ПО БЕЗДОРОЖЬЮ НА ЭЛЛИПСАХ

ПО БЕЗДОРОЖЬЮ НА ЭЛЛИПСАХЧто будет, если рассечь цилиндр двумя параллельными плоскостями под углом к его оси и заменить получившимися «блинами» колеса обычного автомобиля? Оказывается, в результате мы получим транспортное средство повышенной проходимости. По обычным дорогам такой автомобиль движется точно так же, как машина со стандартными колесами, поскольку в любой момент расстояние от дороги до оси остается постоянным, равным радиусу цилиндра. Разумеется, с тем отличием, что оставленный след будет не прямым, а изогнутым в виде синусоиды.

Но стоит такому автомобилю попасть на бездорожье, как тут же начинают сказываться достоинства эллипсного колеса. Обычная шина, попав в такие условия, начинает сама себя закапывать, ну а у эллипсного колеса при пробуксовке и перекатывании по такому грунту возникают дополнительные боковые силы и силы выталкивания. К тому же постоянно меняется и точка опоры: колесо все время попадает на неповрежденный, не-продавленный участок грунта. Эллипсные колеса могут выполнять роль движителя и в амфибийном варианте: из них получаются неплохие гребные колеса.

По просьбе инженера В. А. Пестрикова, автора эллипсного колеса, ребята из Дома юных техников Магнитогорского металлургического комбината сделали экспериментальную модель «косолапого» автомобиля. Цель разработки — исследование возможностей такого колеса, проверка проходимости модели в различных условиях.

Для получения достаточно полной картины работы таких колес на модели имеется двухступенчатая коробка передач: это позволяет варьировать передаточное отношение в зависимости от плотности грунта.

Тут можете оценить работу автора: