Особенности вискозного волокна

Особенности вискозного волокна

На бирках многих изделий имеется надпись о том, что они сделаны из вискозы. Но что именно собой представляет этот материал и из какого сырья он производится, знает далеко не каждый. На самом деле вискозное волокно изготавливается искусственным методом, но из натурального материала. В этой статье речь пойдет об основных его особенностях.

Важная информация

Производство вискозного волокна началось в конце XIX столетия. Со временем оно подверглось некоторым изменениям, но исходное сырье, в качестве которого использовалась обработанная химическими веществами древесная целлюлоза, осталось таким же.

Изготовление вискозного волокна состоит из нескольких этапов. На первом осуществляется подготовка сырья. Древесина высушивается, нарезается на мелкие щепки, которые отвариваются в щелочном растворе. После этого они отжимаются и измельчаются.

На втором этапе обрабатываемая масса подвергается воздействию сероуглерода, в результате чего созревает и приобретает вязкость, а также утрачивает стойкость к влиянию кислотных растворов. Кроме того, в нее добавляют красители или матирующие компоненты.

Третий этап заключается в том, что вискозная масса поступает в прядильную машину, где продавливается через пластины, оснащенные мелкими прорезями, и помещается в емкость с кислотным раствором. Там струйки материала застывают и превращаются в вискозные нити. Затем они промываются, отбеливаются, обрабатываются мыльным раствором, сушатся и закручиваются. Ну а если вас интересует бамбуковое волокно, его можно купить в тех же специализированных магазинах, где и вискозное.

Тут можете оценить работу автора: