Тут можете оценить работу автора: