ОБРЕСТИ КРАСОТУ

ОБРЕСТИ КРАСОТУВ годы детства и отрочества особенно важно, чтобы человек нашел, почувствовал, осознал в себе человеческую красоту, пережил чувство восхищения красивым, человечным в самом себе. Через красивое — к человечному — такова закономерность воспитания.

В. Сухомлинский

Через два месяца на ВДНХ СССР откроется очередная выставка научно-технического творчества молодежи — НТТМ-78, посвященная XVIII съезду ВЛКСМ и 60-летию Ленинского комсомола. И снова в просторных залах выстроятся, как на параде, лучшие работы молодежи нашей страны и стран социалистического содружества.

Вспомним экспозиции НТТМ прошлых лет. Чего там только не было: сложнейшие машины и станки, транспортная техника и экспериментальные модели, совершенные бытовые приборы и изделия прикладного искусства, красивая и модная одежда и обувь, посуда и даже детские игрушки.

Вместе с молодыми инженерами и конструкторами над созданием этих экспонатов трудились художники-дизайнеры, воплотившие технические замыслы авторов в эстетичную современную форму.

Кто это — дизайнеры? Где готовят специалистов этой интересной и еще достаточно редкой профессии?

На страницах нашего журнала уже рассказывалось о лаборатории «Юный дизайнер», действующей на ЦСЮТ РСФСР. Мы писали о первых успехах ребят, о лучших работах, о задачах, которые ставят перед своими питомцами руководители лаборатории Т. М. Исиченко и А. М. Кондратьев. Прошло немногим больше года, и за это время коллектив юных дизайнеров творчески повзрослел, стал решать более «солидные», масштабные задачи, смелее вглядываться в перспективы. Доказательства? Они представлены на четвертой отчетной выставке юных художников-конструкторов. (Фоторепортаж с выставки помещен на 2—3-й стр. вкладки.)

По-прежнему значительное место в творчестве ребят занимают различные проекты всевозможной вездеходной техники. Но как расширился диапазон их увлечений! Насколько серьезнее стала проглядывать в их проектах общественно полезная направленность поиска!

Вот одна из наиболее интересных и подробных разработок — проект автобуса. На четырех листах даны: внешний вид, схема в трех проекциях, кресло и кабина водителя, конструкция сидений, отдельные узлы.

Автор оригинальной машины, десятиклассник московской школы № 180 Володя Александров, рассказал:

— Мне много приходится ездить автобусом, хотя бы сюда, на ЦСЮТ, из Бибирева, где я живу. И видимо, то, что мешает в дороге, с чем сталкиваешься ежедневно, и навело на мысль попытаться придумать более удобный и красивый микроавтобус.

Конечно, все, что скомпоновалось на этих планшетах, приобрело законченную форму далеко не сразу. Прежде всего я пришел к выводу, что машина эта должна быть чем-то средним между всем известным микроавтобусом «Латвия» и обычным рейсовым автобусом. Ее маршруты, как мне кажется, должны пролечь там, где пассажирский поток невелик, а потому крупное транспортное средство оказывается нерентабельным. Моему же автобусу и горючего потребуется поменьше, и в автомобильном потоке современного города такой юркой и компактной машине проскочить куда легче.

Начал я, как ни странно, не с главного: шасси, кузова, обзорности, а с частного — с конструкции сидений. Те, что предлагаются в проекте, обладают рядом преимуществ перед серийными. И прежде всего они просты по технологии. Каркас — гнутые трубы — крепится замками к облицованному пластиком полу кузова, наборному, из отдельных плит. Демонтируется сиденье легко, вместе с плитой, на которой оно установлено, поэтому при поломке его просто заменить. Много пришлось повозиться со спинкой. Ее ограждение не традиционное: каркас выгнут под углом. Что это дает? Во-первых, пассажиры не будут ушибаться при толчке или резком торможении; во-вторых, удобнее держаться тем, кто стоит в проходе; в-третьих, можно подвесить крюки для сумок и зонтиков. Сиденье заполнено пенопластом, а сверху обито искусственной кожей.

Проект уборочного комбайна на базе электромобиля. Автор Сережа Парфенов (9-й класс).

Проект уборочного комбайна на базе электромобиля. Автор Сережа Парфенов (9-й класс).

От стремления сделать путешествие более приятным и интересным идет и то, что в моем автобусе такие большие окна и верхний ярус крыши тоже из стекла. Не всегда удается занять место у окна, а боковые стекла в крыше дают хороший обзор стоящим пассажирам.

Очень хотелось поудобнее оборудовать кабину водителя. Как и у большинства современных автобусов, она отгорожена от салона большим стеклом. Мягкое, удобное вращающееся кресло снабжено широкими подлокотниками. На остановках руки водителя лежат на подлокотниках, он отдыхает. Руль меньше традиционного. В него вмонтирован спидометр. Остальные приборы, как обычно, на передней панели. Справа я расположил небольшой багажник: здесь могут лежать какие-то вещи водителя, расписание, проездные талоны и т. д.

Над проектом Володя работал около полугода, и, надо сказать, успешно. На

выставке его проект всем очень понравился оригинальностью решения.

А еще Володя рассказал, что в этом году он заканчивает школу и собирается держать экзамен в Высшее художественно-промышленное училище, в Строгановку, и что четыре года занятий в лаборатории стали для него серьезной школой, дали те основы знаний, навыков и умений, которые помогут ему осуществить свою мечту — стать художником-конструктором.

Вот и другой проект — гусеничнолыжный вездеход. Его автора, восьмиклассника Игоря Маркова интересовала не просто тема создания необычной машины. Он задался конкретной целью: спроектировать универсальное транспортное средство, необходимое на строительстве Байкало-Амурской магистрали или для освоения труднодоступных районов Крайнего Севера. Вездеход, кроме гусеничного движителя, имеет еще и лыжи, которые увеличивают его проходимость, уплотняя снежную целину. Когда же наступает пора распутицы и лыжи теряют свое практическое назначение, их можно легко поднять, чтобы они не мешали движению. Вездеход служит для перевозки людей и доставки груза.

Теперь познакомимся с разработкой комбайна — несмотря на чисто «сельское» название, сугубо городской машины. Это уборочный комбайн — механический дворник, незаменимый на наших улицах. Придумал его девятиклассник Сережа Парфенов. Машина может работать с различными навесными приспособлениями, благодаря которым превращается то в снегоочиститель, то в пыле-и мусоросборщик, то в поливальный агрегат. Главное же, на наш взгляд, ее достоинство в том, что сконструирована она на базе электромобиля и поэтому сохраняет чистой окружающую среду, не загрязняя воздух выхлопными газами. И внешне механический дворник выглядит очень привлекательно: компактный, современный по форме.

Электронные часы — проект девятиклассника Димы Николаева

Электронные часы — проект девятиклассника Димы Николаева

Большой успех имели на выставке проекты бытовой техники. Например, электронные часы (автор проекта ученик 9-го класса Дима Николаев). Они необычные, совсем непохожие на привычные прямоугольнички и трапеции с загорающимися цифрами, которые можно встретить повсюду. Эти напольные часы скорее похожи на торшер. Изогнутая гибкая ножка-подставка позволяет поворачивать циферблат в любую сторону, большой шар часового механизма показывает число, день недели, час и минуту.

А еще ребята создали проекты цветных портативных телевизоров, различных современных светильников и много других интересных вещей.

Пытливая ребячья мысль находит свои «особенности» и в самом, казалось бы, обыденном. Скажем, что еще можно придумать в таких древних изобретениях человека, как кастрюля, чайник, сковорода? Однако юным дизайнерам удалось создать десятки оригинальных вариантов кухонной утвари, самой неожиданной по назначению, форме, цвету. Задумывались ли вы, к примеру, когда-нибудь, какого цвета должен быть походный чайник — не просто чайник, а именно походный? Вряд ли… А вот сютовцы не пожалели времени и поразмышляли об этом. И вот что получилось. Белый сольется со снегом, если обронишь его в лыжном походе; красный затеряется в опавшей листве; зеленый — это любому ясно — летом в лесу или в поле в двух шагах не заметишь. Синий? Ну, конечно, синий! В природе этот цвет в чистом виде встречается редко, разве что у васильков да незабудок. А сковорода? Юный дизайнер Нина Щербакова придумала сковороду не традиционной, круглой формы, а прямоугольную, да еще с перегородками, двухсекционную, чтобы в ней одновременно можно было пожарить мясо и рыбу или разогреть сложный гарнир, скажем картошку и зеленый горошек.

Оригинальность мышления ребят, продуманность их разработок мы отмечали, еще когда писали о предыдущей выставке. Сегодня работа лаборатории поднялась на новую ступень — сейчас практически все проекты получают реальное воплощение в макетах. Макетирование стало неотъемлемой частью художественного конструирования. Лепят юные дизайнеры из пластилина красивые чайники и кастрюли, клеят из ватмана сложнейшие макеты самосвалов и вездеходов, автобусов и буровых установок. Рисунок с планшета оживает, превращается из плоскостного изображения в реальную конструкцию. Практически на этом этапе творческий процесс ничем не отличается от производственного.

По-прежнему на выставке было много шрифтовых и цветовых композиций, плакатов, упаковок. Большая серия красочных нарядных плакатов была посвящена славному юбилею нашей страны — 60-летию Великого Октября.

Стремлению внести в нашу повседневную жизнь рациональность и современность, красоту и удобство подчинена вся деятельность лаборатории.

ОБРЕСТИ КРАСОТУ

Сейчас, когда на первый план наряду с задачами повышения эффективности производства выдвигается и задача улучшения качества выпускаемой продукции, художественное конструирование обретает серьезное общественное значение. Скоро мы увидим и первые положительные результаты работы кружков и лабораторий юных дизайнеров, воспитывающих у подрастающего поколения художественный вкус, дающих основы профессиональных навыков, расширяющих эрудицию ребят в различных областях науки и техники.

Быстро пролетит время… И наверняка среди блестяще сработанных, отличающихся совершенством форм и внешней отделки экспонатов будущих выставок научно-технического творчества молодежи займут полноправное место и работы художников-конструкторов, получивших путевку в жизнь в лабораториях и кружках юных дизайнеров.

Л. СТОРЧЕВАЯ

Тут можете оценить работу автора: