В Москве состоялась выставка необычных авто- и мототранспортных средств, созданных самодеятельными конструкторами, дизайнерами и художниками. На фото - один из центральных объектов экспозиции - трайк мастера из Санкт-Петербурга, стилизованный под... локомотив!

МЕЧТАТЬ — НЕ ВРЕДНО!

В столице на ВДНХ прошла выставка «Секретный гараж Андрея Ткаченко». Всем известно, что модельный ряд автомобилей времен СССР был довольно скудным: советская промышленность предпочитала штамповать одни и те же модели огромными тиражами в течение долгих лет. Андрей Ткаченко — промышленный дизайнер и художник, представил свое — альтернативное — видение автопрома той эпохи. Чего здесь только нет: гоночный болид на базе инвалидной мотоколяски, ВАЗ-2121 «Нива» в варианте бескапотного пикапа, электрический кемпер ГАЗ-14 «Чайка». Самые безумные фантазии — автомобили, которых никогда не было. Причем эти проекты тщательно проработаны с инженерной точки зрения. Вот, например, драгстер «Рижский бальзам» на базе микроавтобуса РАФ-977 «Латвия», выполненный в масштабе 1:12 (фото 1). На его основе вполне можно изготовить действующую модель или даже настоящую машину.

ДОСААФ С3Д хотрод

Помимо графических работ Андрея Ткаченко, на выставке были представлены реальные самодельные автомобили, построенные различными мастерами. Большинство из них выполнено в стиле хот-род. Такое явление как «хот-роддинг» зародилось в Калифорнии в начале 1930-х годов. Оно появилось в результате стечения ряда обстоятельств. С одной стороны, изменилась автомобильная мода, из-за которой самая массовая модель Ford А вмиг стала устаревшей, и подержанные машины стоили «сущие центы». С другой — в эти же годы стал развиваться сегмент престижных спортивных автомобилей, но они большинству были не по карману. А погонять хотелось! В результате и возник хот-роддинг, когда на старые автомобили, особо не заботясь об их внешности, устанавливали мощные двигатели V8 от новой модели Ford. Сначала энтузиасты устраивали заезды прямо на городских улицах, обычно в ночное время. Понятно, что жители и полиция были не в восторге от таких покатушек, и постепенно такие мероприятия переместились на высохшие соляные озера. После Второй мировой войны хотроддинг стал еще более популярным, стали появляться многочисленные клубы и ассоциации, мастерские, специализирующиеся на постройке такой техники и производстве комплектующих и аксессуаров. Тогда же возник и новый термин -«кастом кар» — самодельный автомобиль, сделанный на заказ.

РАФ-977 «Латвия»

В СССР в те годы ничего подобного не было. Но помечтать же можно! В 2012 году в мастерской Trump-Cars построили автомобиль Iron Head («Железная голова») в классическом стиле (фото 2). Концепция — каким бы мог стать советский хот-род в середине прошлого века. При постройке аппарата использовался учебник «Расчет автомобиля» Е.А. Чудакова, изданный в 1941 году. Рама и рулевое управление установлено от ГАЗ-69, силовой агрегат от ГАЗ-66. Кабина от ЗИЛ-157 — сильно зауженная и заниженная. Задний мост и тормозная система от «Волги», передние колеса от «Москвича-400», задние от «Победы».

Iron Head

В нашей стране первые хот-роды появились только в 1990-х годах, и сейчас этот вид технического творчества стал довольно популярным. Один из представленных на выставке образцов из коллекции DEN888 — Speedy Taxi — построен в классическом американском стиле на базе автомобиля Ford А 1929 года (фото 3).

Ford А 1929 года

Об оригинальных машинах компании Ford-Market из Санкт-Петербурга мы уже рассказывали на страницах нашего журнала (см. «М-К» № 6 за 2021 год). Как понятно из названия, основная специализация фирмы — это продажа и обслуживание автомобилей марки Ford, но в свободное от основной работы время мастера творят для души, строя необычные аппараты на «фордовских» агрегатах, каких никогда не было в производственной гамме американского производителя. Ежегодно в Ford-Market собирают одну-две уникальные машины. В этот раз привезли в столицу еще парочку: хот-род на базе Ford Eifel 1935 года в классическом стиле (фото 4) и автомобиль на основе Ford Taunus 1939 года (фото 5). Это образец уже другого направления — «рет-роддинга» или rat look, то есть машина, «выглядящая как крыса»: вся ржавая, но при этом ее техническая начинка в идеальном состоянии. Представленная работа — фантазия на тему, как бы могли выглядеть внедорожники в конце 1930-х годов. У автомобиля заниженная крыша, отсутствуют стекла и крылья. Установлены современные «зубастые» шины, запасное колесо на задней части кузова, экспедиционный багажник на крыше и прожектор.

Ford Eifel 1935

Ford Taunus 1939 года

Но порой бывает, что автомобили сами, действительно от времени, превращаются в rat look. Достаточно забыть о них и оставить надолго гнить в огороде или в сыром гараже. Именно такая история произошла еще с одним экспонатом выставки — автомобилем ЗИМ (ГАЗ-12), показанным мастерской Rockabilly-Garage (фото 6 и 7). Неисправная машина простояла более 20 лет под открытым небом в поле, кузов прогнил и сквозь него проросли деревья. Восстанавливать до первозданного облика не имело смысла, поскольку расходы на реставрацию превышали стоимость сохранившихся машин в отличном состоянии. Но все же автомобилю решили дать вторую жизнь в стиле Raggare. На русский язык это дословно не переводится, но примерно означает — «лишь бы ездил». Этот стиль зародился в Скандинавии после выхода культового молодежного фильма «Raggare!» (Швеция, 1959 год, режиссер Улле Хелльбум) и со временем распространился во многих европейских странах, в том числе и в России. Кузов ЗИМа визуально оставили в том состоянии, в котором он дошел до наших дней, но для того, чтобы сохранить его структурную целостность, пришлось заново изготовить и вварить металлический каркас. Полностью восстановлен двигатель, заменены электрическая проводка, все прокладки и сальники. На диваны сшиты чехлы из старых советских ковров, руль получил тканевую оплетку. Рычаг КПП сделан из цепи и металлической «черепушки». Несмотря на то, что внешне ГАЗ-12 Raggare выглядит страшно, машина на отличном ходу.

ЗИМ (ГАЗ-12)

ЗИМ (ГАЗ-12)

Asook

Asook

Не менее фантастическими были мотоциклы, представленные на выставке. Трудно поверить, но все они изготовлены одним мастером из Санкт-Петербурга, известным на просторах всемирной сети под ником Asook. С 2016 года он построил уже три десятка образцов мототехники с оригинальным ретро-дизайном, все они уникальны. Начинка большинства из них от японских мотоциклов, и это полноценные транспортные средства (фото 8 и 9). Интересно, но конструктор не дает им названий, только порядковые номера. Исключение он сделал лишь ради одного из них, ставшего центральным экспонатом выставки. Аппарат под номером 19 получил гордое имя «Иосиф Сталин». Но не в память об «отце народов», а в честь одноименного паровоза 1930-х годов. Внешность трайка стилизована под локомотив. Двигатель сделан из элементов авиационного мотора. Мотор вращает заднее колесо через горизонтальную штангу, как у паровоза. Но это скорее произведение искусства, а не средство передвижения. Ведь ради стиля — у него нет даже руля, вместо него — две ручки по бокам бензобака, приваренные к силовому каркасу. Поэтому свернуть с намеченного курса «мотопаровоз» не может!

Андрей НИКИТИН, фото автора

Тут можете оценить работу автора: