НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ

НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ

На очередной «Олдтаймер-Галерее» было представлено множество образцов самодельной техники, большая часть из которых создана умельцами из Санкт-Петербурга. Северная столица славится своими мастерами! Многие из них начинали творить в гаражах, делать отопители для авто и со временем хобби переросло в цель жизни. Сейчас в городе на Неве есть несколько хорошо оснащенных мастерских, которым под силу реализация самых смелых проектов.

Как Mustang стал катером

Впервые катер, стилизованный под Ford Mustang образца 1967 года по проекту Дмитрия Ратюка — руководителя мастерской Ford-Market, показали весной прошлого года. Но тогда он еще был в начальной стадии. В июне 2022 года судно спустили на воду. Хотя кузов даже с двух шагов не отличишь от настоящего «Мустанга», он полностью оригинальный, сделанный из композитных материалов. Мощный подвесной мотор Mercury позволяет развивать скорость на воде до 40 узлов. В процессе эволюции автомобиль утратил способность ездить, но сохранил бутафорские колеса. И когда катер выходит на глиссирование, кажется, что он едет по воде! Из-за этого в ходе испытаний в акватории Невы его несколько раз перехватывали полицейские суда — дескать, не положено по реке ездить! Но с документами все в порядке: четырехместное плавсредство зарегистрировано ГИМС и имеет судовой билет. В августе 2022 года катер-Mustang принял участие в фестивале «Балтийская миля» в Кронштадте, но из-за внезапно разразившегося шторма скоростные заезды были отменены. Будем надеяться, их удастся провести в следующем году, и нас ждут новые рекорды.

Ford Mustang утратил способность ездить, но зато научился плавать!
Ford Mustang утратил способность ездить, но зато научился плавать!
Внедорожному автобусу Raptorbus под силу любые преграды
Внедорожному автобусу Raptorbus под силу любые преграды

Другое необычное творение мастерской Ford-Market — экспедиционное транспортное средство Raptorbus с колесной формулой 6×6. Шасси с рессорной подвеской у него самодельное, а кузовные детали частично использованы от пикапа Ford Raptor и микроавтобуса Ford Econoline.

От мотоцикла к автомобилю

Как известно, Готлиб Даймлер сначала запатентовал двигатель внутреннего сгорания собственной конструкции, далее установил его на двухколесный экипаж и лишь затем построил автомобиль. Вот и мастер из Санкт-Петербурга, известный во всемирной сети под ником Asook, пошел по проторенной дорожке: сделал сначала несколько десятков мотоциклов собственной конструкции (о них можно прочитать в «М-К» № 8-2022), а затем перешел к теме автомобилей.

Стенд Asook: от мотоциклов к автомобилям
Стенд Asook: от мотоциклов к автомобилям

На выставке был целый стенд Аsоок, где наряду с новыми образцами мототехники, которые ранее нигде не выставлялись, был представлен роскошный автомобиль с номером 28. Внешне он стилизован под «Победу», да только длина около 5 м и современный кожаный салон. А на фоне компактных мотоциклов он выглядит еще масштабнее.

Аsook 28 - это современная вариация в стиле «Победы» на шасси «Волги» ГАЗ-31105
Аsook 28 — это современная вариация в стиле «Победы» на шасси «Волги» ГАЗ-31105

Сегодня многие тюнинг-ателье создают машины в стиле легендарных советских автомобилей, используя агрегатную базу иностранных суперкаров. Но в данном случае за основу взята отечественная серийная «Волга» ГАЗ-31105.

Для самых маленьких

В последнее время многие самодельщики собирают детские электромобильчики, напоминающие настоящие машины. Алексей Гребенников, братья Олег и Андрей Нагорные из воронежской мастерской NG Art Motors пошли дальше: сделали точную копию легендарного и очень редкого (всего выпущено 16 экземпляров) британского спорткара Jaguar XKSS середины 1950-х годов. По сравнению с прототипом все размеры уменьшены на четверть.

У детского Jaguar XKSS все как у настоящего автомобиля, только маленькое!
У детского Jaguar XKSS все как у настоящего автомобиля, только маленькое!
Органы управления и приборы - как у взрослой машины
Органы управления и приборы — как у взрослой машины

Вместо 250-сильного бензинового двигателя в задней части установлен электрический асинхронный мотор мощностью всего 1 кВт, максимальная скорость 50 км/ч (вместо 222 км/ч у настоящей машины). Но внешне мини-спорткар не отличишь от оригинала! Он построен по заводским чертежам и из тех же материалов, в частности, здесь алюминиевый кузов. Автомобильчик окрашен в «родной» цвет «британский зеленый», тщательно воспроизведен интерьер и все органы управления. Даже есть звуковая имитация звука работающего ДВС.

Эксклюзивные «велики»

Несколько необычных двухколесных транспортных средств представили «Кулибины» из Санкт-Петербурга, специализирующиеся на реставрации редких велосипедов и создании самодельных аппаратов.

Композиция «Гусь-Коварный» ранее уже демонстрировалась на столичной выставке «Мотовесна», но там был только один велосипед, а сейчас ее показали в законченном виде. По бокам на самодельной декоративной подставке установлены два реставрированных велосипеда Husqvarna 1940-х годов. А в центре, на отдельном столике — миниатюрный самодельный трицикл. И хотя ездить на нем нельзя, он придает инсталляции законченный вид.

«Гусь-Коварный» -шведские Husqvarna в российской огранке
«Гусь-Коварный» -шведские Husqvarna в российской огранке
В основе проекта «Кобальт&Филигрань» дамский велосипед Hermes середины прошлого века
В основе проекта «Кобальт&Филигрань» дамский велосипед Hermes середины прошлого века

Из новых питерских работ заинтересовал проект под названием «Кобальт&Филигрань». В его основе шведский дамский велосипед Hermes середины прошлого века. В процессе реставрации его адаптировали под современные стандарты. Установлены двухскоростная втулка с тормозом, передняя динамо-втулка, новый руль с удобными ручками. А для полного счастья имеется корзина с цветами на переднем багажнике. Также велосипед получил множество эксклюзивных декоративных деталей. Итог работы — стильное и удобное средство передвижения по городу.

Два других велосипеда, представленных на выставке, — заводской постройки, но они столь уникальны, что пройти мимо невозможно. Один из них — подростковый велосипед «СВЗ ВП-2» (для девочек) выпускался небольшими партиями на Свердловском велосипедном заводе с 1948 по 1957 год. Среди особенностей: репарационная задняя втулка Torpedo и защитная сетка на заднем крыле. Это один из самых редких советских велосипедов. До наших дней сохранилось всего несколько штук. Выставочный экземпляр, выпущенный в 1953 году, находится практически в первозданном состоянии, включая окраску, хром, заводскую эмблему. Даже покрышки и камеры здесь «родные». Воссоздавать пришлось только защитную сетку на заднем крыле.

Редчайший советский подростковый велосипед «СВЗ ВП-2»
Редчайший советский подростковый велосипед «СВЗ ВП-2»
Немецкий юбилейный Regina Göricke 1949 года
Немецкий юбилейный Regina Göricke 1949 года

Не менее редок и юбилейный немецкий Regina Göricke, выпущенный в 1949 году к 75-летию завода. У него штатная окраска и ряд интересных особенностей, в частности — фара со встроенным спидометром. Велосипед также очень хорошо сохранился. Реставрировать по архивным фото пришлось только седло, ручки на руле и опционный сундучок для путешествий.

Андрей НИКИТИН

Тут можете оценить работу автора: